Что из низких культур можно высадить в 2-х метровые междурядья между малиной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я выращиваю малину в больших объемах на поле. У меня работает трактор между рядами, расстояние между рядами 2 — 2.5 метра. Есть возможность по середине междурядий посадить низко растущие культуры. И трактор будет проезжать, и малину можно обрабатывать.

Вот и думаю что посадить??
Думал клубнику, у неё грядка как раз 60 см. Но прочитал комментарии, что малина и клубника рядом — это плохо. А что можно посадить, посоветуйте!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , выбор
20 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2298 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Не знаю, у меня много лет подле малины растет и клубника. Вроде нормально соседствуют. Тем более, у вас расстояние позволяет.Вот если бы не трактор, то смело можно было посадить сливу, яблоню или груши. Малина не сильно боится затенения. А так, что еще, морковь, свеклу? в любом случае то, что можно продать по выгодной цене
На мелком участке в небольшом кол-ве можно высаживать что угодно. А в объемах больших участков вредители, имея рядом огромный «запас» еды, размножаются быстро и в больших кол-вах, нанося заметный ущерб.
А малинно-земляничный долгоносик Вам не вредит? Ведь именно так он называется из-за того, что это его среда обитания. Поэтому крайне не рекомендуется сажать рядом эти две культуры. Хотя, при своевременном и качественном опрыскивании долгоносик особо не зверствует.
Я знаю этого вредителя, но у себя не встречала. Еще и клещ любит эти две культуры. Несколько лет уже не появляется тоже на малине. А какая разница сколько кустов обрабатыаать 100 или 150 например?
У малины и клубники общие вредители. Потому не рекомендуется.
Крыжовник, жимолость, голубику вполне можно там высадить. Более высокая смородина, йошта и пр. уже не пойдет.
Тем более, что общие вредители-одним махом двух зайцевкакая смородина и жимолость? там трактор будет ездить
Если повреждения кустарников будут сильные, то тогда только голубику. Все остальное растет заметно выше.
А голубика низкая что ли? У меня куст больше метра высотой. А заявленные характеристики садовой голубик и 1,2-1,8м.
Если ориентация у задающего вопрос шла на клубнику, то явно там о чем-то совсем низкорослом речь идет. И это никак не голубика. Которая еще и грунт достаточно специфический требует.
Вот, на фото ниже, один из самых популярных сортов голубики у огородников. Очень «низкие» кусты
Фото из инета: голубика Блюкроп
Фото из инета: голубика Блюкроп
Ну, тогда только клубника. Все остальное заметно выше.
А какие-то зеленые культуры, типа щавеля — не вариант?
Анвар, Вы для себя это собираетесь выращивать или на продажу?
Ну тут очевидно, что в основном на продажу. Физически даже большой семье с кучей знакомых столько не съесть.
А в чем особая разница? В том, что на продажу можно лить «химию» не парясь особо? (так многие делают, а для себя стараются поменьше использовать или не использовать вовсе).
Да, Андрей! Именно это и было смыслом вопроса.
Смыслом вопроса было то, в частности, что я задала его Анвару.
Ох, Элеонора, не обращайте на нас с Андреем внимание. Это мы затеяли без Вашего разрешения маленький междусобойчик. Простите, если помешали Вам задавать Анвару вопросы.
Что посадить в малине… я подумала про редиску, чеснок или лук на репку. Может быть ещё зелень, укроп, петрушка, салаты и тд… но мне сложно представить как зелень себя будет чувствовать под проезжающим трактором)
У себя разбиваю новый малинник, и собираюсь укроп там посеять. Ну как посеять… просто горсть по ряду рассылать)) Вроде как укроп отпугивает от малины каких-то вредителей… и привлекает пчел
Интересно что получится… вот укроп в малинник — последую Вашему примеру(не забыть) его ж на зиму надо, чтобы семена проснулись. А вот то что укроп привлекает пчёл (надо будет попереспрашивать у пчеловодам) на первый взгляд не чему там пчёл привлекать (маленькие цветочки).
Не размер цветка определяет медонос цветок или нет)) У девичьего винограда цветочки тоже маленькие… у меня весь навес из него гудит от пчел и шмелей)) А от чабреца/тимьяна (кстати тоже вариант между рядами малины посадить) пчел не отогнать!
))) Да, дикий виноград как раз очень хорошо себя в малине чувствует))
Ох, жесть… Представил эту картину. Пробираешься среди переплетения винограда в поисках ягод малины, отодвигаешь листья, плети и, матюкаясь, берешь мачете и начинаешшь его рубить, шоб не мешал. И уже потом проще достать малину.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: