Подключение к электросетям ТСН без ведома ТСН. Каковы последствия?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я председатель ТСН (коллективный сад), у нас в собственности трансформаторная подстанция и воздушные линии электропередачи. Электросетевая компания, без нашего ведома, дает техусловия на заключение договора с электроснабжающей организацией нашим собственникам. Собственники были подключены и раньше, но не хотели платить взносы на содержание электрохозяйства. Им дали техусловия, они заключили договор электроснабжения, содержать наше электрохозяйство они не хотят, за потери в сетях они платить не хотят. Хотят пользоваться всем бесплатно. Электросетевая компания также не хочет содержать наше электрохозяйство. Что дальше? Так все захотят сделать. А кто будет содержать сети, трансформаторную подстанцию?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2150 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. А и не надо ничего содержать. Наше государство пока! заставляет сетевые компании без затрат и мучений подключать дачников и частников к сетям. Поэтому у нас продвинутые товарищества подключатся к сетям напрямую всем составом и сбрасывают с себя электрохозяйство. А с долгами за прошлый период через суд. Или по методу управдома, которую играла Нонна Мордюкова, — не будут брать, отключим газ. Отключить воду, электричество и что возможно и дорогу шлагбаумом перегородить. Я всегда за председателя. Собачья работа на благо общества, которую общество не ценит. Как то так. Удачи.
Татьяна, Вам просто нужно в письменной форме обратиться в электросетевую организацию с тем, чтобы они приняли все оборудование на свой баланс. У нас это происходит в обязательном порядке, — т.е. все ТСН, СНТ должны в отведенный срок провести такие мероприятия + электросетевая компания одновременно заключает договор с товариществом на долгосрочное пользование землей под свою инфраструктуру. И Вам легче будет — одной головной болью меньше. Сейчас же получается так, что энергетики зарабатывают при помощи оборудования ТСН. Они товариществу за это платят? Для информации: — Письмо Министерства энергетики РФ от 25 августа 2017 г. № АН-9414/09 “О единых рекомендациях по порядку передачи объектов электросетевого хозяйства СНТ на баланс ТСО”ЭЛЕКТРОСЕТИ СНТ: КАК ИХ ПЕРЕДАТЬ НА БАЛАНС ЭНЕРГЕТИКАМ, ПЕРЕСТАТЬ БЕСПОКОИТЬСЯ И НАЧАТЬ ЖИТЬ.
Вам нужно передать подстанцию и сети в электросетевую компанию. В этом случае ваше ТСН будет платить только за общие расходы электроэнергии, это освещение улиц и за электроэнергию скважины. если есть. Эти расходы включить в членские взносы, которые обязаны все платить. Электросетевые конечно неохотно принимают, но пути можно найти. Закон тоже есть. И, кстати, насколько я понимаю вы в сетевую оплачиваете по одному счетчику за все ТСН. У них же нет отдельных счетчиков, только договор на оплату. Показания сейчас передаются дистанционно. Так значит надо с электросетевой компанией проводить перерасчеты, то есть платить меньше на ту сумму, которую эти товарищи напрямую им будут оплачивать. И еще, для ТСН тариф меньше, а у этих товарищей будет тариф на 14% больше. Это я знаю точно. Вот эти 14% как раз и есть потери в сетях.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: