Кто может обрывать клубнику?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто может обрывать клубнику?
Ночью исчезали ягоды клубники. И начинающие краснеть, и зеленые. Утром на грядке почти каждый день обнаруживала одну или две валяющихся ягодок. Причем без цветоножки и без околоплодных листиков. Такие аккуратно оторванные ягодки.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, неизвестный вредитель, , земляника садовая
23 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 15378 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Оля, у меня мыши так делают. Я даже кладовые находила с кучей моей клубники Я в этом году вообще без ягод осталась из-за мыши и птиц
Спасибо, Катя. Я про мышей даже и не думала. Не знала, что они и ягоды едят. И на птиц не думала, потому что ягодки не надклеванные, а просто оторванные. Да еще и без околоплодных листиков. Аккуратненькие такие.
Да, отрывают и бросают. Мыши. Сверху у меня грядка полностью закрыта. С низу норы и ходы. Кот поймал первую мышь, у нее желудок был буквально набит ягодами. Для нас это было открытие )) тоже не знали, что мыши ягоды едят… гады, абсолютно весь урожай у меня уничтожили за 2 ночи Бегали вдоль грядки не стесняясь, даже кот был в шоке
Катя, я в шоке от твоего ответа!!! Действительно масса мышиных нор и ходов вокруг грядки! И тоже за три-четыре ночи полностью оборвали все ягоды. Жесть!
Да, вот так ((( не знаю, как от них клубнику защищать, если честно ((( Муж предложил сделать каркас из железной сетки типа парника. Так надо и дно грядок было подбивать этой сеткой тогда… Золотые грядки получаются… а папа тоже сказал, мышеловки поставь или тому подобное вокруг грядки. Но я не готова вынимать оттуда мышей ((
Если позволяет место, то можно разложить вечером вокруг грядок полосы старого линолеума, смазав их антимышиным клеем. Утром вы узнаете кто таскает ваши ягоды.
Спасибо за совет Андрей. Попробую так сделать. Но уже в следующем году. Потому что ягод уже не осталось.
У нас дрозды так озоруют.
Василий, а дрозды отрывают ягоды целыми? Или клюют их на кустиках?
А у нас грачи клюют землянику созревшую, красную.
Франс Хасанович, в том то и дело, что ягоды совершенно целые. Не надклеванные. Просто аккуратно оторванные в месте крепления к плодоножке. И без листочков.
У меня валялись ягоды только-только начинающие краснеть и просто зеленые.
а у нас хулиганят вороны
Надежда, а вороны действительно обрывают ягоды? Или надклевывают?
Ольга, вороны не только хулиганят с годами, но и воруют губки, если на мойке оставишь и мыло))
А раз прикопала усики клубники в горшочки с землей от клубники, так разбросали все, нечего было сажать
У нас дрозды рябинники шкодят. Стайками от огорода к огороду летают, лакомятся. Предпочитают безлюдное время — рано утречком)))
Юлия, а дрозды клюют ягоды или их отрывают?
Могут оторвать и бросить не клёванными. Или оторвать и отведать)))
Как много у вас разных хулиганов!
Люсь, про соседских ребятишек мысль приходила. Но уж очень у меня грядка маленькая. Так что ночной улов мог состоять только из 5-6 ягод. И то незрелых. Пусть один раз попытали счастья. Но потом то ведь было понятно, что урожая нет.
Значит мыши-дрозды-вороны
у меня дрозды тоже клубнику воруют, а в прошлом году разом весь куст жимолости склевали, утром вышла, смотрю на плитках дорожки фиолетовые кляксы, я к жимолости, а там ничего не осталось, теперь пакет шуршащий на палку одеваю, помогает
На моих, ещё зелёных ягодах, вдавленные полосы, будто кто сок высосал в этих местах. Кто это может быть?
Грешу на муравьёв…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: