Что такое плавающая обсадная? Речь об окне в деревянном доме

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите разобраться. Плавающая обсадная — это что и как?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
12 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1278 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Добрый вечер Павел! Наша автор Наташа Петрова на эту тему написала целую статью.
Набейте в левом верхнем углу в разделе ПОИСК ее имя и фамилию и вскоре найдете эту ее публикацию.
Да, Татьяна, это именно та статья, которую я имел ввиду. Мне казалось, что это было совсем недавно, а оказывается, в 2017 году. Шаблонное выражение «как годы летят» тут будет как нельзя, кстати.
Обращаюсь теперь к Павлу из Вологды — автору вопроса. Если будете сами делать подобную конструкцию, просьба выполнить поэтапные фотографии и выложить вот именно на этом посте. Таким образом мы обеспечиваем эстафету отраслевых знаний среди наших читателей.
По рукам?
Существует два типа обсадных коробок-в паз и и в шип. В первом случае в боковых сторонах проёма выбирается паз по всей высоте 50*50 мм(лучше это делать сразу при монтаже), туда плотно закладывается вертикальный брусок 50*50 мм, не связанный с основной конструкцией, к нему крепятся элементы оконной коробки(чистовой обсады).

Во втором варианте в проёме делается шип, а пазы выбираются в элементах обсадной коробки.Оба варианта варианта используются, препятствуя кручению бревна или бруса в проёме, заодно придают жёсткость конструкции. То же самое практикуется и в дверных проёмах. Устройство обсады, если прибегаете к наёмной рабочей силе, лучше оговаривать на начальном этапе строительства, многие бригады берут за это отдельную плату.

Полноразмерный ответ Александр!
Олег, я эту науку изучил руками и спиной… В 2014 году товарищ построил дом,10*12 м, с мансардным этажом, брус 180*180. Строила бригада, сам он вообще далёк от строительства, окна поставил в брус, без коробок, а внутри ребята просто оставили проёмы под межкомнатные двери, даже без переруба. Через полгода перегородки начало выкручивать, а местами выдавливать. Обратился за помощью, подрядились с товарищем, знающим толк в строительстве из бруса. Работали в свободное время и по выходным, в две бензопилы, почти месяц. Но дом ему спасли. И шашлыков наелись на всю оставшуюся жизнь-электричества на участке не было, хозяин нас потчевал каждый день мясом, приготовленным на мангале.
Да, Александр, за каждым Вашим словом чувствовался реальный опыт и рук, и головы. Читал с удовольствием. Фоток наверное не осталось, ведь вы занимались делом.
Есть вопрос — 180 мм толщины для вашего сурового климата достаточно? Или топит товарищ основательно?
Да не до фото было тогда… Я и сейчас, чем то увлекусь, до фотографирования не охоч, тем более, нет привычки работать с телефоном. Насчёт толщины, думаю, маловато, даже не знаю, как он зимует, с уходом на пенсию круг общения сократился, многие связи совсем прервались.
Да, какой там опыт, так, разовые работы. Зато бензопилу освоил, летнюю кухню у себя ставил, эти тёплые углы выпиливал без шаблона, на глаз. Сейчас вот зуд начинается, раскачиваю старшего сына с потеплением ездить на участок, начать строгать брус, внутреннюю сторону, сразу снимать фаски, можно на первое время будет забыть про внутреннюю отделку.
Помнится, в ваших планах, Александр, на лето 2021 — сооружение бани для сына. Моя пенсионерская память не подводит меня?

Только в сослагательном порядке — если будет настроение «пофоткать» все этапы сооружения бани в Сибири — вот это будет репортаж! Разумеется, если!!! будет настроение, без всякого прессования с моей стороны.
Ну не на миллиметр!!!
Да ладно, Олег, память у тебя отнюдь не пенсионерская! Ой, чует сердце, будет долгострой.У сына особого энтузиазма нет, по жизни инженер-механик, руководящего состава, ему это деревянное зодчество… Но, буду раскачивать, удалось же в прошлом сезоне, и дело сдвинулось.Ну, а фото постараюсь, хотя считаю некорректным-стройка то не моя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: