Как распланировать участок 9 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Помогите распланировать участок дачный 9 соток. Сейчас на участке газон, планирую беседку с барбекю, костровую зону, тепличку небольшую и одну грядку, высадить сосны, яблоньки.

схема
Схема
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 676 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте, Андрей! Приятно будет поработать над эскизом планировки Вашего участка.
Уточните, пожалуйста, габаритные размеры участка. По пропорциям 25х35 м? Жилой дом тоже могу примерно определить, но важно знать точные размеры.
Вход в дом только с западного фасада? Это очень важные моменты доя проекта планировки участка.
Жду ответов на вопросы.
С уважением Виктор Страшнов.
Здравствуйте, 20 на 45, домик в один этаж 6 на 8 с одним входом
Спасибо, буду готовить эскизное предложение.
Андрей, здравствуйте! Подготовил эскизную концепцию планировки Вашего участка. По исходным данным и по пожеланиям, никаких капитальных строений на участке не планируется, поэтому основной упор в планировке был сделан на ландшафтной составляющей и на плоскостных сооружениях.
Замечу, что данная Вами схема, неверно отражает пропорции участка. На эскизе Вы можете увидеть истинные пропорции, исходя из данных габаритов (20х45 м) участка.
Руководствуясь ориентацией по сторонам света, логичнее было расположить жилой дом ближе к северной границе участка, тогда бы тень от дома ушла на забор. При такой локации будет затенение на полезную площадь участка, к тому же учитывая климатический район. Хозблок в данном случае, расположен грамотно. Но, к сожалению, изменить что либо невозможно, поэтому будем планировку подгонять под ситуацию.
Отступив примерно 7 метров ( такова будет приблизительная длина тени), располагаем зону отдыха, напротив выхода/входа из дома. Названная зона состоит из беседки, мангальной площадки, и костровой зоны. Отсюда будет открываться вид на зеленое пространство участка, состоящее из чередующихся цветочных клумб, линейных цветочных композиций и групп вертикальных посадок (туи, сосны).
Небольшая хозяйственная территория с парой грядок и теплицей спрятана от взгляда живописными посадками, повторяющими плавную форму тропинки.
Дальний план участка отведен под лужайку/полянку для отдыха, с локальными тихими зонами отдыха с качелями, скамьями и тд. Несколько плодовых деревьев прикрывают внутренне пространство участка от соседей, при этом немного притеняя зону отдыха рядом с лужайкой.
Обращу Ваше внимание на садовую дорожку, проходящую через весь участок, и имеющую плавную изогнутую форму. На поворотах дорожки созданы площадки, где можно разместить какие-то ландшафтные акценты (фонтан, зеленую вертикаль, светильники).
Удачного Вам благоустройства и новых смелых идей!
эскиз планировки прямоугольного участка
эскиз планировки прямоугольного участка
План замечательный, буду его придерживаться, именно не знал как расположить объекты относительно друг друга и сторон света, фонтана конечно не будет, а остальное как и хотел. Спасибо за форму грядок, прям такие и будут!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: