Борьба за урожай без химии, или Как я защищаю посадки от улиток

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В настоящее время проблем на моем участке две: муравьи и улитки. С муравьями не борюсь, они просто переходят с места на место. Большим неудобством было, когда они собирались под покрытием клубники, устраивая муравейник вокруг каждого кустика. После снятия покрытия муравьи сменили место. Когда в моем хозяйстве были куры, натравливала их на муравьиные гнезда, но не скажу, что это приносило результат.



В процессе моего увлечения Органическим земледелием на участке появились улитки, причем в огромных количествах. Животные враги улиток (куры, лягушки, жабы, ежики) не помогали, вероятно, улиток было больше, или они были крупнее мелких ящериц и лягушек.


Злодеяния улиток 



Слышала о химических, народных и биологических способах борьбы с улитками, но по существу почти ничего не помогает. Хочу упомянуть о некоторых полезных способах, которыми я пользовалась.

Ads by

Способ №1

Берем кожуру половинки апельсина или грейпфрута (улитки по своей природе фруктово — виноградные) и размещаем вблизи с защищаемой грядкой. Утром собираем «урожай улиток».



Способ №2

Действенной мерой по борьбе с улитками является яичная скорлупа, разложенная вокруг стебля растения.







Можно использовать укрытия из пластиковых бутылей. Но этот метод недостаточно эффективен, так как улитки проходят через любые заграждения и карабкаются на любые преграды.

Способ №3

Самым действенным способом борьбы с улитками является механический сбор. Процесс, конечно, трудоемкий и долгий, но самый эффективный. За период многолетней борьбы количество улиток заметно сократилось.


Запись размещена в разделах: , , , ,
57 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 14368 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (57)
Полиночка, спасибо, что поделилась способами борьбы с этими брррр!
Мы любим грейпфрут, поэтому угостим их наславу и скорлупа есть, собирать противно, но надА!
Мои 7 +++++++ с удовольствием!
София, я ещё помню те времена, когда они мне нравились эстетически. Восхищалась их грациозной шейкой, рожками. Но однажды, после теплой зимы приехала на участок и оказалась участником фильма-ужаса. Трава была покрыта опавшими листьями а поверх них были рассыпаны улитки, причем так, что найти место, куда поставить ногу, было трудно. Приехала на «разведку», а в результате целый день ходила вокруг одной грядки, собирая улиток, а они постоянно откуда-то выползали. Собрала 2 огромных мешка улиток. Вспоминать страшно.
Полиночка, наш внучонок всегда завидовал своему другу — у них на даче были улитки с домиком, теперь, когда он приезжает к нам из СПб, брезгливо их обходит, у нас появились такие монстры — ужас, всегда зову на помощь мужа, они такие страшные с тигровым окрасом, как с ними бороться?
София, в тот год они у нас были везде, не очень страшные, но страшно голодные. Видела их на кладбище, все памятники были облеплены. Уж там-то им что было нужно? Где-то в интернете видела устройство их «челюсти», которая внешне напоминает застежку-липучку с зубами в несколько рядов… На этих жерновах они «перетирают» почти все.
У нас улитки только в лесу. А на огороде слизни все тоже самое… все лопают… их гораздо противнее собирать, чем улиток…
Хотя и от них за годы борьбы много методов нашлось
Яна, думаю, что слизни не лучше. Видела в интернете монстров, размером около 14 см. Такую жуть к счастью не встречала, хотя у нас слизни тоже периодически попадаются. Но выбирать не приходится, ведь мирно сосуществовать с ними невозможно.
Ну по 15 см. я тоже только в Интернете видела. Ещё и пятнистые, как леопарды
Это так называемый большой европейский слизень.
У нас, к счастью, обычные, маленькие.
Но если с ними не бороться, всё сожрут. Даже лук и чеснок не брезгуют, несмотря на остроту. И по малине забираются к ягодам, а ведь стволы у неё колючие…
Улитки тоже всеядные, по моим наблюдениям не едят только томаты и петрушку.
Не выйдет, я про это уже писала
Вот — Еще раз о слизнях
Яна, поздравляю с удачной находкой. Надеюсь, что для вас борьба со слизнями больше не актуальна.
Ничего подобного.
Уже пару лет не могу купить отсев. Там, где раньше брала базу оптовую закрыли. А на других спрашивала — нет в продаже.
Сочувствую, но знать средство от этих тварей уже хорошо. Не надо методом проб и ошибок пытаться отвоевать свой урожай. Желаю найти и сделать запас. Еще рекомендуют диатомит. Не пробовала, но хочется верить.
Полина, вот Вы их собираете, а потом куда деваете?
Татьяна, я так надеялась, что удастся избежать этого вопроса. Давить, жечь, «солить» улиток я не могу, хотя они и очень зловредные. Может это и менее гуманно, чем другие методы, но я просто завязываю мешки с улитками, они задыхаются, потом выношу на мусорку.
Возьмите пластиковую бутылку от молока (у нее широкое горлышко) и этим горлышком соскребайте улиток (не прикасаясь руками), потом закрыть крышкой, чтобы не расползлись. Наполненную бутылку на помойку. Очень удобно с нижней поверхности листьев собирать — провел горлышком и все улитки попадали в бутылку.
Маришка, оказывается улитки и слизни интернациональны. Даже не подозревала, что это всеобщий бич. Мои улитки всеядны, слишком от многого пришлось бы отказаться. От салата отказаться ещё можно, а как отказаться от огурцов, кабачков и многих других овощей и цветов? Я нашла только 2 культуры, которые им не по вкусу- томаты и петрушка. Вот и мучаюсь ежегодно, особенно при посевах. Теперь выращиваю огурцы через рассаду, хотя мне это очень не нравится, но другого выхода нет.
Маришка, я выращиваю огурцы рассадой уже не по доброй воле. Приходилось пересевать по 2-3 раза, теряя время, причем уверенности в сохранности посева никогда не было. Просто я еще хорошо помню время, когда спокойно сеяла огурцы сухими семенами, никого не опасаясь. Курчавая петрушка мне не нравится, она более грубая, а вот сельдерей пришелся по вкусу моим улиткам, успевала только привозить рассаду: съедали и следа не оставалось. Более обидно, когда не едят, а просто портят растения, но безвозвратно. Перегрызли ствол подсолнуха и бросили, тыкву уже с бутонами тоже. Обидно.
Марина, очевидно гастрономические предпочтения у улиток и слизней отличаются, по крайней мере у моих. Мои улитки перец не трогают, возможно это зависит от соседей по грядке- это томаты и баклажаны. А вот слизни один год испортили весь урожай, долго не могла понять, кто же оставляет «дырки» на плодах перца, потом случайно увидела автора небольшой и очень шустрый «червячок с рожками». Тогда в парнике росли только перцы. Мелких слизней в тот год было очень много разных цветов и серые, и белые и пестрые. Больше их не встречала. Встречаются изредка большие желто-коричневые «увальни» 3-4 см длиной, которые пачкают руки, но особо не досаждают. На капусте и кабачках «круги от контейнеров» мне не помогли, хотя возможно зависит от защищаемой культуры. Они карабкаются по стенкам контейнера и перебираются внутрь; хорошо, что ствол не перекусили.
улитки на капусте
улитки на капусте

защита от улиток
защита от улиток
Марина, про разницу во вкусовых предпочтениях улиток и слизней, это по моим наблюдениям, возможно и не так. Опыта по борьбе со слизнями у меня нет. Про улиток читала, что они многолетние и очень плодовитые. Обидно, растения вымерзают, а они нет. Наши виноградные улитки тоже едят друг друга, к раздавленной или больной улитке спешат собратья и совсем не для помощи
У меня уже значительно меньше. Страшно вспомнить, что было.


К улиткам это правило не относится. Их с каждым годом только все больше и больше становится...
Татьяна, у кого как.
Полина, защитные колпаки должны иметь отогнутый верхний край, своеобразную «юбочку» — тогда слизни снизу не смогут перелезть


Любовь, по-моему им никакие преграды не страшны: поднимаются по отвесной стенке, как-то заползают под колпаки с закрытым верхом.