Домашнее задание №10: выращиваю томаты на рассаду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Томаты мы выращиваем давно, в основном это сорта для теплиц. Но с появлением огромного количества сортов томатов для открытого грунта (даже для Северо-Запада), вот уже несколько лет сажаем и на открытые грядки. Скажу сразу: томаты в ОГ все равно растут намного хуже, чем в теплице, и это понятно… Но мы не теряем надежды.

Томаты на рассаду сажаю всегда после 20 марта. Сначала семена замачиваю в воде (даю прорасти). Сажаю в покупной грунт (грунт всегда проливаю марганцовкой), в небольшие кассеты. Пикировку произвожу на стадии 2-х настоящих листков в пластиковые стаканы объемом 0,5 л.
 
Там они и сидят до пересадки на постоянное место. Подкормку провожу спустя 10-12 дней после пикировки (обычное комплексное удобрение, но разбавленное чуть послабее, чем указано в инструкции). Обычно подкормку провожу только один раз, но если вижу, что что-то не так, могу подкормить еще раз (по необходимости).

Подсветки, к сожалению, нет, но после 20 марта световой день и так нормальный. С температурой особо «не играем», раз в день переставляю рассаду в другую комнату, проветриваю помещение, потом выставлю рассаду обратно – мне кажется, им нравится.


В этом году закуплены новые семена для ОГ и теплицы – их я нашла в одном интернет-магазине, отзывы хорошие. Будем пробовать:

  • томат Александр Великий F1;
  • томат Бренди розовый;
  • томат Бизон желтый;
  • томат Веня F1;
  • томат непасынкующийся желтый.

Посмотрим, что вырастет, и что из этого выйдет.

Запись размещена в разделах: , , , томаты, рассада, сорта,
2 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 2475 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Для открытого грунта в вашем регионе ведется специальная селекция ультраранних сортов с высокой устойчивостью к фитофторозу. Их и надо найти и выращивать. А в остальном поступаете верно и результат получится, во всяком случае пусть он будет, ваш высокий урожай!

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
спасибо за совет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: