Комментарии к записи (стр. 4)

Традиционные материалы коробов для грядок: доски, шифер, недавно подоконную доску рекламировали)) Душа требует красоты и аккуратности в огороде. Нашла вот такой вариант из металла. Но далеко и доставка дорого. Оцинкованный металл и с...
Шифер выделяет  асбест!!!
Что бы дерево долго не гнило, обработайте внутри простой отработкой. У меня такая «отработанная-обработанная» грядка уже 5 лет стоит, как новенькая.
Последний раз редактировалось
Оксана!!!, если Вы дадите себе труд ознакомиться хоть немного с этим вопросом, то узнаете, что использование отечественного шифера безопасно.   Пыль ПРИ ОБРАБОТКЕ вредна, также как и пыль от любых других материалов! 
Оксана, я подошла к вопросу из чего делать высокие  грядки серьезно. Мы получили участок три года назад, на болоте,  по весне по нему текли ручьи до середины лета и до первого дождя. Дернина такая, что муж запрыгивая на лопату не мог прорвать ее, лопата просто не проходила через корни и траву. Поэтому мене пришлось серьезно задуматься как сделать огород в таких условиях. За зиму я перелопатила почти весь интернет, журналы советских времен(от мамы достались), много встречала противоречий. и пустых заявлений «вредно, опасно, не удобно и т.д.» . Вреден ли шифер для здоровья: правда и вымысел

Подробнее на сайте stylekrov.ru: © http://stylekrov.ru/vreden-li-shifer-dlya-zdorovya.html  вот ссылка  если интересно .
 Грядка  шифера для перцев


Самый дешевый и экологичнй материал это плетень из подруных материалов подлеска и садовой поросли, высотой 35-40 см, а при желании продлить ему жизнь на 25-30 лет можно обмазать его с двух сторон глина+солома. Один из самых надежных  стройматериалов.  У нас есть село Хворостяновка где сохранились избы построеные таким способом еще в 1929 году.
Делать грядки из плетени возможно дешевли, ( но и это спорно, если их обмазовать глиной и соломой.)У нас поблизости соломы нет, надо закупать и привозить-а это уже траты и не маленькие  +  глина, ее тоже где-то надо приобрести. К тому же если у меня в огороде 21 грядка размером 1м / 6м высота 30см. Сколько нужно нарубить веток и и потратить времени что бы их сплести. Я думаю это не реально.Для  клумбы цветочной еще можно на такое пойти, но для огорода я думаю это трудновато, дороговато и долго. Но это лично мое мнение  и мои возможности.Возможно для кого то это более приемлемо.
Для моего региона это также нереально.., хотя очень много турлучных домиков, постройки и дореволюционной, и даже послевоенной.,. Не знаю, где тогда люди брали глину, обмазывать каркас, но видимо проще было… Сейчас ни глины, ни соломы так просто не найти… Ивняк, конечно, не проблема, также, как и виноградная лоза..., но, соглашусь, это больше для цветников подходит, в качестве декоративного украшения… А доя огорода, считаю, лучше доска… Но это лишь мои вкусы, так как пластик и шифер на своем участке не вижу… А цветники у меня отделаны камнем- трескуном… Благо, вокруг скалы… Плохо лишь то, что на солнце этот камень трескается и со временем превращается в гравий…
Изба и грядка находятся в разных условиях. На грядки, в отличие от избы, будет постоянно воздействовать вода и солнце. У грядки-то крыши нет. Глина, особенно с соломой, отвалится после нескольких хороших дождей или поливов, когда глина впитает воду, а потом,  неравномерно высыхая(снаружи сушит ветер и солнце, а в грядке сыро), начнет трескаться и отваливаться. Думаю, что просто плетень будет и красивее и практичнее. 
Грядки -7шт.оградил плоским шифером в 1987году. Размер -1,50-6,0м, высота-0.4м. Больше никаких работ с ограждением гряд.На даче работы и так хватает, надо делать — раз и навсегда.
Можно доски обработать отработанным машинным маслом-у меня стоят уже  10 лет, тем более у автолюбителей оно есть
Дерево экологично, пока его ничем не пропитали, а иначе всё, чего боятся поборники экологических продуктов, окажется в земле и далее в овощах.
Прочитала… Бетонное ограждение — хорошо. И долговечно и действительно при прополке присесть можно. Но комментаторы правильно заметил, что если надоест или еще что-то, бетон долбить устанешь. А почему никто не рассматривает вариант бетонного ограждения из блоков, вроде как делается ограждение тротуаров от проезжей части дороги (бордюрный камень). Сделать такие блоки просто. Взять сколотить опалубку. примерно 1х1 м2, сразу на 10 блоков, высота около 20 см. Сразу заливаешь, схватится бетон и вот уже грядка. Остается только собрать и промазать швы раствором. Надоело, разобрал и перенес. При изготовлении кладу внутрь палки. обрезки труб, арматуры, ветки и все это заливаю бетоном. Участок чище, блоки прочнее. Крашу цементным раствором (мне серенькие по цвету нравятся).
Последний раз редактировалось
Думаю, лучший материал — шифер. Три  года назад сделал шесть грядок 0,75х3 м. Никаких проблем. 
Склоняюсь тоже к плоскому шиферу, но пока будем делать из доски сороковки, которая осталась после строительства. Не выбрасывать же. Обрабатывать не будем. Пусть гниёт. Если не появятся проблемы для растений, буду считать хорошим вариантом.
никаких, если вы лопатой там не ворочаете… у нас земля тяжелый суглинок, так не только шифер сломается, так и кирпичи вылезают при перекопке… и правильно написали — одно неосторожное движение лопатой и грядка полна вредной асбестовой крошки и кучи кусков, такие проблемы не нужны никому
Как я прочла -многие сторонники плоского шифера. Поделитесь своим опытом, как вы соединяете шиферные полосы между собой. У меня муж соединяет алюминиевыми уголками, но заготовка этих уголков очень трудоемко и долго. Может у кого есть боле простой способ сбор грядок из плоского шифера.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий