Чёрные мошки на томатах: как избавиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помидоры уже с плодами, которые уже спеют. Сегодня увидела, что на кустах множество чёрных мошек. Как избавиться? Можно обработать «Интавиром» и как это по действует на плоды? Через какое время можно употреблять помидоры? Может ещё есть какие-то эффективные средства, но не опасные для употребления в пищу? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, неизвестный вредитель,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1037 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Не надо Интавир использовать!!! Купите биологический препарат Фитоверм, у него срок ожидания — 5 дней.
Кроме того жрут помидорную ботву только паутинный клещ и белокрылка. Она сама по себе неплохой инсектицид. Так что скорей всего в гастрономическом плане мошку эту Ваши помидоры и не интересуют вовсе.
Некоторые мелкие двукрылые массово роятся, и на ограниченных участках плотность их бывает очень высокой и даже пугающей. Хотя потомство, появляющееся после этих свальных оргий, как правило питается метровой органикой.
Если грядки хорошо заправлены перегноем или компостом, то ээто могут быть как раз такие вот любители растительной мертвечинки.
У меня с месяц назад тоже их много появилось, я немного озадачилась, но здоровый пофигизм решил понаблюдать, и через недельку они куда-то пропали, без видимых последствий
Полетели откладывать яйца в цветах ) Как раз успеет вылупиться новое поколение
Если речь о черной мошке с прозрачными крыльями, то я ее опрыскивала настойкой табака/пепел от сигарет + вода, померли. Хотя не заметила вреда от них для помидор, а вот васильки однолетние она мне «сжирает»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: