История о... срамном!! Грибе...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Гриб веселка, в народе его ещё называют срамной гриб
Гриб веселка, в народе его ещё называют «срамной гриб»

Я и раньше была заядлым грибником, а уж когда мы купили дачу в Можайском районе несколько лет назад, то мой грибной сезон стал брать начало в апреле, когда приходила пора строчков и сморчков, и заканчивался в октябре — поздними опятами…

Казалось, что я все знаю о большинстве грибов, которые растут в нашей полосе. Но однажды мне попался гриб, который я нашла… по запаху. Необычный — насколько притягательный, настолько и отталкивающий запах исходил, как выяснилось от небольшого по размеру, вытянутого вверх, с пимпочкой наверху гриба белого цвета и в чешуйках… Вокруг гриба роились мухи, привлечённые ярким запахом. Гриб был немедленно сфотографирован, но сорвать его, не зная, что это такое, я не решилась.

Уже дома по фото я нашла этот гриб в Интернете. Оказалось, что это веселка обыкновенная — удивительный гриб, обладающий мощным лечебным действием. Еще одна необычная особенность этого гриба — что он растёт буквально на глазах: если набраться терпения и понаблюдать, то можно увидеть, как меняется этот гриб — от белого к чёрному, распадающемуся…

В следующий раз, когда я пошла в лес и мне опять попался этот гриб, я, конечно, его сорвала и сделала из него целебную настойку на водке.

Запись размещена в разделах: , , , грибы, ,
5 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 15685 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
А что лечит этот гриб?
Интересный грибочек! А как настойку делали, и что она лечит? +
В цветнике своем однажды нашла гриб Мутинус собачий. Тоже очень странный гриб. И тоже пахнет неприятно
Вот здесь много от авторитета об этом грибе 
У настойки из этого гриба (в стадии яйца) очень много показаний. Я покупаю готовую для восстановления обмена веществ.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: