Чем лечить дерево, если на стволе появился белый грибок и слегка отходит кора?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чем лечить дерево, если на стволе появился белый грибок и слегка отходит кора?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , болезни растений, , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 12448 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Ирина, в Вашем случае лучше показать фотографии пораженного места. Чем больше исходной информации, тем больше вероятность получения быстрых и правильных советов. В любом случае, пораженное место надо аккуратно почистить и обработать препаратами, содержащими медный или железный купорос. Или иными антибактериальными препаратами.
Ирина, не забудьте указать породу дерева и описать место расположение дерева и описать окружающие посадки.
Дерево — яблоня, регион — Брянск
Ирина, кору надо обязательно срезать — до здоровой приросшей к стволу ткани. Лучше немного захватить здоровой коры, чем оставить хоть миллиметр отстающей — процесс тогда обязательно пойдет дальше. А потом рану надо замазать, лучше смесью 1:1 коровяка и глины. Если рана получится большой, это место надо обернуть мешковиной и перевязать веревкой, но не очень туго. Если оставить все как есть, кора будет отставать и дальше, захватывая все большие территории, что может привести к гибели дерева.
Почти полностью согласна с Марианной кроме одного пункта:  перед замазкой надо обработать 3%-ным железным купоросом, иначе болезнь законсервируетя и «расцветет» еще больше. Многие ошибочно считают, что коровяк с глиной — гарантия избавления от поражения грибной болезнью. К сожалению, Вы не выложили фото. Если поражение небольшое, тогда быстро начав борьбу Вы спасете дерево, а если поражение ушло в глубину, тогда, к сожалению, деревно не спасти.
Верно, Елена! О дезинфекции я забыла написать!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: