Осыпается вишня после цветения. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте.
У меня вишня хорошо цвела, обильно, но потом начала осыпаться. Маленькие веточки с косточками чуть розового цвета начали появляться, но потом опять осыпались. В чем проблема? Как мне помочь моим вишням? Помогите, может кто-то сталкивался с такими проблемами.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, цветы, , , , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 13690 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yandex_51058784 Чулпан Агадуллина
Все ответы и комментарии (7)
Эх бы, подробнее вопрос: сколько лет вишне, в первый ли раз такое? Куда точнее конкретнее можно было бы ответить, назвать точную причину, но нет же — секретничаете.
Ерманчук, видимо причина в том, что у Вас растёт строго перекрестно опыляемая вишня, а рядом сорта, способного опылять Вашу вишню, нет. Если это так, если уже в этом году не опоздали, срочно попробуйте отломить (срезать), с самых разных кустов вишен, с разных садов цветущие ветки, поставить в бутылку с водой и повесить на крону своей вишни. Но это только аварийное спасение урожая этого года. В дальнейшем Вам надо найти сорт вишни, способный опылять Вашу вишню и посадить. Хорошо, если Вы знаете сорт своей вишни, тогда можно просто подсказать, какие сорта являются хорошими опылителями Вашей вишни, но если не знаете, придётся попробовать сажать разные другие сорта, авось случайно попадет сорт-опылитель. Еще срочно попробуйте опрыснуть Вашу вишню раствором натурального меда (столовая ложка меда на 1 литр воды), чтобы привлечь пчел отовсюду, авось прилетят и принесут нужную пыльцу.
Или сажайте самоплодые сорта. У меня, например, сорт Маяк самоплодный. Прекрасно плодоносит без чужого сорта-опылителя. Притом он кустовой: рядом встал и собирай.

Самоплодный сорт вишни Маяк.
Самоплодный сорт вишни Маяк.
Франс Хасанович, пожалуйста, посоветуйте, какую вишню лучше посади? И весной или осенью в наших южных краях. Очень хочется вишню, но вот не решаюсь…
Любовь Владимировна. Вот небольшой список самоплодных вишен, которым не требуется сорт-опылитель: Маяк, Аляевская, Булатниковская, Волочаевка, Вянок, Гномик (рост до 1,4 м), Ожерелье, Окский рубин, Селивёрстовская и. т. д.

По моей оценке лучше, конечно, Маяк.
Сорт Свердловской оп станции.

Плоды Маяка
Плоды Маяка
Ой, большое Вам спасибо! Будем искать!!!
Сейчас у нас цветет вишня. А температура воздуха около 10 градусов Цельсия, дожди. Пчелы не летают. Опять останемся без самобесплодной вкусной вишни. Такой климат, еще хуже весна. Удачи.
А у меня кустовая вишня ала красная крупная тоже была вся в цветах, и всё посыпалось, осталось пару ягод, и всё. Сорт не знаю, кто говорит родительская, кто плакающая — все по-разному. Как понять, какую ей нужно рядом? Есть вишня деревом, но посадили недавно.
А где купить саженцы сорта «Маяк»?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: