Как правильно посадить саженцы малины в конце августа?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня подарили вот такие саженцы малины. Вроде не совсем время сажать, но так получилось… Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас предпринять? На дачу поеду или через 5 дней, или через 12. Выкопана с комом земли, поместила в ведра, чуть увлажняю почву. И когда буду высаживать, какие удобрения применить, в инете такие противоречивые советы. А нашим садоводам-огородникам я доверяю) Такие здесь отзывчивые люди, очень приятно общаться)

фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, посадка, , , , плодово-ягодные кустарники
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 8061 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Вера, я сажала на той неделе. Кусты сначала обрезала, как перед зимой положено. Потом выкопала, как смогла ) Главное, чтобы корни не засохли. Посадочные ямы где-то штык лопаты. Туда золы по одному совку всыпала, перемешала с грунтом и перегноем. Саженец перевалила в ямку и засыпала (заложила, скорее))) перегноем. У меня получилось по ведру перегноя на куст. Вообще малина очень любит перегной и даже навоз.
Пока малина в ведерках — не заливать, не давать пересыхать, никаких удобрений, по возможности выставить на открытый балкон, на свет. Я бы обрезала нижние листья, оставив лишь 1/3 верхних. Проследите, чтобы корни не оголялись. В случае осыпания земли с корней (при высадке в сад), замочите корневую малины на ночь (день) в корнеобразователе (корневин,...). Высаживайте кустики малины на постоянное место, чуть заглубив их. В посадочную яму внесите комплексное удобрение (инструкция с нормами внесения на упаковке), перепревший (полуперепревший) навоз, компост, что есть. Место под посадку желательно выбрать солнечное и не низинное. Если почва кислая — раскислите ее, здесь Вам в помощь доломитка и зола, их можно вносить прямо перед посадкой. Периодически поливайте малину до заморозков, если нет такой возможности, хорошо (обильно) пролейте основания кустов после высадки и обязательно замульчируйте толстым слоем растительных остатков, компоста, торфа, соломы и т.д. Только воздержитесь от использования свежих опилок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: