И всё-таки я её вырастила!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У кого как, а у меня долгое время не получалось вырастить белокочанную капусту.

На нижней грядке

Рассаде нужна прохлада — у меня есть холодильник. Вот посеешь, поставишь её на полку холодильника и ждёшь всходов. Они были! Дружно так всходила рассада капусты, в через некоторое время она дружно так… падала. И поскольку у меня много чего периодически не всходило, я просто решила: не моё. Купить несколько штучек рассады по 7 или 10 рублей для меня не дорого. 
Кстати, с цветной вопросов не возникало, прекрасно всходила и росла. Правда, завязывалась поздно, но ведь была, своя. А эта...(((

И вот насобирала советов, пообщалась с продавцами рассады, и в этом году решила, что есть один способ, который мне подходит. Буду его пробовать!

Способ это такой: не сажать капусту на рассаду, а сажать сразу на постоянное место. Время надо выбрать опытным путём.

Ну, экспериментаторский дух взыграл, и первый опыт я решила провести пока ещё лежал снег. Не смейтесь! Я раскопала сугроб положила семечки, присыпала землёй, которую смогла наскрести в теплице, и накрыла это всё одноразовой простынкой, коих скопилось дома некоторое количество (это тот же нетканый укрывной материал, только нарезанный на квадратики). Сугроб, конечно, снова закидала снегом.

Первый эксперимент
Первый эксперимент — март. Подождём

Когда снег растаял, пошёл эксперимент номер 2. На самой верхней террасе, где солнца больше всего и снег уже стаял (вот в чём преимущество сада на террасах!!!) посеяла семена и закрыла их пластиковыми бутылками, отрезав дно. Всё, больше до появления рассады их не трогаю. Ждём.

Второй эксперимент - начало апреля
Второй эксперимент — начало апреля

Когда полезла трава, я открутила пробки у бутылок. Из 8 выжило 5. В начале июня бутылки сняла совсем.

Июль
Июль

А там, где я посадила под снег, ничего не выросло. На этой грядке в середине участка я тоже посадила 3 рассадки на неделю позже, чем на верхней террасе.

Возле капусты насажала бархатцев, они пахнут, отгоняют всяких неправильных посетителей кочанов. А вокруг стеблей постоянно подсыпала толчёную яичную скорлупу от слизней. Но, несмотря на мокрое лето, слизней я в этом году особо не наблюдала. Да ещё же у меня лягушки-жабки на участке живут и ужики. Помогают бороться.
Когда не было дождя пару раз вместе со скорлупками рассыпала чёрный молотый перец. 

начало августа
Начало августа

Вот уже и кочаны
Вот уже и кочаны на верхней террасе

Кочан
Кочан. Конец августа

Потом я обнаружила, что какой-то нехороший человек залез на мой участок и рубанул мой кочан лопатой)))) Задала вопрос на сайте «Что случилось с моей капустой?» Дорогие семидачники мне ответили, что кочан лопнул от излишней воды. Ну конечно, лето дождливое, да и я стараюсь, поливаю. Полив прекратила. Лопнувший кочан сняла, остальным подрезала стебель, чтобы влаги меньше из почвы брали. Но один уже был готов лопнуть, так что еще один тоже сняла, потому что несмотря на меры, он лопнул. Остальные сидели хорошо и хорошо наращивали красивые круглые головы.

На нижней грядке
На нижней грядке

Стояли до самого конца, ждали морозца
Стояли до самого конца, ждали морозца

На верхней террасе сняла кочаны в начале октября. На нижней — на этой неделе.
 
Первые снятые
первые снятые

Так что капуста у меня в этом году получилась. Белокочанная. А вот цветная — всё в природе должно быть уравновешено))) — даже не завязалась. Вот такое странное лето.

Но я всё равно довольна.

Запись размещена в разделах: , капуста, , выращивание, уход,
22 комментария 21 спасибо за запись 3 в избранном 12009 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
TamaraKamenceva Тамара Каменцева и еще 2 человека


Комментарии (22)
Поздравляю с урожаем капусты белокачанной! Вот что значит огромное желание и настойчвость.
И тяга к экспериментам.
хорошо) теперь наквасите свою капусту кусочками) да с яблоками) а я сею ранней весной в прогреты парничок под пленку. разные семена. ко времени посадок рассады полно — себе сажаю, раздаю, продаю. в этом году посадила капусту слишком часто, вширь ей расти некуда и растет она вытянутой дынькой вверх))
Я для себя нашла свой способ. А в теплице у меня все остальные капусты место занимают.
Люсь, поздравляю! я тоже вырастила капусту всякую. Надо буде рассказать)))) Но, я сажала через рассаду из холодильника. Получилось. Надо попробовать и так, как ты это делаешь на будущее.
Попробуй, Тань, совсем не лишней возни. Тем более, возни с рассадой и так хватает.
Девчонки, расскажите, пож-та, как это «через рассаду из холодильника» ??? Первый раз слышу. Знаю, что капуста не любит жару, но вот «про холодильник» слышу впервые. Посеяли и сразу в холодильник?
Люд, а в теплицу не пробовали в начале апреля сеять. Я всегда так сею, когда в ОГ еще много снега лежит
Я много чего перепробовала, но нынешний способ мне показался самым эффективным, да и самым простым. А теплица у меня весной вся забита, там сеются и цветы, и цветная капуста, и чего еще только там под завязку на грядках не сидит. А здесь очень просто: в землю, закрыл бутылкой, даже поливать достаточно долго не надо, весной земля от снега влажная. Эту я сажала 11 апреля.
Поздравляю, Людмила, с отличным результатом!!! Шикарные кочаны!!!
Спасибо, Бела! Сама удивлена.
Людмила, поздравляю с капустой! У меня в этом году тоже неплохо с белокочанной, с цветной хуже, но все-таки была пара кочанов, она еще растет так интересно, кочан закрыт листвой, и только когда разгребешь, то видно где что есть)

цветная
цветная

тот же кочан, семена СР, другие не завязались
тот же кочан, семена СР, другие не завязались
Мечта, а не кочан!!!
Бела, да, почти на 3 кило потянул. Вот теперь не могу вспомнить сорт, надо сажать еще такую, неприхотливая на очень бедной глинистой почве выросла.
Знатная капустка!!!
Шикарная цветная! У меня такой большой не получалось никогда. А я ее люблю больше, чем кочанную.
Люся, кочанчики получились хорошие, без дырок, наверно, бархатцы помогли.
Я второй год сею капусту сразу в грунт под бутылки (как к тебя). Только потом не пересаживаю, а сразу сею на грядку по 4-5 семечек в одну лунку. Потом накрываю обрезанными 5-литровыми бутылками и жду. Всходят от 1 до 5 росточков. Оставляю в каждой лунке самый сильный, остальные удаляю. Среди капусты сею бархатцы и высаживаю бросовые кустики помидоров. Гусениц нет, только бы слизней отвадить.

Апрель
Апрель

Август
Август
Шикарно! У нас одинаковый способ. Я их не пересаживаю, но и по два не сажаю. Сразу на расстоянии 40-50 см.
Люсь, извини! Второй раз перечитала и увидела свой ляп. Фотографии замечательные, так и зовут обратно в лето. Я и не заметила, как оно нынче промелькнуло.
Люся, наконец-то добралась до твоего урожая Шикарная капустка! Мне в этом году не свезло именно с обычной, из пакета ни одного всхода… А сосед тоже так поэкспериментировал… Вот думаю теперь, тоже надо так попробовать, авось чего вырастет
Пробуй, Ира, способ оказался очень простым и, главное для меня, малозатратным по времени.
Тоже попробую, пока нет теплицы, не знала куда сеять… А вы какие сорта садили?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: