Как избавиться от сорной травы на огороде?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от сорной травы на огороде? Одолела — нет сил, с каждым годом все больше и больше её.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 15414 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Есть много искореняющих гербицидов — Актара, Глукор, Глифосад, Ураган. Обработайте сорняки и они погибнут. Удачи. 
Добрый) На сайте есть статья 9 способов борьбы с сорняками: www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/9-sposobov-borby-s-sornyakami-5321.html
У нас в основном прополка и рыхление, но не скажу что способ этот хороший, очень уж он энергозатратный получается) Стараюсь полоть пока сорняки молодые, межи косим, в компостную кучу закидываем, ту траву что еще без семян… Но все равно, сорняки побеждают. Много их с навозом приезжает.. 
Я выпалываю руками, но если у вас большой участок, то вам надо воспользоваться советом Василия.
Я тоже всё выпалываю руками. Мне кажется иначе не избавится от  сорной травы.
ну про гербициды был у меня опыт: муж решил от некоторых сорняков на газоне избавиться. Все сделал по инструкции — а он у меня человек очень аккуратный. В итоге газон засох в радиусе 20см, а в середине этого сухого круга гордо зеленел сорняк, который пытались удалить.

Мой Вам совет — перестаньте перекапывать грядки и замульчируйте почву! Чем угодно: досками, свернутыми в несколько раз газетами, старыми ковровыми покрытиями, нарезанным на полосы толем (худшая возможность — токсично). Травой, соломой в первый год «новой жизни» не советую — сорняки еще слишком сильные, пробьются. Оcенью после снятия урожая прорыхлите вилами — по сути вытащите корни оставшихся растений и засейте грядки сидератами — купите зерна горчицы и засейте часто-часто. Оставьте подросшую горчицу зимовать. Сорняки не пройдут — «но пасаран». Весной опять же вилами вытащите остатки горчицы — можно и оставить и сеять прямо по этим остаткам, но если «душа красоты и чистоты просит» — уберите все это в компост и сразу после этого сейте и мульчируйте — можно уже травой (без семян) или сеном-соломой.
Не обрабатывайте все «картофельное поле», а сделайте уже в этом году грядки, пометив их хотя бы веревочками — и НЕ ХОДИТЕ ПО НИМ, даже зимой. Уже на следующий год земля будет достаточно мягкой. Обрабатывайте грядки «убрать-зесеять-полить-замульчировать» одну за другой, чтобы земля ни на день не оставалась голой! Ну разве что «засеять сидератами» — там мульчировать не надо, сами справятся.
В природе землю никто не копает, но растет все само собой хорошо.
Только копать, и выбирать руками корни, надёжнее метода не знаю. Всякие Раундапы — они бесследно не проходят.
Если вы стрижете сныть и ВАМ показалось, на след год и через год, ее стало меньше!!!  Не обольщайтесь))  Начните копать на 1-2 лопаты и выкопаете тележку здоровеньких спящих корешков, готовых родиться и воспроизвестись  после отдыха!  Для некоторых неистребимых сорняков, с мощными  корнями, изредка, беру нагретое до кипения  ведро с водой или углями и ставлю на место  сорняка. До остывания. Помогает.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: