Домашнее задание №9: рассада перцев и баклажан

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Опыт выращивания рассады перцев у меня есть. Для рассады, которую я сам выращиваю, грунт готовлю сам. Смешиваю покупной грунт, землю с огорода, кокосовый субстрат, биогумус. Смесь перекладываю в плотный темный полиэтиленовый мешок, хорошо проливаю ЭМ-препаратом и ставлю на месяц в тёплое темное место.
 
Для рассады использую стаканчики. Заполненные рассадные емкости проливаю «Фитоспорином-М». Семена обрабатываю био-препаратом «Микосан-Н». 

Рассаду перцев в домашних условиях сейчас выращиваю самую малость – не более 5 штук. Раньше я выращивал достаточно много рассады перца в домашних условиях, но в связи с переездом создать им требуемые условия – ни по освещенности, ни по температуре – не могу. Поэтому пришлось скооперироваться со своим товарищем (у него есть все необходимые подходящие условия и поликарбонатная теплица) и покупать рассаду перцев и баклажан у него. Рассада у него действительно очень хорошая и закаленная, поэтому её я могу сразу высаживать в открытый грунт.

Так как я живу в южном регионе, то немного рассады выращиваю и в парнике. Мне нравятся вкусные салатные крупные сорта перца с толстой стенкой – Геркулес и Гранова. Внимательно посмотрел сорта от агрофирмы «Поиск». Заинтересовался гибридами Золотое чудо, Золотой бочонок, Аристотель 3Р, Орфей, Фараон.

Прошу специалистов агрофирмы «Поиск» дать рекомендацию, подойдут ли для выращивания в южных регионах данные гибриды, и подсказать, на какие сорта и гибриды обратить внимание в первую очередь.

Баклажаны выращиваю сортов  Фабина, Самурай и Бибо. У агрофирмы «Поиск» есть сорт Меч самурая. Эти сорта – Самурай и Меч самурая – по характеристикам и фото похожи. Интересно, это один и тот же сорт?

 
Также заинтересовался гибридами агрофирмы «Поиск» – Диамант, Десерт Голиафа и Халиф. И опять прошу рекомендации специалистов агрофирмы «Поиск». Хочу включить вышеперечисленные гибриды перцев и баклажан в свой «репертуар».

Запись размещена в разделах: , , , рассада, баклажаны, , сорта, , перцы,
1 комментарий 2 спасибо за запись   в избранное 1500 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (1)
Мне неэтично рекомендовать вам свои сорта и гибриды. Я только скажу, что селекцентр наш от компании «Поиск» специально расположен на юге, чтобы сортимент в основном для юга и создавать, хотя и не только для него. Все наши перцы и баклажаны, а еще и томаты прекрасно зарекомендовали себя в хозяйствах всего южного региона. Выбор большой, на любой вкус. Сейчас у нас много гибридов перца новых с очень высоким потенциалом продуктивности. Есть и сорта с уникальными свойствами. Из старых надежных сортов порекомендую Арсенал, Болгарец с конусовидными плодами и Доминатор с призмовидными. Ранний гибрид Белогор, а следом Фараон, Илона и другие. Баклажаны Халиф и Меч самурая хороши для сотэ, у них удлиненные и не слишком толстые плоды. Диамант, Десерт голиафа, Эскимо хороши для икры и других домашних блюд. Томаты у нас неплохие розовые. Из кустовых гибриды Розанна и Персиановский, из высокорослых Сударь и Боярин. Очень оригинален наш черри Гранатовая капля, который может даже заизюмливаться на кусте. Нет, так я вам весь свой сортимент распишу. У нас много чего есть и для профи и для любителей. Есть в компании специальные серии — их особо посмотрите. Там во Вкуснотеке одни шедевры. Подсядете на наш сортимент и за уши потом не оттянешь… Сейчас еще и интернет магазин есть, где все можно заказать и консультацию получить.
Что касается вашего опыта, то это то же вполне надежный вариант, скооперироваться с тем кто может получить качественную рассаду. А самому что-нибудь редкое выращивать. Это правильный подход.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: