Солнечный перец самый красивый

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
В феврале меня стала посещать мысль, что все три сорта перца в этом году у меня будут красными. А как же без желтого? Читала, что можно сажать семена из покупного перца, какой понравится в магазине. Решила попробовать. Вырос прекрасный кустик с восемью перчинами и три его братика, не такие плодовитые. Вот мое солнышко на грядке 16 сентября:

127_6649.JPG

Год напишу: 2017-й — очень неблагоприятный для пасленовых. Это надо учесть, чтобы понять мою радость и любовь к удачному кустику перцу. Но обо всем по порядку.

Семена
Купила я в супермаркете огромный перец, желтый, с оранжевым бочком. Без указания сорта. Попробовала — вкусный! Посеяла его семена совсем свежими, вот только что из перчины. В каждый из пяти стаканчиков по 3 семечка, на глубину 2 см. Выросли только четыре семечка из двенадцати. Всходили очень долго, дольше всех перцев-тугодумов. Все от недели до трех, а солнечный мой всходил месяц.

Мой вывод: туговсхожесть перца объясняется не только сроком хранения семян. В моем случае причиной может быть плотный грунт. Это же, наверно, голландская селекция, капризуля, значит. Была мысль, может, облучают еще перец, чтобы хранился хорошо. А зачем? Он и так может храниться, если сорт хороший. И выросли же семена, живые. Нет, вряд ли облучали.

Имечко 'Солнечный' перцу дала я, причем недавно, когда он уже созрел на грядке. До этого писала на стаканчиках: «оранж» для краткости.

Итак, мой будущий фаворит был посеян позже всех, 1 марта, в поллитровые стаканчики. Всходил долго, рос плохо. Все делал хуже всех. Точно гадкий утенок.

Ничего особенного я с перцами не делала. Просто поливала. Грунт покупной. Бактериями поливала разок, «Триходермой Вериде». Свет от фитолампы им почти не доставался, а простой LED лампой досвечивала.

Насколько я поняла, в покупном грунте очень много минеральных веществ, в том числе азота, гораздо больше, чем нужно рассаде. Поэтому она вся перерастает. Моего желтого красавца это, может быть, спасло, он хоть как-то вырос.

Забегая вперед, урожай с него покажу, с самого красивого кустика, 8 штучек:

127_6673.JPG

Самый большой:

127_6682.JPG

Он существенно меньше своего магазинного родителя, зато намного вкуснее. Вернусь к повествованию.

Закалка
Открытая форточка, потом путешествие в теплицу на постой. Прямо в стаканчиках стояли перцы в теплице между помидорами в белой горчице. На ночь укрывались двойным агроспаном по дугам. Пока я не решила их переселить на постоянное место жительства.

А гадкому утенку хоть бы что
Высадила перцы, в том числе 'Солнечный', в парник «Подснежник», в белую горчицу. Там росли красавцы великаны, хорошенькие 'Биг Герл' от фирмы« Аэлита» и самые маленькие неприглядные оранжи.

26 мая. Сажала так: проливала кипятком холодные еще углубления. Заодно муравьи гибли, их там видимо-невидимо было. Пока носила кипяток, лунки некоторые остывали. Туда сыпала «Бионекс-1» по 4 горсти. Лила воду по максимуму. И сажала перец, как он был в стаканчике, старалась со всем комом родным.

Два дня перцы жили под дугами днем и ночью. И выглядели прекрасно. Я решила, что им нужно теперь солнышко, открыла полностью агроспан. На следующий день меня ждал кошмар. Чем лучше был кустик перца, тем больше он получил солнечных ожогов. У некоторых гигантов все листья стали похожи на белые рваные тряпочки.

Лучше всех выглядели четыре кустика приземистого желтого перца. Ничего с ними не случилось. Скажу сразу, что выжили и дали урожай все кустики, по 3-7 перчин. И неплохих. Вот, например, от тети Лиды на семена:

перец.JPG

А это 'Солнечный' на семена:

127_6690.JPG

Стенка 6 мм. Вкусный-вкусный, по-настоящему сладкий! Не ошиблось мое сердце, какой перчик больше всех полюбить еще на кустике.

Уход
Прополка вручную после дождичка, банки с водой трехлитровые для смягчения климата. Колышки для подвязки. Парник с тех пор, как закончились холода, перестала закрывать. Полив огородной бражкой разного разлива время от времени.

До перца на этой грядке росла морковка. И белая горчица немного успела порасти. А еще раньше целина была после колхоза, лет семь полная воля сорнякам.

Не мульчировала.

Отступление
Сорт 'Буратино' от «Аэлиты» у меня совсем не похож на 'Буратино'. Может, переопылился. Хотя я именно его на другую грядку посадила, на черный агроспан. И по туговсхожести он второй после моего любимца. Вкус обычный у него, цвет красный.

И в заключение
Слышала от одной мудрой огородницы такую фразу: «Перцы удаются редко». Поэтому на второй год огородничества я очень рада, что у меня удались! Росточком не велики, а плодов столько, сколько надо, пасынковать не понадобилось в такой тяжелый сезон! Я поняла, что ничего особенного в уходе не требуется, совсем немного надо. Плюс сорт хороший.

В прошлом году у меня не удались, я рассаду переохладила на подоконнике. Перцу надо, чтоб ноги в тепле были, это я крепенько усвоила, и вот — удача!

7 дач советует узнать больше о секретах выращивания перца и его сортах от экспертов клуба и опытных семидачников:

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, ,
21 комментарий 27 спасибо за запись   в избранное 19075 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
Очень красивые перчики! +
Спасибо, Зинаида! Кажется, для меня красота перцев на первом месте, а с прекрасным вкусом она просто сочетается.
В этом году самые лучшие перчики тоже из магазинного жёлтого — крупные, мясистые, сладкие.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: