Виноград. Маленький отчётик №3

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Учусь виноградарству. Вот и пришла пора закрывать виноград — наступили минусовые температуры.
Утром было так, это возле дома:

На термометре -3
На термометре -3

В саду теплее, ноль, но на опилках (дорожках) снег лежит, прудики тоже покрылись льдом.

***

У меня заготовлено три мешка сосновых веток.
Обмотала свои лозы (громко и гордо сказала Люся!) укрывным, который нарвала полосами, обмотала, как бинтом. Сверху наложила веток.

укрывной и ветки
укрывной и ветки

Рассыпала целую пачку «угощения» для крыс и мышей.

защита от мышей
защита от мышей

Между кустами винограда положила напиленные чурки, чтобы сверху хорошо ложилась «крыша».

***

Сверху закрыла шифером, благо его ещё большие запасы. Получилось вот так:

Будем ждать снежное одеяло
Будем ждать снежное одеяло

В теплице +5, погреться и выпить чаю. Подумать, что ещё укрыть.

В это время теплица - самоё тёплое место
В это время теплица — самоё тёплое место, бархатцы ещё не замёрзли

Это не сосенки, это сосновые веточки натыканы вокруг роз, лаванды - снегозадержание у меня такое
Это не сосенки, это сосновые веточки натыканы вокруг роз, лаванды — снегозадержание у меня такое

К зимовке готов!

Запись размещена в разделах: , виноград, ,
46 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 2677 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (45)
Люся, молодчина! Шикарное укрытие!
У нас в теплице сегодня +10, вода не замерзла, но оччень холодная…
Последний раз редактировалось
Я из бочки слила. Теперь только бутылки с водой немного выравнивают температуру.
Мы сегодня слили почти всю, осталось несколько бутылок, на всякий случай
Я свой еще не укрывала. Только пригнула к земле. Обычно использую мешки из-под сахара и сено для укрытия.
Я пригибала неделей раньше. И закрыла от дождя шифером. А сено, наверное, мышам будет интересно?
Сено поверх мешков. Мышам не понравится. Я так думаю…
Я отравку еще накидала
Совсем забыла: на землю и ветки насыпала пачку «угощения» для крыс и мышей, как раз накануне из «7 семян» получила посылку. В текст фото добавила. А про 7 семян надо отзыв писать.
Люсь, это так возиться с виноградом надо? А я хотела виноград посадить следующей весной ((((
Ну может в Москве не так возиться надо. Но как-то всё равно надо. И урожая ждать 3 года. Но мне Ира подарила 5 саженцев, так что я рада. Пока. Да нет, правда рада, я хотела виноград. У нас многие выращивают.
Люсь, да я тоже рада, что и у тебя, и у Иришки виноград есть. Я просто смотрю, какой уход за ним нужен, и мне что-то лениво становится его заводить. А ведь хочу))))
У нас был виноград, папа сажал. А когда папы не стало, мама его уничтожила: некому ухаживать. А я вот снова завела.
И правильно сделала! Я ведь тоже только на словах сопротивляюсь, а в итоге всё равно посажу))))))) Подберу «ленивые» сорта и посажу. А потом кааааак полюблю их и буду, и укрывать, и мульчировать, и что там они любят делать))) даже песни колыбельные напевать)))
Тань, просто ты ещё работаешь. Я тоже в своё время говорила, что сажать буду только то, что сможет меня ждать от выходных до выходных. А теперь, когда я отдыхаю (уже работаю опять, но на вольном графике), и могу с первыми заморозками ехать сливать воду и укрывать виноград, совсем другое дело! Нынче совпало с субботой, но ведь я бы и в любой другой день теперь смогла бы поехать. А когда работала? Что там можно было успеть?
Это ещё нынче лето прохладное было и я много чего успела «построить», да ещё удалось нынче закончить вязание в начале мая и удержаться на всё лето взять спицы в руки. Иначе… это как семечки, сяду и не оторваться, ничего больше делать не буду, пока не довяжу.
Люсь, к моему стыду, я последний раз вязала, когда дочка была беременна первым внуком. Вот я тогда оторвалась по полной. и пинетки, и кофточки, и шапочки)))
Тань, а я одно время считала, что время вязаных вещей ушло. И долго не вязала, лет 10-15. А в 2010 провела в саду месяц с ушибом копчика — много чего не могла, а лежать и вязать могла — как началааааа, так уже восьмой год не останавливаюсь. Тем более сейчас такой выбор пряжи, такие новые нитки, такие цвета, такое качество, а идей сколько!
Люсь, я хочу для новой квартиры коврики связать. Если найду время, то воплощу идею. А, может, до зимы придётся воздержаться — времени нет катастрофически((( То работа — то ремонт.
Если крючком из толстой пряжи, то это очень быстро. Я круглые диам 50 см вяжу меньше часа. Это я от слова «коврики» отталкиваюсь. А если ковры, то да, это труд.
Коврики, внучатам прикроватные, но, чтобы стильные были. Хочу не просто круглые, а эдакие)))
Уже выбрала размер? Толщину ниток? Всё равно же крючком, потому что спицами тонко будет. Может, ты видела моё покрывало, яркий акрил в саду на кровати. Искать надо фотографию.
Нет, Люсь, пока не выбрала. Покрывало не помню. Может, ты его показывала до того, как я поселилась на Семидачье? В каком топике смотреть?
Я его вчера поискала, но сразу не смогла скопировать, оно в фотках в профиле лежит.
Ну Людмила! Вам и пилу циркуль подавай, и спицы «с идеями». Молодцом!

Такие моя Васима Галимовна «рисует».
Такие моя Васима Галимовна "рисует".
Рукодельница!))))
Франс Хасанович, спасибо! Я всё восхищаюсь красотой имени вашей жены, ведь Васима это очень красиво!
Таня, это — не возиться… это — приятное времяпрепровождение заводи уже себе «докуку»
Иришкин, я понимаю, что ты мастер по соблазну, да я и сама хочу свой виноград и своё вино хочу из винограда, да только побаиваюсь пока столько культур разом осваивать. За всем уход нужен. Может, созрею до весны)))
Танюша, желания должны исполняться! пусть будет сначала одна-две лозы… и уход-то минимальный, особенно, если Франса Хасановича слушаться
Так что готовь грядку к весне зима долгая…
Ир, так она уже готова. Я траншею ещё с лета заправляла органикой, мечтая о виноградной лозе. Только вот съездила в те выходные на дачу и пока смогла лишь розочку, да три саженца яблоньки укрыть (ещё три не укрыла), да бочки с водой поопрокидывала, а одну так и не смогла сдвинуть с места, вот придётся воду вёдрами вычерпывать сначала. Как представлю, что ещё и виноград укрывать. Холодно в доме, холодно на улице. Дом промерзает, и дача далеко всё-таки. Посмотрю на настроение весной))))
Тань, ну какие вёдра, шланг и водой и по сообщающимся сосудам само всё вытечет....
Люсь, вот я балда)))))))
Здравствуйте, Людмила. Замечательный рассказ про виноград. А какой сорт винограда Вы выращиваете?.. Мы сегодня пригнули свою 'Изабеллу'. У нас уже старая лоза, лет 20. В этом году, впервые, виноград не вызрел. Собрали и в яму… Печалька…
Виноград имеет сорт «Ирин», в смысле мне дала его Ирина Virina. Я только знаю, что он самоопыляемый.
Мы тут порешали (с Зиной на моей октябрьской даче )… что он теперь будет не «ирин»… и не «начальницын» но очень уж он похож на 'Память Домбковской'…
А я свой ещё даже с опор не сняла и не обрезала… Совсем не получается этой осенью на дачу добраться, всё какими-то урывками. Но он у меня неприхотливый… Надеюсь, простит меня и дотерпит. Может, в эти выходные…
Заморозки уже несколько раз были. Последние до -5. Но снега нет пока. У нас вообще со снегом туго зимой. Только морозы и ветра.
Да, без снега туго, это хороший утеплитель. -5 это не сильно страшно, я первые до -7 тоже пропустила, потому что потом было до +15. А теперь точно в минусы уходим.
Люсь, молодец. На все руки мастер.
Я свой не укрывала, хотя уже было ночью -2, и снежок слега припорошил, только сняла с опор и обрезала.
И ещё, мне кажется, Люся, если обмотала стволы укрывным как бинтом, то отрава для мышек будет лишняя ( ненужные расходы). Мышки укрывной не прогрызают, как и старые колготки. И ещё, по моему скромному опыту ( виноград живёт у меня 5 лет) мышки его не обгладывают, хотя их следы и даже дохлую мышку (без отравы) под кустом весной находила. Мои мышки предпочитают яблони, ежевику без шипов. Может, мышки привередливые, может, виноград невкусный, а, может, мне просто пока везёт.
Я отраву вокруг теплицы всё равно разбрасываю, потому что они тут где-то зимуют, осенью их иногда видно, и весной, пока трава не подросла.
Саша, какие мышки у тебя привередливые укрывной у меня портят на «раз-два»… мои мне несколько лет помогали — вили в винограде гнезда, грели его и сами грелись, но не грызли его… а в 2015 году весь виноград за зиму сожрали теперь нам коты помогают, а мышам я не доверяю
Бела, у меня Изабелла тоже не дозрела, ягоды были с прозеленью. Я тут на Семидачье задавала вопрос, что можно с ним сделать. Советовали разное: компот, сок, вино. Я сделала сок. Оборвала ягодки, сложила в большую кастрюлю, залила водой, так, чтобы вода была вровень с ягодами, прокипятила 3 минуты, процедила через дуршлаг. Жидкость легко отделилась от зёрен и кожицы. Потом добавила сахар по вкусу и ещ
Нажала не ту кнопку, комментарий ушёл раньше.
Добавила сахар, довела до кипения, закатала в банки. Получилось вкусно.
Спасибо, Александра, за рецепт.
Винограда мне ещё ждать, но рецепт у меня тоже теперь есть. Спасибо!
Да, Ирина, виноград жалко. Значит мыши его едят. Учту. А то я уж совсем расслабилась, даже стволы не забинтовываю и лапником не укрываю, у нас его просто нет. Спасибо за предупреждение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: