Хочу вырастить рассаду огурцов. Как сделать оптимальный грунт для этого?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
do555555 do555555
Надежда Ромашкина Москва
Хочу вырастить рассаду огурцов.
Я прокалила в духовке покупной универсальный грунт для рассады. Что мне с этим грунтом делать дальше? Можно ли этот грунт использовать, в каком виде? Т.е. как его заселить полезными бактериями, как из неживого грунта сделать живой? Я знаю, что этот грунт нужно смешать с обычной почвой. Где взять обычную почву? Из чего состоит обычная почва? Огорода у меня нет, только лоджия. Когда я езжу в подмосковный город, то могу выйти на станции, где рядом с платформой лес и накопать немного почвы или накопать из поля, где что-то выращивают летом. Ещё у меня есть немного червей «Старатель». Черви только начали размножаться и о наличии приличного количетва гумуса говорить рано, но всё-таки что-то уже есть. Мне надо вырастить рассаду огурцов. Как мне составить оптимальный грунт для рассады огурцов? Говорят надо добавлять мелко растолчённую яичную скорлупу от сырых яиц. Мне бы хотелось использовать не химические удобрения, а всё натуральное. Навоза у меня нет и перегноя тоже, и взять не знаю где.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада, огурцы,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3063 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте. Можете сажать огурцы безбоязнено. Бактериальный баланс восстановится сам. Но без патогенных бактерий. Ну может немного безвредной плесени на первых порах появится. Удачи. 
А хорошо ли, если немного полить этот грунт сывороткой от кефира или простокваши Я делаю так ставлю пакет по струю горячей воды (градусов 40) и держу этот пакет в кастрюле часа 2. Густота отщёлкивается и я процеживаю. Делаю так, чтобы не подвергать творог термической обработке, чтобы кальций втвороге не перешёл в неусвояемую форму. Но и живые бактерии в сыворотке тоже не убиты. А может быть полить немного почву свежим кефиром? Что Вы мне можете посоветовать?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: