Надстройка тёплого мансардного этажа. Выдержат ли фундамент и стены дополнительную нагрузку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Есть дом 1954 года постройки, по имеющимся документам фундамент — бутовые столбы, стены — бревно. Имеется небольшой перекос по вертикали и горизонтали, но, судя по окнам и дверям, перекос произошёл давно, возможно ещё на стадии строительства. К срубу примыкает пристрой из кирпича на ленточном фундаменте. Сейчас всё под одной крышей. Хочется тёплый мансардный этаж. Возник вопрос: не «поедет» ли дом от дополнительной нагрузки? Специалистов в городе нет, кто мог бы оценить техническое состояние дома.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1338 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Марина, фото бы ещё вашего дома. Наши специалисты тогда более точно смогут ответить. А то на словах сложно понять.
Фото только такое, «сзади» у дома кирпичный пристрой
Фото только такое, «сзади» у дома кирпичный пристрой
Да, и понять бы о чем речь: утепление имеющегося чердака или именно постройка?

В любом случае я бы вам посоветовал поставить дом на нормальный ленточный фундамент. Процедура многими освоенная, вполне выполнимая. Потому что 70-летние бутовые столбы- это совсем не серьезно.
И уже после этого можно и обшивать дом чем угодно, и кирпичем обкладывать, и мансарду надстраивать! Если бревна крепкие, то дом еще постоит.
Жена рассказывала, что деду своему купили домик вообще на дубовых кряжах стоял. И ничего, поставили на ленту. Мужики, знающие дело, поочередно поддамкрачивали дом с разных сторон, копали и заливали фундамент, потом цоколь выложили.
Планируем заменить крышу и, соответственно, хотелось бы мансардный этаж небольшой, на 1 комнату. По фундаменту: специалистов, кто бы мог поставить сруб на фундамент, в нашем городе я не встречала, город закрытый, попасть с других городов специалистам очень сложно, да и к этому срубу «привязан» пристрой из кирпича🤷‍♀️
ТО, что есть пристрой — не проблема, для умеющих людей. То, что нет умельцев — это плохо. С военными или учеными каши не сваришь…
Доброе утро Марина! Приветствую Вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостериимного сайта «7дач». Правильно ли я понял, что ваш дом расположен в Пушкинском районе Московской области?
В очередной раз соглашусь с уважаемым Андреем, ставившем под сомнение целесообразность дальнейшего использования бутового фундамента. Тем более, что уже имеется некоторый перекос от вертикали.Чтобы быть уверенным на долгие годы в надежности всей конструкции, следует заменить фундамент. Замена фундамента на ленточный бетонный для бревенчатых домов — это хорошо отработанная технология специализированных строительных бригад. Наберите в поисковике «замена фундамента бревенчатого дома» и там на вас «вывалится» немереное количество видео, где этот процесс показан до деталей. Дополнительная масса утепленной мансарды — это около 10 тонн статической нагрузки. Под ее воздействием бутовый фундамент, сложенный на глине или земле вполне может просесть.
Дом находится в Свердловской области, со специалистами очень сложно, город закрытый, да и к дому привязан кирпичный пристрой
Уважаемый Олег! Откуда там взяться 10-ти тоннам? Как я понял, люди хотят просто крышу перекрыть, и встроить мансарду. Я так понимаю, что получится пятиугольная комната (одна — по задумке). Ну полтонны максимум на фундамент! Я имею ввиду вертикальные перегородки, плюс утепление крыши.
Да, именно так, но смущает имеющийся перекос сруба по осям ( по фото видно, Окна установлены в уровень) хотя судя по документам во время строительства кирпичного пристроя (в 1983 году) перекос уже был
Для Игоря.
Калькуляция нагрузок — Новая стропильная система + с пяти сторон 250 миллиметров толщиной минераловатный утеплитель + новая кровля, допустим цементно-песчанная черепица или асбесто-цементный шифер, + стяжка под напольное покрытие и само покрытие + отопительное оборудование + мебель + несколько тонн тяжелого слежавшегося на плосковатой мансардной крыше МАРТОВСКОГО снега.

Для Марины.
Теперь я понял, почему на карте Яндекса под названием Лесной фигурирует поселок в Подмосковье, а не на среднем Урале.
Последний раз редактировалось
Конфигурацию крыши менять не планируем, под замену стропильная система, добавится утеплитель, конечно, сейчас перекрытие просто засыпано землей
Если убрать землю и положить минвату или керамзит, то по весу можно остаться «при своих» или даже выиграть!
Отличный совет Игорь!
Доброе утро Марина! Вы меня несколько ввели в заблуждение не точной терминологией. Вы собираетесь делать не мансарду (с дополнительно возводимыми стенами и новой крышей), а ПРОСТО УТЕПЛЕННЫЙ ЧЕРДАК. Разница — основательная.
В таком случае Игорь полностью ПРАВ — нагрузка изменится незначительно. Игорь, привет, вы полностью правы!
Действительно, в таком случае на конструкцию будут воздействовать незначительные нагрузки. Толщина минераловатной теплоизоляции по стенам — 200 мм, по потолку — 300 мм.
Предполагаю, что добавка минеральной ватой НЕ ПОВЛИЯЕТ на имеющийся перекос конструкции.
Обладая теперь знаниями о толщине теплоизоляции, вы можете подсчитать расходы на ее приобретение.
Выполнив качественную теплоизоляцию по контуру, вы создаете замкнутое пространство, о проветривании которого надо думать отдельно и заранее. То есть без вентиляционной системы, пусть самой простенькой, не обойтись.
Да, действительно ввела в заблуждение, думаю «утепленный чердак», пишу «мансарда»😁 спасибо за ответы и советы! Будем утеплять, про вентиляцию не забудем! Ещё раз СПАСИБО!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: