Комментарии к записи (стр. 1)

Летом просто устаю чистить плитку от травы. Использую только ручной способ очистки: специальным ножом или ручной газонокосилкой. Химию не использовала. До огородика от этого места примерно 3 м. Что посоветуете?
Оставьте так!))) Мне очень нравится когда травка пробивается между плитками...
Можно попробовать весной, до того как трава начнет пробиваться швы между плитками чем-то замазать… вроде затирки для швов или может цементом…  Канавки между плитками углубить и залить?
Мне тоже очень нравится травка между плитками, по-моему это очень декоративно. Особенно, если плитка светло-серая.
После того, как у меня на даче между плитками стала прорастать трава, я по-очереди поднимал плитки, и в местах стыков положил старые полиэтиленовые пакеты. Проросшую траву надо предварительно удалить. Уже не первое лето, как между плиток трава не появляется.
Вячеслав, спасибо за ответ. У нас плитка не закреплена, поэтому реально сделать как Вы посоветовали. Весной попробуем.
А ЕЩЕ МОЖНО ОБРАБОТАТЬ РАУНДАПОМ. Я ТАК И СДЕЛАЛА. 3 РАЗА. БОЛЬШЕ НЕ РАСТЕТ!
Есть сведения, что раунда вызывает рак!
В нерешительностипосле раундапа будет плесневелый мох, а это не красиво.
это, если его есть или обрабатывать почву, где растут растения для нашего питания. осторожно надо с ним, а между плитками можно обрабатывать.
один раз вычистить траву и полить швы самым дешевым йогуртом или кефиром, вырастет замечательный красивый мох, низенький, ярко-зеленый, травы уже не будет, красота!!!
Хорошо, когда просто травка пробивается, а у нас и полынь, спорыш и  другой крупный сорняк прорастает. К сожалению, нарушена технология укладки  тротуарной плитки, надеялись на опыт укладчика, но и он оказался слабым специалистом. Теперь вручную приходится удалять.

кустарник

Осенью  целый кустарник уже вылез. Жалко было убирать, уж очень красивый, хотела его пересадить, но не знала,  будет ли в другом месте расти, так и остался под снегом.
Может быть перезимует!Улыбаюсь
Светлана, я на это надеюсь. К сожалению, не знаю, что это за растение, но оно очень красиво смотрится, раньше такого не встречала.
 Очень похоже на разновидность полыни, запах обалденный утром. Продается.
Травка при любой укладке появляется. Семена попадают между плиток, пыль, мусор — уже среда обитания.
Ваше растение похоже на древовидную полынь, ее называют Божье дерево. Охраняет усадьбу и ее обитателей от бед. Если она случайно проросла, это хороший знак!
так можно огурцы посадить)))под плиткой землю удобренную, а в щели семечко посадить)))хи))
Мы мелкую травку между плиток не удаляем, красиво смотрится. Когда подрастет, станет мешаться, тогда удаляем, большую легче вырвать. 
Пользуюсь плоскорезом Фокина. Быстро и удобно.
Я использую раундап.
У многих такая проблема с прорастающей травой между плитками.Когда она мелкая и стоит ровными рядками то еще декоративно смотрится, но иногда торчит  во все стороны еще и разная, тогда уже так и тянется рука выдернуть её.Мы же своими силами плитки выкладываем, не соблюдая никаких технологий, это же не городская аллея.Мы тоже в беседке думали как с этим бороться.Нам посоветовали поднять плитку и залить стяжку или положить плотной целлофан.Но мы подумали и оставили всё как есть.Смотрится декоративно, а когда надоедает то руки или триммер нам в помощь.
Светлана, у вас такой уютный уголок! Что за материал такой симпатичный зеленый на крыше у навеса? Сразу на дачу захотелось…
Лена, спасибо. Этот тент мы покупали в ОБИ. Это комплект: стойки и тканевый навес. Ткань и от дождя и от солнца, как на дачных зонтах.
Теперь ясно.У нас такого магазина к сожалению нет.Но я давно хочу поставить похожую легкую конструкцию около бассейна.Скажи а вы убираете навес на зиму? Или он выдерживает зиму?
От нежелательной травы между плитками использую крепкий раствор соли. Поливаю прямо в стыки. Хорошо помогает.
Спасибо. Сначала солью пролью, потом пакеты положу.
Я делала дорожку сама(заливала при помощи формы) и тоже столкнулась с сорняком между стыков… купила черный лутрасил и проложила под дорожкой....
 
Мы на зиму снимаем только навес. Я его в стиральной машине стираю. Металлические конструкции зимуют уже 3 год.
У нас тоже металлическая конструкция есть похожая на вашу.А сам навес был из ткани какой-то сделан, стоял все время в огороде у моих родителей, и когда с крыши снег сползал то навес весь порвался.Теперь не знаю что придумать с этим каркасом.Зачем он мне без крыши нужен.Попробую поискать такую ткань как на ваша зелененькая.Спасибо за идею! Мужа уже озадачила! Хочу такую и точка.
Елена, я видела в продаже разные крыши из ткани. В садовых центрах и в «Ленте».
Спасибо Инна, посмотрю в «Ленте».Планирую туда съездить в выходные.Я как-то даже не видела что там продается такое.Готовые беседки и каркасы я видела в прошлом году там продавали.
Последний раз редактировалось
Лена, еще рано в Ленту ехать)) Подожди, когда они садовые павильоны поставят.
есть организации, которые шьют различные тенты.
Я пошла в магазин покупать тентовую ткань, а в результате купила ткань рюкзачную. Она намного плотней и с водоотталкивающей пропиткой. ткань Второй год на улице круглогодично, ничего с ней не делается.

Ир а что за ткань рюкзачная? Она не протекает со временем? Там с этим навесом не так все просто.Нужно еще как-то натянуть и прикрепить к металлическому каркасу.
Лена, каркас должен быть разборным, ткань отмериешь, как надо и прострочишь по краям, можно тесьму плотную пристрочить для надежности, а потом трубки от каркаса вставишь туда.
Он был разборным.Его «немного» погнуло когда снежная лавина сошла с крыши.Отец с мужем там как-то все собрали, связали, скрутили, спаяли)))Больше он не разборный, но без брезента.Подожду тогда ближе к открытию дачного сезона начну искать ткань.Спасибо девочки всем за подсказки.А то когда тебе вроде это не нужно то и не интересуешься.А как столкнешься с проблемой так на все внимание начинаешь обращать.
Тогда самый простой, но ненадежный вариант-это пришить липучки.
Какие у нас ветра в степных краях то липучки точно не выдержат.
В прошлом году служила крышей. Не протекала. Главное, натянуть хорошо, чтобы в навесе вода не скапливалась, а стекала. Сначала липучки пришила, а потом поменяла на ленту, чтобы завязывать можно было. Иначе ветер отрывал. 
навес

Тентовая, в полоску бело-синюю, у нас китайцы ее возят в свой магазин, она тоньше и дешевле. Ее и шить и натягивать проще.  Делала из нее стенку у навеса. Прострочила верх, продернула тросик, он 3 рубля за метр в тройматериалах, и привязала к стойкам.
Что-то мы отвлеклись от травы между плитками)))
Последний раз редактировалось
Думаю Светлана нас простит.Теперь примерно представление имею что нужно искать.Думаю ничего сложного, главное выбрать ткань и прошить.Дальше муж пусть разбирается)
Елена, вот еще одно фото. Тут лучше видны наверху на тенте, по четырем углам, металлические шары. Они ввинчиваются в тубы, прижимая края тента. Это и есть основной крепеж, а по всей территории тента много липучек. Муж укреплял сам боковые стойки каркаса, он забивал в землю железные трубки по 0.5 метра, наверху у них пластина с 4 отверстиями и в них привинчивал стойки тента, поэтому сам каркас устойчив.Тент

Света спасибо! То что укреплять такую конструкция нужно мы уже поняли.А я теперь поняла что нужно сделать с навесом.Очень уютный уголок у вас! Мне очень понравился! Травка сквозь плитку очень даже к лица вашему строению)
Красивый и уютный и с вкусом, выполнен уголок!!! 
Леонид, спасибо. Очень приятно. Все делаем своими руками
Красиво! И уютно.
Есть такой безопасный препарат — бишаль, это просто тот-же бишофит, только меньшей плотности. В нем масса минералов, но если его использовать не 200мл на литр воды, а разбавить всего 1:2, то он как и повареннная соль сожгет сорняки, т.е. у вас будет концентрированная морская вода. Несколько обработок и травы не будет  и для окружающей природе никакого вреда
Если понравится — попробуйте старую тюль на навес приспособить. И закрывает и легкая.
Думаю она не очень будет защищать от палящего солнца.Спасибо за идею! Я об этом даже не подумала.
Я под плитку на песок клал плотный полиэтилен. Помогает хорошо. Сверху трава и сорняки подсеваются. но у них корни поверхностные и все они легко за 2 минуты удаляются

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий