Помогите вылечить крыжовник

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Я живу в Челябинской области. Подскажите, пожалуйста, что делать с крыжовником? Недели 3 назад напала какая-то пакость, обглодала листочки, а дня 4 назад пожелтели все оставшиеся листья. Я так понимаю (читала в интернете), это какое-то грибковое заболевание (на 3 кустах, кусты расположены метрах в пяти друг от друга). Что делать, как бороться, чем обработать? Помогите, пожалуйста. Один куст растет между огуречным парником и грушей.

Вот такой у меня красивый крыжовник.
Вот такой у меня красивый крыжовник.

Если чем обработать, можно ли будет употреблять в пищу груши и огурчики?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , болезни растений
9 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 2037 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Lidija0926 Лидия и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (9)
Татьяна, этот вредитель называется крыжовниковый пилильщик. В средней полосе может дать два поколения. Как бороться? В этом году с этим вредителем надо начинать бороться уже с осени. Сейчас уже гусеницы упали на землю, закопались где-то на глубине 10-12 см, завернулись в коконы и ушли на зимовку. Осенью надо перекопать почву под кустами. Этим Вы нарушите условия их зимовки и уничтожите многих вредителей. Весной, во время распускания листьев из оставшихся гусениц отрождаются небольшие, красновато-желтого цвета бабочки и на нижней стороне листьев откладывают яйца. Если Вы успеете опрыснуть карбофосом или другим ядохимикатом против бабочек, ДО кладки ими яиц, уничтожите бабочек пилильщика.
Самым вредоносным является второе поколение вредителя, которое и съело все листья на Ваших смородинах. Если заметите, первых же мелких гусениц, их можно стряхнуть подстелив под кусты пленку. Встряхивать надо сильно, даже разминая листья. Это самый экологичный метод. В это же время, пока гусеницы маленькие, их можно уничтожить также опрыскиванием отваров или настоев инсектицидных растений: тысячелистника, полыни горькой, чеснока, табака (махорки). Вот как надо готовить настои таких растений.
Чеснок. 100 г зубков чеснока натирают на терке и заливают 1 л воды, осаждают, отжимают и еще раз заливают 1 л воды и вновь отжимают. Жидкости смешивают вместе и хранят в плотно закрытой стеклянной посуде. Для приготовления рабочего раствора 300 г вытяжки разбавляют до 10 л. Эффективен против тлей, клещей, молодых гусениц.
Полынь горькая. Применяется отвар листьев и цветков с цветоносами для борьбы против листогрызущих гусениц на ягодниках и плодовых деревьях. Половину ведра мелконарезанной сырой травы заливают водой доверху, настаивают 1 сут. и кипятят 30 мин. Перед опрыскиванием разбавляют водой в два раза.
Тысячелистник. Применяется настой или отвар растений против тлей, клещей, клопов и мелких гусениц. 800 г сухих измельченных растений (или 1,5-1,7 кг свежих) заливают 2-3 л кипятка. Настаивают 1,5-2 сут. Перед применением настой процеживают, доливают до 10 л и опрыскивают. Для приготовления отвара берут такие же количества растений и кипятят 30 мин.
Табак или табак-махорка. Применяется настой сухих листьев против целого комплекса вредителей: тлей, медяницы, трипсов, гусениц, огневок на ягодниках и плодовых и многих других. Для приготовления 400 г сухих листьев настаивают 2 суток. в 10 л воды в темном месте. Перед опрыскиванием настой процеживают, разбавляют в раза водой.
Перед опрыскиванием во все отвары и настои добавляют 40 г хозяйственного мыла или 20-25 г стирального порошка. Этим самым улучшается прилипаемость жидкости к листьям.

Для точной характеристики болезни не достаточно Вашего описания. Надо было рассказать подробнее.
Франс Хасанович, спасибо, что откликнулись, воспользуюсь советами, я загрузила фото куста крыжовника, может быть оно прояснит картину, что же на него напало, срезала веточки, внутри бело-зеленая древесина. Листики не опадают.

Вот пациент.
Вот пациент.
Мелких гусениц хорошо уничтожает Битоксибацилин или Лепидоцид. Оба препарата бактериальные и совершенно нетоксичны для животных. Вызывают специфическое заболевание у насекомых. Листья могли пожелтеть из-за поражения побегов крыжовника стеклянницей. Такая гусеничка, которая делает в сердцевине стеблей смородины и крыжовника вертикальные ходы. Ветки усыхают. Для борьбы с ней можно попробовать пролить кусты под корень препаратом Актара. Он проникает в растение через корневую систему и отравляет всех насекомых, которые питаются на этом растении. Под куст крыжовника достаточно одного ведра раствора (4 гр. на 10 л. воды). Но прежде чем это делать надо убедиться, что виновата именно стеклянница. Срезать 1-2 пораженные ветки в самой нижней части у земли, разрезать их на небольшие фрагменты и проверить наличие почерневшего отверстия в центре срезов. Именно такие поражения оставляет стеклянница.
Андрей, добрый день, спасибо вам за комментарий о крыжовнике, я загрузила фото пораженного куста, гляньте, пожалуйста, может по фото поймёте что с ним, разрезала секатором несколько веточек, внутри чистые.
Татьяна, даже не могу определить характер поражения. Не похоже это на грибные болезни. Скорее что-то на уровне нехватки элементов питания или засуха. Не слишком жарко теперь у вас?
Такое (краевой ожог листа) бывает и при внесении большого количества минеральных удобрений или при химических обработках по листьям с превышением рекомендуемых дозировок.
Вы случайно серой или серосодержащими препаратами его или соседние растения не обрабатывали?
Поскольку крыжовник уже поспел, то ветки, практически лишенные листьев и засыхающие я бы удалил, а крыжовник собрал бы. Хороший полив возможно исправит положение и даст возможность кусту подготовится к зиме.
Последний раз редактировалось
Я согласен с мнением Андрея, о большом количестве внесенных удобрений, или большой дозы химикатов, если обработали. Крыжовник серосодержащими препаратами НЕ ОБРАБАТЫВАЮТ.
Оказывается, когда кусты кто-то объел, мама обработала их актарой, но пожелтение началось недели через две. Я и не знала. Спасибо вам, наконец- то добралась до истины. Я думаю теперь и ягоды собирать не стоит. Мне теперь засохшие ветви обрезать, и хорошенько полить его? Спасибо вам большое. У меня остался" Байкал" может с ним полить?
У Актары при обработке по листу срок ожидания 30 дней.
Впитывается она в листья быстро и если сразу лист не обожгла, то через 2 недели точно не от нее ожог. Возможно обрабатывали другие растения рядом серой (коллоидной или Тиавит-Джет) Крыжовник серы боится «как огня». Байкал лишним не будет, я думаю.
Андрей ещё вопрос, вычитала совет, что крыжовник поздней осенью и ранней весной нужно обрабатывать мочевиной (600-700 гр на ведро воды) от всякой нечисти, так ли это? И чем его удобрять, чтоб урожай радовал?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: