Как сохранить розы с ОКС, полученные в феврале, до высадки в грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В феврале получила почтой саженцы роз. Как сохранить их до высадки в грунт?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 992 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
lsemenovna532, пожалуйста, отметьте, где вы живёте. Чтобы ответить вам правильно, необходимо знать район проживания, оценить климатические условия.

Ещё хорошо бы узнать, вы проживаете в частном доме или на этажах, условия — сад за порогом дома или только квартира, балкон, лоджия… и до дачи нужно добираться?

И… как к вам обращаться?
Скажите, пожалуйста, что вас побуждает покупать саженцы в холодный период, когда их в большинстве регионов нельзя высадить в открытый грунт после получения?
Андрей, когда мы, например, заказываем розы, то первые и партии как раз начинают отправлять в феврале. Т.к. питомники их отправляют в ИМ в начале года. Особенно с ОК, чтобы соблюсти условия хранения. А их нужно хранить при низких температурах. Но у ИМ площади для хранения не резиновые, поэтому они стараются их, как можно быстрее отправить заказчикам. Ведь на подходе будут потом розы с ЗКС. К тому же такие розы же дешевле раза в полтора.
Почитайте вот тут, как я это делаю Как я сохраняю розы с ОКС до посадки в ОГ
Дополню свой топик. Если у вас есть возможность закопать розы в сугроб, то положите замотанные по моему способу розы в коробку, коробку вложите в полиэтиленовый пакет, чтобы она не намокла, и закопайте ы снег. Лучше с северной стороны, где снег будет таять долго. Я так сохраняла розы у мамы во дворе почти до мая.
Думаю. что это типичный вопрос и типичная ошибка для этого времени. Я ещё понимаю, если это действительно какой-то особый, дорогой или редкий сорт, тогда понятно желание сэкономить на импортном горшке и грунте. но если это самые дежевые розы из обычного супермаркета, то это все как всегда. Сначала руки тянутся купить в январе-феврале несколько роз подешевле, а потом включается мозг и мы начинаем думать как их сохранить до конца апреля или до начала мая. Варианта как всегда два. Либо идите по ссылке, которую прислал Людмила из Новосибирска и закапывайте Ваши розу в большой сугроб и желательно с северной стороны дома или бани, либо сажайте в горшки и пластиковые канистры со весми вытекающими отсюда последствиями — досветка или регулярная прищипка сильно вытягивающихся побегов и т.д. В общем, если двумя — тремя словами, то в 98% случаев «дурная голова рукам покоя не дает» )))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: