Комментарии к записи (стр. 2)

У нас на даче мы построили брусовой дом. Теперь стоит вопрос построить баню. Так как  время тяжелое и «в кармане кризис» муж предлагает подумать и половину первого этажа переделать в баню., а на втором  этаже спать.Вопрос: Можно строить баню в доме?
Надо же! Планировка гостиной и бани почти один-в-один с моей! У меня только кухня короче, а за счёт этого к душевой прилегает туалет. Стройте баню вместе с домом! Не бойтесь ни домовых, ни леших, ни банников: они ребята нормальные. Будьте доброжелательны к Природе и всё у Вас будет хорошо. Когда заходите в дом поздоровайтесь: «Здравствуй, батюшка Домовой!»  (Банник, Леший). 
Думаю тоже внутри дома сделать баньку, считаю, что намного дешевле, чем отдельностоящее здание строить, фундамент, стены, кровля уже есть…
Согласен с Сергеем — сделать баньку внутри уже существующего здания — ДЕШЕВЛЕ. По деньгам — дешевле. На момент завершения строительства — дешевле.
А теперь давайте подсчитаем, сколько придется тратиться на поддержание дома в нормальном состоянии при наличии такого горячего «соседа»?
Но куда девать кубометры влажного пара???
Как собрать воду в помывочной и куда ее направить, и чем? То есть никто не запрещает въехать в существующее здание, но инженерного обустройства, направленного на спасение имеющегося загородного дома, придется использовать немерено. Проблемы тепло-, паро- и гидроизоляции, вентиляции потянут на внушительную сумму. Готово ли ваше, Сергей, имеющееся здание принять тепловлажностную «атаку» банного узла?
Согласен и поддерживаю. Это я познал на собственном опыте. Вначале думал одну баньку заварганить а когда стали делать, посоветовали пристроить комнату отдыха, 2-й этаж. Идея была хорошая!!! Стройка тянется более 4-х лет, сейчас баня полуготова, моемся, сидя на скамеечке, полков пока нет, слива нет, вода уходит прямо под пол. Комнату не доделал, 2-й этаж тоже. Проблемы, как утеплить потолок между баней и полом 2-го этажа. Пришел к выводу, что поступил опрометчиво, полный лошара!!! Доски пола в бане в центре почернели, стена между баней и комнатой отдыха начинает подгнивать. Проблем много, вывод: никогда не поступайте, как я. Баня должна быть отдельно от домика!!!
Доброго времени суток! А почему нельзя сделать в доме, к примеру, сауну и там же мыться? Просто при постройке дома предусмотреть слив канализационный, сделать гидроизоляцию пола, сделать цементную стяжку. От основных стен дома отступить (сделать зазор для вентиляции) и построить каркас с брусков, так сказать, комната в комнате, если конечно площадь позволяет, сделать с этой комнаты термос, обшить вагонкой или имитацией бруса и главное до этого сделать хорошую приточку и вытяжку в 2-х уровнях, и вуаля — мойтесь, парьтесь! После просто проветрил помещение, и все! Конечно, желательно использовать электрокаменку. У нас в Сибири дома стоят на болотах и ничего, а тут не каждый день парилка ведь! А из душевой не меньше пара идет, так что смотря как подойти к постройке и задумке желаемого! Сейчас сам делаю данную постройку. Ну а цена все же меньше получится, нежили баня с нуля, эт точно!
Доброе наверное утро, уважаемый Аллрег! Прежде всего поздравляю ВАС с благополучным прибытием в гавань гостеприимного портала дачников «7дач». Вы зашли — по адресу. Теперь по сути проблемы. Судя по весомой информации, которую вы изложили в своем письме, вы вполне готовы к сооружению бани в рамках существующей дачи. Честь вам и хвала! Обязательно прочтите письмо Leonid38 от 13 января 2019 года. Это один из наших постоянных участников строительных дебатов. Но это не главное. Главное то, что он очень вдумчивый и добросовестный создатель своей, скажем, так, усадьбы. Все, что выходит из под его рук — всегда супернадежно и добротно. Он тоже, как и Вы, из Сибири, живет в Братске.
Теперь у меня к вам, Аллрег и предложение, и просьба. Не могли бы вы сделать фотографии проделанной работы по бане? Быть может, у вас есть фотографии предыдущих этапов сооружения бани? Такие фотографии очень и украшают сайт, и помогают другим нашим читателям избежать возможных ошибок. Было бы замечательно, если бы вы тут же, на этом посте их и выложили. Ведь этот пост уже прочли более 15 тысяч наших читателей.
Жду вашего активного участия в наших строительных посиделках. Очень хорошо, что вы решительно не согласились с высказанным мною выше мнением и предложили свой логичный и ясный алгоритм сооружения бани в существующем доме. Попутно поинтересуюсь — что у вас в доме использовано в качестве стенового материала и есть ли дополнительное утепление? Особенно интересно это узнать из ваших суровых климатических условий. Ждем вас на обсуждении иных проблем, высказанных на разных постах нашего сайта. Счастливо.
Доброго времени суток! Уважаемый Олег (извините не знаю как Вас по батюшке), спасибо за поздравление!
По вопросу баньки на ДАЧЕ, тут конечно моя вина, я не указал, что, так сказать, эту баньку, ну или сауну (наверно более подходит сауна, но чтобы как в баньке можно было помыться, да еще и попариться...) я собираю, да именно собираю, потому как по сравнению с тем когда я дом строил, это просто семечки, НО конечно же со множеством своих нюансов так сказать.
Так вот, собираю я как раз в этом построенном мною ДОМЕ, это жилой — круглогодичный ДОМ, не дача. Дом у меня сделан из бруса, 1эт. 15х15, второй 10х15, построил лет так 5 назад (хотя еще много чего доделать нужно — финансы тормозят....), снаружи дом утеплен каменной ватой 50мм в 2 слоя, ветровлагозащита и обшит профильным цветным железом, как-то так… Изнутри дом по деревянным профилям обшит имитацией бруса, проще сказать все под дерево, хотелось белее экологично сделать, им.бруса покрывал прозрачным льняным маслом специальным, но не везде, кое-где пропиткой на водной основе — белесая, чем-то напоминает известь, только гладкая и видно текстуру дерева… Эт все вкрации…
А вот баньку-сауну, только начал изготавливать, пока гидроизоляция пола и каркас из брусков (фото каркаса есть, по строительству дома тоже, но это другая история уже...). Нужно ехать в Новосибирск за, так сказать, комплектующими… Предстоит заливка плавающего пола, пароизоляция, утепление, обшивка и т.д. и т.п. Конечно, сначала я все начертил на ПК, в 3D, для того чтобы посмотреть как это все выглядеть будет + пока еще точно не определился с расположение притока и вытяжки, прорабатываю разные варианты, заодно и смету сразу считаю, потом все это намного проще воплотить с монитора в реальную конструкцию…
В общем, я думаю все же наверно чуток не в те ворота со своей банькой в доме, т.к. тут в основном про дачи я так понял, просто бродя по просторам интернета я наткнулся на этот сайт-форум и увидел такую вот дискуссию по поводу строить баньку в даче или нет, вот и решил, как говорят вставить свои 5 копеек… Так что прошу прощения за включение в разговор…
А так в общем — много шишек набил себе (в прямом и переносном смысле), пока строил свой дом, да что тут говорить, еще строю, по мелочи конечно и не так тяжело уже (но уже чуток напрягает, запал уже не тот который был с начала стройки, но тогда мне и было где-то 30-31 год сейчас уже почти 37)… 6 месяцев только проект чертил на ПК — лестницу не мог расположить, а про крышу вообще молчу, намудрил, но мне нравится…
А баню на участке все же хочется, с беседкой чтобы..., почему заморочился в доме, да все потому, что просто негде мыться, а на баньку нужны финансы и не мало, а их как-то нет, кредиты тянут,… Вот и моемся пока у родителей… Уф… как-то так… Всего хорошего Вам желаю, всем форумчанам и страждущим, и вечно ищущим ответы! Если вдруг возникнут какие-либо вопросы  -пишите, рад буду ответить.
Да прибудет с Вами Сила!
Большое ВАМ спасибо за расширенный ответ. Отчество — Леонидович. Получил истинное удовольствие от веского, продуманного инженерного слова. Всегда будем рады публиковать ваши замечания и фотографии объектов. Вопрос один — прошу уточнить место расположения, я погляжу на ваш поселок из космоса. Счастливо.
Доброго времени суток, Олег Леонидович! Спасибо за предложение и за ответ. Да, пожалуйста, живу я в г. Чулыме, да именно — место где я живу имеет статус города, как по мне, то ранее да, но теперь — большая деревня, расположенная невдалеке от г. Новосибирск. Конечно, если интересно, то я чуть позже выложу фотографии дома при стройке и готовый вариант! Также могу показать пока каркас баньки-сауны… Всего доброго Вам и Вашей семье! И Вам счастья желаю!
Я на связи, уважаемый Allreg0! Хорошие у вашего поселения названия улиц. За ними — история нашей страны. В нашем городе, к сожалению, похожих названий уже много меньше. Любая визуальная информация о дачных постройках будет воспринята нашими читателями с благодарностью. Это как бы подсказка для многих в дачных буднях. Удачи!
Уважаемый, и даже дорогой Olegac1970! Аплодирую вашим словам СТОЯ!
Полный блеск! Действительно, банно-прачечный комбинат, какой бы малый он ни был, даже размером с помывочную, априори генерирует столько горячей влаги, что обычные бытовые материалы не выдерживают такого натиска длительное время. Хотя допускаю, при первоначальном строительстве это будет дешевле, о чем нас спрашивала наша уважаемая Людмила.
Теперь у меня к вам просьба — не могли бы сфотографировать ваш объект, с учетом тех промахов, о которых вы говорили. Это станет реальным пособием для многих наших дачников, которых интересуют те же проблемы. На сегодняшний день наши дебаты прочли более 15000 дачников.
Добрый день, Олег, а у моего сына баня в доме успешно функционирует уже несколько лет. Опыт эксплуатации показал себя положительно. Удаление влаги, за счет вентиляции, полы под кафель с отведенным водостоком. Сам с удовольствием парюсь по приезду в гости.

парилка
парилка

мойка
мойка

вход в предбанник, баню, внутри дома.
вход в предбанник, баню, внутри дома.
Привет, Леонид! То, что у вас получится все на пятерку с плюсом — я совершенно не сомневаюсь. Ваш капитальный подход к домохозяйству мне крайне по душе. Счастливо.
Спасибо, Олег, делать надо с умом на многие годы.
День добрый. А у меня встречный вопрос к уважаемому эксперту Олегу Санько. Понятна Ваша позиция по поводу строительства дома и бани «в одном флаконе». А как вы смотрите на то, что баня пристроена к стене дома (дом — кирпич, баня — каркас). Сейчас вход в баню — отдельный. Мне хочется прорубить стену дома и сделать ещё одну дверь в баню уже из дома. Чтобы в холода не надо было бы по улице возвращаться из бани в дом. Возможно ли это, с Вашей точки зрения эксперта? Не повредит ли это дому?
Доброе воскресное утро, Евгения! Признаться, при первом взгляде на ваше предложение заметных противоречий не предвижу. Но что меня беспокоит основательно — это как вы будете «рубить» кирпичную стену. И прежде всего, с точки зрения техники безопасности. То есть надо предусмотреть надежную перемычку над будущим дверным проемом. У вас в доме какая толщина кирпичных стен? Разумеется, надо предусмотреть две двери — одну в каркасной конструкции бани и вторую уже в базовом дачном доме. Такой небольшой шлюз между баней и жилым помещением снимет проблему переувлажнения последнего. Было бы славно, если бы расположили здесь фотографию объекта.
Хотя Ваш, Евгения, вопрос был обращен целенаправленно ко мне, было бы замечательно, если бы наши дачники приняли участие в обсуждении этой нестандартной ситуации.
У нас будет рубиться даже не кирпичная стена, а панельная часть дома. Домик у нас такой нестандартный: сначала был построен домик из панелей, потом к нему были «приделаны» с трех сторон узкие кирпичные коридоры. А с четвёртой стороны пристроена каркасная баня. Фотографии чуть позже выложу.
Про две двери мы тоже подумали. Плюс, наверное, исходя из Ваших советов, сделаем железную арку, а потом только дверной проем в дом. Дверь в доме у нас будет располагаться рядом с печью, думаем ещё как «обезопасить» дверной проход. Может перила около печи какие поставить
Мне кажется, у всех дачников, кто занимается пристройками к уже существующему дому, а не строит его изначально, рано или поздно возникает вопрос о том, как совместить проходами все части дома
Действительно, Евгения, давайте присылайте фотографии стены, которую собираемся рубить. И изнутри, и снаружи. Отлично понимаю, что та часть стены, которая снаружи закрыта сейчас баней не видно, но хотя бы ту часть стены, которая рядышком, видна. Посмотрим, что у вас за панель. Может оказаться проще, чем я предполагал вначале. Я, признаться, уже начал кумекать относительно последовательности долбежа кирпичных стен, выполнения «плечиков», на которые лягут перемычки, крепление их в перемычках и только после этого удаление всего массива кирпичной стены. А раз у вас железобетонная панель, то внутри нее благополучно имеется арматурная сетка, которая «на раз» выдержит такое изъятие бетона без необходимости предварительного крепления верхней части дверного проема.
Если есть такая панель армированная обычной проволокой, то это задает нам, то есть Вам, Евгения, уточненное место расположения вашей двери в комнате. Зачем ломиться в открытую дверь (это образное выражение русского языка в данном случае преобразуется в «зачем ломиться в переплетение арматуры»), когда сетка расположения арматурных прудков уже изначально задает нам место «долбежа».
Как, Евгения, узнать, где проходит под слоем бетона арматурные прудки? Для этого не надо быть ясновидящим, а взять в аренду на один час специальный прибор, который «чувствует железо» под бетонной преградой. Мы писали о таком приборе уже достаточно давно. Я его в первый раз увидел в номенклатуре выставочных образцов компании Бош. Оттуда, с той выставки и фотография сохранилась. Итак, берете у посвященного электрика такой прибор и «прозваниваете» всю стену. Мелком отмечаете «следы» вертикальных арматурных прудков. Становится ясно, что при «долбеже» следует увернуться от них. Итак, переходим от теориЙ к практике. Чтобы вы не отмахнулись от этой идеи, сообщаю следующее. Аренда и прокат Детектор Bosch GMS 120 PROF 0.601.081.000 в Чебоксарах. Детектор проводки в кирпичной/бетонной стене. Телефон пункта проката: 89276681636. Стоимость проката на 6 часов — 200 рублей. Таким образом, за 200 рублей вы узнаете точное место расположения вашей будущей двери.
А теперь и у меня к ВАМ просьба. Как соберетесь делать свой «тоннель», не жалея пленки, пофотографируйте все технологические этапы, начиная с маркировки места двери, и выложите здесь же. Будет интересно и классно для всех наших дачников. Такой темы на строительном департаменте у нас не было. Счастливо проходки.

Определитель металлов под преградой
Определитель металлов под преградой
Обязательно постараюсь запечатлеть и воспользоваться Вашим, как всегда замечательным, советом насчёт железных прутков в панельной стене. Фото стены «на сегодня» обязательно постараюсь выложить. Дело осталось за малым — скататься на дачу и сфотографировать, а то что-то пока не нашла у себя в архиве никаких нужных фото.
Специально мотаться в садовое товарищество не стоит. Отлично помню изумительное, я бы сказал — завидное, расположение вашего участка. А при случае «щелкните», и будем заново разбираться. А вот позвонить по предложенному телефончику арендодателю электроинструмента имеет смысл. Счастливо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий