Что с ягодами земляники?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Саммер Бриз Роуз. Посеяна семенами летом. Сначала были нормальные ягоды (без принудительного опыления, стоит на работе на подоконнике). Товарищ на работе говорит, что похоже на прорастание семян на ягодах. Не уверен… Подскажите, что это такое?

такая "кракозябра"
Такая «кракозябра»
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , ягоды, клубника
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1394 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Похоже на Филлодию ( Phyllody) — перерождение генеративных органов (цветов и плодов) в листья.
Одними из главных причин такого явления называют физиологическую (повреждение рассады холодом), вторая причина инфнкционная (фитоплазмоз, вирус).
Здравствуйте. У земляники нет ягод в ботаническом смысле. Мы едим разросшееся цветоложе. У Ваших растений видимо гормональный сбой, зима, всем трудно. И цветоложе вот так разростается. Как то так. Удачи.
Да, эти странные и причудливые деформации называются «филлодиями»; возникают, когда листоподобные структуры заменяют цветочные части земляники. Филлодия может возникать двумя разными способами.
1. Неинфекционная филлодия. Часто связана с чрезмерным охлаждением. Симптомы исчезнут после появления весеннего урожая ягод, поэтому состояние не является стойким.
2. Инфекционная филлодия. Возникает вследствие заражения фитоплазмой (бактериоподобными организмами, патогенными для растений). Растения земляники, зараженные фитоплазмой, часто продолжают приносить деформированные плоды.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: