Какой сорт свёклы посоветуете?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какой сорт свёклы посоветуете? Вот пришла пора сеять свёклу. И я только выбираю сорт, хотя обычно накупаю семян в промышленных масштабах и думаю куда это всё девать.

Я просто хорошо ориентируюсь среди зелени и прочих овощей, а сортов свеклы так много. Вот и выбираю. Уже выбрал сахарную свёклу Сахарок (но это не точно), но и от столовой не откажусь.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта
34 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1786 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (34)
Нам нравится свекла Цилиндра и Египетская плоская. Но это дело вкуса.
Спасибо, я люблю сладкую свёклу.
Любая свёкла нормальная (кроме травяной кормовой), если ее отварить и добавить к вареному либо печеному картофану с салом и луком.
То есть сахарная подойдёт?
Ну, естественно.
У меня на первом месте — сорт Несравненная.
Спасибо возьму на заметку.
Поддержу сорт Цилиндра — отлично всходит, ничем не болеет, вкусная, сочная, яркая
Спасибо.
Важен не только сорт, но и где и какой фирмы семена покупать.
А от какой агрофирмы семена свёклы посоветуете.
Вот да. Многие хвалят Египетскую, а мы единственный раз, когда попробовали посеять, получили полосатые корнеплоды, в которых неокрашенные белые кольца занимали ровно половину объема. Впрочем я слышал, что и такие кому-то нравятся.
В прошлом году сеяла «Египетскую» Можно сказать, что осталась без урожая: наросли огромные свеклины невнятного бледного цвета с белыми кольцами. При попытке приготовить зажарку для борща — получила бурое месиво. Вся ушла в компост.
В этом сезоне — «Игл» (Саката)
Знаете, Алексей, наверное и от земли многое зависит. У нас на огороде свекла растет изумительная по вкусу. И без светлых кругов. И цилиндра, и плоская, и круглая. Всякая.
А вот у тёщи всего в 2 км от нас — вкус кормового бурака какой-то. И волокнистые прожилки бывают. С виду земля одинаковая, ан-нет!
Думали «рука тяжелая» у тещи. Так ей покупасла семена моя жена, сажала ей как себе. А урожай всё равно разный. В итоге на салаты свеклу она всё равно берет у нас. Благо, родит хорошо и хранится до июля.
Ну да. Дачник из соседнего села говорит, что за 10 лет ни разу не смог вырастит укроп, берет у соседей через дорогу( и на 4 метра ниже по склону) — те его вообще не сеют, он сам по огороду лесом встает.
У нас что-то аналогичное с плодово-ягодными. Все собираюсь изложить странные факты касательно слив в костромском краю.
Это просто капец какой-то… У меня с березой аналогичная ситуация. И с мужской облепихой. С тополем тоже. Но в этом году я все-таки высадил их раньше и они отлично пошли расти. Что не может не радовать. Думаю, что всему виной жара и засуха.
Я — вот честно — не понимаю, почему у вас так печально с плодово-ягодными и с садом в целом… У соседей как?
Укроп надо теперь под зиму сеять. Тогда он от переноспороза уходит и семена успевает дать.
Да простит меня ТС, я немного взгрустну без всякой практической пользы. Непревзойденной свеклой в моих глазах остается Crimson Globe из уже неоднократно воспетых мною семян английской расфасовки 90-х годов.
Действительно Globe: почти идеальные шары отнюдь не выдающейся величины, но идеальной выровненности, почти не имели полосатости на срезе и неприятного «свекольного» привкуса.
Частью урожая я делился со своей первой супругой, уже к тому времени бывшей, в рамках воспитания и обеспечения совместного чада. Она приволокла эту свеклу на работу похвалиться и там «девочки» всем коллективом статуправления додумались использовать шарики в СЫРОМ ВИДЕ для салатов.
О подобных прецедентах я больше не слышал — жрать сырую свеклу! Говорили, что вкусно очень.

Характерный признак этого сорта: верхняя часть корнеплода. которая выдается из земли была покрыта яркими красно-оранжевыми концентрическими штрихами-морщинками., резко выделяющимися на темно-багровой кожуре
А что ж вы себе высадки не делали на семена? Или то гибриды были, не знаете?
Тогда как-то нужды не было — ассортимент свалившихся семян был по сравнению с советскими временами безбрежным.
Это сейчас начинаешь задумываться: куузику уже давно сажаем только своими; в позапрошлом году получил большой урожай семян редиса и в этом сезоне именно они нас выручили: из 6-7 сортов уродились только они да ещё «18 дней».
Всхожесть капусты нынче тоже такова, что уже начинаю вспоминать, как хранить семенники, хотя бы «Белорусскую» свою иметь.
Спасибо, а где такие семена взять?
Увы. С тех пор, уже четверть века, я таких больше не видел.
Печально
Есть сырую свёклу… Ох, жесть… Даже я б до этого не додумался… Впрочем, женщины за сорок еще не то могут… Я сам не перестаю удивляться…
А что, мне 10 лет да я и не такие овощи придумывал есть сырыми, например: баклажаны, тыкву, картошку, кабачки (вкуснятина, особенно с солью), свёклу и грибы (это не овощи). Короче пытаюсь есть всё в сыром виде, кроме мяса. Хотя...
О, ну, в детстве мы еще не такое делали… Это да… Правда, потом (спустя годы), повзрослев, нередко о многих вещах (которые делали и которые не делали) жалели частенько…
З.Ы.: Я сколько ни пробовал есть сырую тыкву, картошку (хотя приготовленную картошку обожаю в любом виде) и пр. овощи — всегда находил вкус если не противным или отвратительным, то неприятным — так точно уж. Ну а грибы сырыми мне даже и в голову не приходило есть. Как и мясо. Исключение — насекомые. Например, проволочник в сыром виде весьма вкусен. Но это скорее протеин, а не мясо. Мясо в моем понимании — это мясо кур, рыбы, говядина и т. д.
Ну про мясо я пошутил, а шампиньоны в сыром виде вкусны.
Картошку и баклажаны не ел сырой но предполагаю что это вполне съедобно
Раньше сажала Бордо, а несколько последних лет Пабло, всегда без белых колец, верхушка, где ботва небольшого диаметра и хвостик небольшой, вкусная и сладкая.К ней на пару нынче посажу ещё Мулатка, девочки здесь очень хвалили.Надо попробовать.
Спасибо, возьму на заметку.
Я категорически только за цилиндр.., как и некоторые выше ответившие. Всегда её сею. В руке держится хорошо., и мало вероятность поранить пальцы при натерании. Но я её рано не сажу. Где-то в начале июня. Так она вырастает в рамках разумного.
А свёклу и не надо рано сажать, что бы при заморозка в цветуху не ушла.
То есть её в мае сеять?
Когда нет угрозы заморозка большого

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: