Насколько оправдано использование высоких грядок на Кубани?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Насколько оправдано использование высоких грядок на Кубани?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5872 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
У нас у родни в Ростовской области, когда я там была впервые, грядки увидела совершенно удивительные — углубленные на 10-15 см, ямками. Как мне объяснили родственники, это чтобы вода была только у растений, экономно, и тень от солнца есть от земельной стенки. Это было давно, еще я совсем молодая была. Ростовская область и Кубань — это же рядом, климат одинаковый?
А до этого и после этого я знаю только один вид грядок, с бортиками. Оказалось, они называются «высокие», я-то всегда считала, что по-другому и быть не может.
Несмотря на начинку в высоких грядках земля сохнет быстрее и поливать надо чаще, иначе растения будут страдать от засухи. Как у Вас с поливом-то, есть возможность поливать в 2 раза чаще, чем обычные ряды?
Высокие грядки, кроме того, что наклоняться не нужно, хороши тем, что корни лучше прогреваются. Насколько это важно для Кубани?
Ну и полив — он более контролируемый. С одной стороны — вроде сохнет сильнее, с другой — если замульчировать, вода не уходит «в стороны». С другой стороны, если обычную грядку замульчировать, она тоже будет влажной…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: