Какие комнатные растения забирают днем кислород, а ночью отдают углекислый газ, а какие наоборот?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Какие растения комнатные забирают днем кислород, а ночью отдают углекислый газ, а какие наоборот? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, растения, , виды
14 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 50070 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Ответ: Никакие.
Им это делать ботаника не позволяет.
Однако нам на ботанике примерно так и говорили: растения днем поглощают углекислый газ, а ночью отдают обратно кислород
На самом деле просто днем и ночью меняются сопоставимые скорости поглощения/отдачи как кислорода, так и углекислого газа.
Вопрос несколько кривоват. По сути вопроса вопрошающий ищет растение, которое и днем, и ночью делает одно и то же. Поглощает кислород и выделяет СО2. А этого ботаника не допускает. И правильно делает, однако.
Из уроков биологии: растения дышат также, как и люди, т.е. поглощают кислород, выделяют углекислый газ, но на свету происходит фотосинтез, во время которого выделяется больше кислорода, чем необходимо растению для дыхания. Ночью фотосинтеза нет, растение не питается, а дышит оно всё время, т.е. использует кислород, а выделяет углекислый газ. Именно поэтому не рекомендуется в спальной и детской держать много растений
Если у вас в спальне имеется даже дюжина цветов, объём выделяемого ими вместе углекилого газа за всю ночь, мизерный, по сравнению с выдыхаемым вами (вашей собакой, или кошкой...) за один выдох🤓🙂. Держите без страха ваши любимые цветы в спальне!!!
Моя учительница биологии в школе говорила:«Вот разбужу я вас ночью, а вы должны мне ответить, что такое „фотосинтез“. С тех пор прошло 43 года… я сейчас попробую по памяти написать: Фотосинтез — это образование крахмала на свету при помощи воды и углекислого газа.
Нет света — нет фотосинтеза.
Что и требовалось доказать. Т.е. растений, которые днем ЗАБИРАЮТ кислород, а ночью выделяют углекислый газ нет, также как не бывает и растений, которые днем выделяют кислород, а ночью ЗАБИРАЮТ углекислый газ. Именно ЭТО и спрашивал автор ЭТОГО поста.

Так что верный ответ — не бывает. ПАТАМУЧТО!
Растения, над которыми горит мощная лампа, и ночью поглощают кислород и выделяют углекислый газ.
Днем растения (хлорофилл) поглощают углекислый газ, Разлагают его на О2, то-есть молекулярный кислород и С то-есть углерод. Углерод (ЧАСТИЧНО и кислород) растением используются для дыхания и создания органических веществ: белка, крахмала, жиров и др, которыми мы питаемся, как растительными продуктами, а не освоенный избыток кислорода (его остается довольно много) выделяется растением в атмосферу. По большому счету, если серьезно подумать, мы своей жизнью полностью и без остатка обязаны растениям. Растения нас кормят растительной пищей, дают кислород для дыхания. Некоторые животные, которые питаются растениями, становятся для нас животным кормом, но ведь по большому счету, они тоже питались растениями. А если дальше развить события, то все это солнце — на все это используется энергия солнца.
Последний раз редактировалось
почему-то казалось с ботаники за 5-ё класс, что растения только поглощают цэодва и выделяют кислород))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: