Домашнее задание №10: выращивание рассады томатов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Рассаду томатов я выращиваю тоже, только семена высеваю позже перцев и баклажан, после 8 марта. Сею семена как детерминантных (Баллада, Багира F1, Джина F1, Скороспелка, Рио-Гранде), так и индетерминантных (Сахарный бизон, Сливка гигант, Король гигантов, Бычье сердце, Апельсин) томатов. Выбираю сорта томатов по хорошим вкусовым качествам, по урожайности, которые можно консервировать или делать сок, которые меньше подвержены различным заболеваниям.
 
Семена, которые обработаны, я сею сухими. А необработанные сперва проверяю на полновесность, помещая их в подсоленную воду на несколько минут. Затем промываю и помещаю для обеззараживания в 3-процентный раствор перекиси водорода на 15-20 минут, после чего промываю хорошо и высеваю.
 
Пользовалась разными методами при посеве семян: сперва в кассеты 4 см, а затем пикировала при наличии 2-3 настоящих листочков в стаканчики по 250-300 мл. А уже в середине апреля высаживала закалённую рассаду в грунт, накрыв её 5-6-литровыми пластиковыми бутылями на срок 7-10 дней и снимая днём крышки, а на ночь закрывая.
 
Из-за недостаточного места на подоконниках применяла и другой метод: посадка семян томатов «в улитку». Этот метод очень понравился, так как надо мало места для рассады на начальном этапе. А когда на лоджии устанавливается температура 18-20 градусов, можно пикировать и выносить стаканчики на лоджию, где больше места.
 
В этом году попробовала несколько семян посеять сразу в пол- литровые стаканчики, заполнив их землёй наполовину с тем, чтобы по мере подрастания сеянцев можно было просто подсыпать землю, давая возможность наращивать дополнительные корни и сдерживать рост рассады. В прошлом году, когда рассада начала вытягиваться, применила регулятор роста «Атлет экстра»: сперва полила под корень, а через неделю опрыскала. Помогло, рассада не вытянулась и была хорошей.
 
Рассаду обязательно досвечиваю до 15 часов. Подкармливаю через 2 недели после пикировки. Чередуя, применяю «Укоренитель», «Рост концентрат» с «Байкалом», специальные удобрения с макро- и микроэлементами для рассады. Рассада всегда получается хорошая, а чтобы она нормально перенесла пересадку в открытый грунт, то перед высадкой я опрыскиваю её раствором Эпина.

Запись размещена в разделах: , , , рассада, томаты, , , , , ,
1 комментарий 1 спасибо за запись   в избранное 1783 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (1)
Вы вполне освоили технологию получения рассады. Поэтому можно только пожелать успеха и полновесного урожая!..

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: