Как вы относитесь к содержанию кур на балконе многоэтажки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yulchik Yulchik
Юлия Молдова
Помню, лет 20 назад такое явление у нас в городке было не редкость. 2-3 курочки для яиц, иногда пара петухов (на мясо, наверное). Иногда какой-нибудь петух утром будил весь дом, но особо сильно люди не возмущались.

Вроде эта практика ушла в далёкое прошлое, но вот позавчера приехала в гости к подруге в посёлок, где 3-5 этажки, и в субботу утром проснулась от кукареканья петуха сверху. Забавное ощущение, когда петушиный крик идёт не с земли, а выше, чем ты живёшь))) 

Днём мы подискутировали на эту тему. Семью подруги это не напрягает, они говорят, что кроме крика петушка ничего не беспокоит — ни запах, ни шум, ни квохтанье, соседи прекрасные люди (пожилая пара). В общем, они не против.

Интересно, встречаются ли сейчас ещё где-то куры на балконах? И вообще — интересно мнение и дачников, и жителей ПГТ и городов на эту тему.

Читала, что есть ограничение на содержание с/х животных на садовых участках, если будут жалобы соседей и урон природе. А вот про квартиры есть что-то?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, куры,
37 комментариев 9 спасибо за вопрос   в избранное 3280 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (37)
Юля, я тоже хорошо помню эти времена. И не только кур содержали в многоэтажных домах

У нас в доме напротив на крыше был небольшой крольчатник, я постоянно видела хозяина, который кормил кроликов, приносил в одной сумке траву, а в другой сумке уносил использованную соломенную подстилку. Естественно, вся их пятиэтажка знала о кроликах.

Иногда на собраниях жильцов мелькал такой вопрос — то про кур, то про собак и кошек, то про голубей… Не помню ни одного скандала, как-то всегда находили удобоваримое решение. Но вот про петухов — если где-то появлялся певун, то довольно быстро пение прекращалось, люди сами понимали, что далеко не всем нравится просыпаться сначала в 4 утра, потом в 5....))
А, да… Давно не слышала про кур в квартирах.
Кстати, у нас в городе своя птицефабрика. Так с 1 марта по 30 ноября она продаёт цыплят, утят и гусят. И видела, что коробками крошечек-пушистиков увозят на машинах. Номера и наши приднестровские, и молдавские. наверное, по частному сектору развозят. Ну и на дачах кое-кто разводит. Но всё меньше и меньше. У нас вроде запретов пока не было.

Соседка по этажу в марте купила сотню суточных цыплят, и по 50 суточных гусят и утят для мамы в деревню. С месяц подращивала. Так весь подъезд ходил почирикать над ними Они ж и правда такие забавные
Признаться, никак не отношусь, ввиду того что в городе не живу. По факту чрезмерной нервозностью в таких случаях не обладаю, вот музыку (как правило долбежного разлива) я терпеть не могу, если она у соседей среди ночи играет (хотя вот кляузничать на это — нет, не пойду), а вот к голосам животных и птиц у меня отношение спокойное, и, как бы громко они не орали, меня это не будит. Я просыпаюсь только если крики испуганные или еще какие-то такие.
У меня как-то очень избирательный слух, я могу спокойно дрыхнуть под шум перфораторов, пескоструек, грохот заводского цеха и прочего, но мгновенно проснусь если услышу подозрительное шур-шур-шур.

К запретам отношусь скорее отрицательно, чем положительно, ввиду того, что экономическая ситуация далека от идеала.

При советской власти была куча запретов и ограничений, когда и лишнего куста смородины не посадишь. Хотя, конечно, были и перегибы, когда берут дачный участок соток шесть и втыкают на него чуть ли не птицефабрику с сотнями кур, или свиноферму голов эдак на пятьдесят, заваливая округу отходами убоя и разбрасывая навоз с перьями по всему лесу.

Видимо с этих товарищей и начался в современном обществе запрет, а докатился до тех, кто на садовом участке держит от силы пять декоративных кур чисто раз в неделю яичницу сварить или детей ими как игрушкой занять. Видимо, вместо того чтобы контролировать ситуацию, решили запретить «всё» и снять с себя ответственность и «лишнюю» работу.

В общем я ЗА содержание животных, но в меру, без сведения с ума соседей и/или превращения окружающей территории в свалку.
Представила куриц у нас в многоэтажке
Владельца точно бы сожрали вместе с ними
Сначала в идиотском явлении современности — соседском чате в Вотсапе, а потом натурально.
У нас тут некоторые требуют голубей не прикармливать и их все живое в принципе, по-моему, бесит, включая собак и кошек, что уж про куриц говорить
Роспотребнадзор жил бы в нашем домике.
Лично отношусь так: нет грязи и запаха, пусть хоть страуса заводят. Меня больше бесят беспардонные шумные соседи, которые не гнушаются включать перфоратор в 9 утра в воскресенье или у которых дети прыгают с дивана на пол и бегают с грохотом в 12 ночи.
На даче у нас сосед держит куриц, там у петуха явно сбит будильник: он кукарекает каждый час после 11 утра))) нам не мешает от слова совсем, наоборот, какое-то успокаивающее чувство
У меня лет двадцать голуби постоянно тусуются на балконе. Я их не подкармливаю, но они там то гнезда вьют, то сидят отдыхают, то от дождя прячутся, то брачные игры устраивают.
Никто из соседей мне не говорил, чтоб я прогонял голубей.
Однако, зас*атый балкон и некоторые вещи, на которые тоже попадает помет, мне надоел, потому что дерьмо на тапках заносится в квартиру, поэтому его все-таки придется застеклять.

Мне плевать, какой день недели или число. Я могу работать в выходные и праздники, а отдыхать в будние; иными словами, могу работать в любые дни и отдыхать в любые. Мне параллельно.
Но постоянные технические шумы (сверления, стуки и пр.) и беснующиеся дети меня лично бесят (особенно когда себя плохо чувствуешь и раздражают вообще многие вещи).

Но я плохо слышу, потому половину шумов не чувствую. А слабые так вообще не слышу. Например, я не слышу, как ходит лифт, как работают зомбоящики у соседей и др. слабые звуки.
Везёт. У наших соседей через 2 участка петух начинает кукарекать после полуночи. И может это делать каждые 3 минуты долго долго.
Вот что-то странное с петухами происходит. Раньше, помню, классика это по утрам, и потом редко в течение дня.
Однозначно. Я когда маленькая была и с родителями приезжали в деревню, то спать просились на сеновал. А он был над хлевом. Там корова была Майка пара поросят всегда и куры с петухами. Ночью можно было услышать только вздохи коровы, тихое похрюкивание и иногда квохтание. Петух только с восходом солнца трубил подъём. Кому надо вставали, а кто и до обеда продолжал дрыхнуть ))
Так же и в микрорайоне, когда училась в старших классах, в доме напротив, вроде на 4 этаже жил петух (про кур с ним не в курсе). Летом с рассветом пропоёт, и так это было приятно слышать. Но это был один-два кукареку. И дальше спишь. Я даже представить не могла, что возненавижу петушиные крики )) Правда Паша здесь на сайте писал, что скорее всего они голодные, потому так орут. Не все же петухи такие неадекватные.
У меня 2 декоративные в квартире живут. Единственный минус: гадят везде и любят копать из загона солому и опилки, раскидывая по квартире. А так- милашки, ручные

Какие меховые милашки 👏👏
Если про участки на земле, то я тоже только ЗА разумное хозяйство с живностью. Разумное — это чтоб соседи не жили в скафандрах от пчёл, в респираторах от вони и в берушах от шума и визга животных за забором.

У меня самые ужасные впечатления остались в детстве от летнего «отдыха» у родственников на Украине. Справа у соседа были ульи, пчёлы были ВЕЗДЕ, слева у соседки были утки и гуси. Утки были такими громогласными, что хотелось их прибить. А их гусь гонялся на улице за нами, вытянув шею и шипя. Столько лет прошло, а впечатления не улетучились. Были и грибы, и рыбалка, и индийские фильмы, но ярче всего — пчёлы, утки и гусь.
Тот факт, что многие боятся гусей, пчел и пр. — имеет место. Но это, наверное, в основном по детству и юности. Я в детстве тоже боялся гусей. Меня напугали какие-то нехорошие люди, сказав, что гусь «может откусить пипирку». И я сильно боялся гусей.

Но эти страхи меркнут перед псилоцибиновыми грибами, поимкой крупного хищника (щука, сом) где-то на Ахтубе или просто на середине реки в надувной лодке в сумерках, или там прыжок с парашютом. Это, как говорил уважаемый Петросян, «непередаваемые очучения».
Как-то ночью мы с другом поймали сома на очистных сооружениях. Вываживание длилось более часа, после этого у нас тряслись руки так, как у семидесятилетних алкоголиков, даже сигарету подкурить не могли, и если бы был кто-то один, то не вытащили б. Мы менялись по очереди. Ибо сил на такого гоя нужно было как у качка (а мы не качки). Вес сома был всего 14 кг. Но при вываживании (он упирается сильно) вес возрастал в разы, особенно при рывках.
У другого друга мама несколько десятков раз прыгала с парашютом. Вот это я понимаю отдых.
Нормально отношусь. И знаю не один случай, когда люди держали. Правда, почти во всех случаях соседи возбухали и угрожали расправой. Ну то есть, милицией. Зато коты в подъездах и подвалах, от которых запах шерсть — это нормально. Выгуливать собак, которые все позас*али — тоже нормально. Разводить в квартирах хомяков, крыс, енотов, от которых противный запах — и это нормально. А кур нельзя. Двойные стандарты. Так вот, если от кур навоз не несет и шума они не дают (не орет петух, не кудахчут), то держать можно. Но с соседями все равно будет ругань. Многоэтажки не предназначены для выращивания живности. Для этого есть частный дом. Хотите выращивать кур — в частный дом. Хотите покупать кур — в многоэтажный.
Дополнение: У нас даже в частном секторе и в СНТ никто практически кур не держит. Ни кроликов, ни уток. Я уж не говорю про крупных животных (ну, собакены не в счет). Почему так происходит? Лень, апатия, и др. причины. А основная причина в мышлении. Но развивать эту тему не буду. В маленьких же городах и в ПГТ, естественно, такое явление не редкость, скорее всего. Однако, это неудобно и даже геморно, особенно если кур не десяток, а больше. Ну не предназначены квартиры для этого. Ограничения существуют потому, что в ряде стран есть тупые законы. Далеко не только у нас. В каком-то штате, например, можно в жены взять ковер. Тот, что на полу или на стене. Или в мужья. В общем, не просто дичь, а вообще дичайшая дичь.
Отрицательно. Чисто из гигиенических соображений. Хотят ли соседи снизу, чтобы им на их пирог к чаю, который они после трудового дня решили выпить на балконе, приземлялись перья и пыль из помёта? На вывешенное бельё всё это тоже неизбежно оседает… «Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого» — соседи будут явно ограничены в использовании своих балконов.
Не только снизу, но и с других сторон тоже. Ветер разносит пыль и перья во все стороны, как и табачный дым. Который, правда ( и это гораздо хуже, чем пыль от кур — и это доказано учеными (пассивное курение)) гораздо опаснее следствия содержания кур. Добавить сюда постоянные выхлопы автомобилей и пыль от них, которые ветер в сухую погоду разносит на километры — и куры покажутся «цветочками». Это если вы живете на оживленном проспекте. А если где-то в кустах, на окраине или в мелком городе, то там описанное вами действительно будет доставлять неудобства.
Хотя, балкон же ведь застекляется. Иначе куры повылезут. И тогда неудобств никаких нет.
Лилия, на самом деле ничего обычно не падает и не летает. Кур на балконе держат в ящике с щелями для воздуха. У меня знакомые держали — никто понятия не имел об этом.
Бедные животные! Ради пары яиц такие пытки!
А мне бедных людей жалко, которые вынуждены проживать в этих многоквартирных птичниках
На самом деле на балконе в ящике у кур места хозяева могут сделать гораздо больше, чем у кур на птицефабриках. У знакомых было сего 2 курочки. Ящик на всю ширину балкона в глубину около метра и больше метра в высоту, так как там получалось как бы 2 этажа. Наверху неслись и на насесте сидели. Ниже тоже был насест. Глубже не рассматривала и уже не особо помню.
Во всяком случае куры в таком ящике были куда свободнее чем например кролики в клетке или поросята в их загоне.
Помню, держали как-то одно время попугайчика волнистого и канареек. Клетку им выбирали по предписанным нормам… «Щели в ящиках» — это не совсем то, что требуется птице. Солнечный свет им так же необходим, как и людям. Содержание в карцере без света — и для нас ведь пытка! Птичек своих мы регулярно выносили на улицу для солнечных ванн, чтобы и кости были в норме и оперение. В деревне, помню, бабушка всю скотинушку выгоняла из хлева на улицу бегать, резвиться, на земле поваляться, то есть удовлетворить все естественные потребности животных.
Мне и самих животных очень жаль!
Это понятно. Хотя я почему-то вспомнила 2 месяца на сохранении в перинатальном центре, когда на улицу не знаю почему никого не выпускали. А казалось бы беременным женщинам просто жизненно необходим свежий воздух и солнышко. Ан нет, сверху виднее…
Да, другие нормы… Здесь в палату заходишь в верхней одежде и безо всяких бахил! Больные гуляют беспрепятственно, по принципу «Все дееспособные и ответственность несут сами за себя».
Я вообще отрицательно отношусь к жизни в многоэтажке Потому живу в деревне, где при соблюдении норм и правил можно держать любую живность.
Городское жилье, с моей точки зрения, для содержания кур не приспособлено совсем. Это неизбежно будет создавать неудобства окружающим — от пения петухов в неурочное время до «божественных ароматов». Хотя, с другой стороны, если держать только кур, без петуха, да и тех от силы 3-4 штук и ежедневно убирать за ними — оно, быть может, и ничего… Но тогда хозяев жалко: мороки больше будет, чем удовольствия.
В городе вообще животных держать проблематично, как по мне. А кур — еще и смысла нет. Я понимаю, когда куры в деревне или на даче: на свежем воздухе, на просторе, свежая трава весь сезон, овощи со своего огорода даже зимой — в таких условиях можно говорить о пользе и экологичности полученных яиц, да и экономически содержание птиц выходит вполне обоснованным. А в городе — это дорогое и хлопотное баловство с сомнительным результатом: куры сидят в тесноте, дышат загазованным воздухом, питаются покупными кормами — яйца «золотыми» выйдут, а их преимущество перед магазинными под большим сомнением.
Может, я и не права, но с моей точки зрения всему должно быть свое место. Курятник на балконе — не к месту, ИМХО.
Плюс стопицот! Согласен практически с каждым словом!
Мы ж не считаем сколько тратим на кисок и собачек. Вот и курочки мои не несутся, но мне всё равно. Они милашки и для радости мне
Как говорят на юге, что хотят пусть делают, лишь бы жить не мешали. Если никому не мешает, то пусть люди развлекаются, может детство вспоминают. У меня соседи в подъезде держат собак, в том числе и крупных, подкармливают кошек в подвале. Но не всегда за ними убирают. Это не есть хорошо. Как то так. Удачи.
У нас говорят иначе: Пусть они там удавятся, тебе-то что?" Типо, не лезть в чужие дела, если конкретно тебе это не доставляет неудобств и т. д. По этой же логике проходят мимо лежащего на земле человека, ну и т. д. Это не есть хорошо. Как и отсутствие уборки за животными, живущими в квартире или в подъезде.
А в 90 -е в подвале соседней хрущевки бабушка коз держала. Но пасла их рано утром и поздно вечером. Если бы не моя хлопотливая круглосуточная работа, я бы и не знал. Но когда в 5 часов бежишь на работу на автомате, а из подвала выпрыгивает КОЗА! Можно оскар давать за спецэффекты. Но в целом никто не видел и не чувствовал. Никому неудобств не создавало. Многие и не догадывались. Как то так. Удачи и Терпимости.
Вот это прикол. Я б по меньшей мере удивился, если б такое увидел.
Когда-то давно соседи через стенку в другом подъезде, с которыми у нас ещё и балкон граничил, держали кур в большом ящике. Петуха у них не было, иначе бы я его сама с суп пустила
А про кур узнала случайно: вывешивала бельё на балконе и услышала квохтанье. До этого не обращала внимание на стоящий на болконе ящик. А когда они ещё и клювики высунули в дырки, то обомлела! Бедные курочки! Всё лето в темноте там просидели и в тесноте. Никакой грязи от кур не было. Но эксперимент у них ограничился одним годом.
Последний раз редактировалось
«эксперимент у них ограничился одним годом» — логично. В таких условиях-то. Почти как на птицефабрике. Без движения, в полутьме…
Нормально отношусь, если не мешают звуками, запахами и не разводят антисанитарию. Тем более курам петух не нужен, что бы они яйца несли. Курочек конечно жалко, но на птицефабриках они так и живут в тесных клетках, не видя солнца.
Ну, нет, отношусь отрицательно. Мне бы не хотелось, чтобы меня с утра будил петух, а поспать я люблю. Как и писали выше перья, пыль, фу(((
В нашей стране люди плохо понимают что такое общежитие… и какие правила при таком тесном соседстве необходимо предъявлять прежде всего к себе-любимому…
А при чём здесь общежитие?
Проживание в многоэтажном доме — это и есть ОБЩЕЖИТИЕ… Даже проживание в садовом товариществе по многим параметрам — тоже ОБЩЕЖИТИЕ… т.к. есть общие правила, которые должны быть обязательными для всех, но у нас многие этого не понимают или не принимают в расчёт… Посему с балкона можно вытрясти половик на чужие головы или поблевать во время пирушки…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: