О дачных грядках. Облагораживаем участок с пользой для растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Высокие грядки в саду — это не только красиво, но и функционально. Не возникает проблем с осыпанием земли, удобно поливать, мульчировать, рыхлить, куда не посмотри — одни плюсы. К тому же такие грядки выглядят очень аккуратно на дачном участке.

Вот и моей мечте суждено было сбыться. Первые мои высокие грядки были предназначены для клумб вдоль веранды, в которых комфортно разместились древовидные гортензии, а также для вкусной и всеми любимой клубники.

Грядки вдоль веранды
Грядки вдоль веранды

Грядки с клубникой, и не только
Грядки с клубникой, и не только

Долго обдумывала, как они должны выглядеть, и вот, вооружившись рулеткой, измерила площадь под будущие грядки. После замеров были сделаны чертежи. Материал однозначно хотела дерево, естественно, перед сборкой оно было обработано специальным составом, чтобы прослужило дольше. Доски для грядок соединяли между собой саморезами.

Для цветников вдоль веранды были сделаны деревянные прямоугольные короба, заполненные грунтом. В них я высадила древовидную гортензию. В ножки к ней был определен вербейник монетчатый, который чудесно свисает с высоты грядок на рядом идущую дорожку.

Вербейник монетчатый игриво свисает с грядки, создавая зеленый водопад
Вербейник монетчатый игриво свисает с грядки, создавая зеленый водопад

Грядки для клубники у меня необычной формы. Узкую центральную грядку, предназначенную для лука, салатов и прочей зелени, обрамляют с торцов две большие грядки, в которых расположилась клубника. Очень интересное расположение получилось и достаточно удобное.

Все междурядья я просыпаю опилками или скошенной травой, в зависимости от того, что имеется в наличии. Это позволяет с комфортом передвигаться по таким дорожкам даже в сырую погоду, не набирая на обувь кучи грязи.

Мои грядки в начале зимы
Мои грядки в начале зимы

Получившимся результатом я очень довольна, теперь в планах обустроить грядки для всего огорода и сада.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
  комментарии 11 спасибо за запись   в избранное 4370 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: