Комментарии к записи (стр. 1)

Речь пойдет о том, как обогреть в холода летний дачный домик. То есть домик, не приспособленный для зимнего проживания. Именно такой у меня, и я поделюсь с вами, как согреваюсь в нем, приезжая зимой на дачу. Как быстро и эффективно согреть...
Размышления из ходя из моего опыта. Только печь может прогреть такой огромный по объему и массе объект, как дом. Электричество и дорого, и тоже пожароопасно. И во многих кооперативах на зиму отключают, что бы не было воровства, и уменьшить расход на трансформаторе. Причем печь на обязательно буржуйка, есть газобалонные с инфракрасным эффективным обогревателем. Хотя и буржуйка простой и проверенный веками и войнами агрегат. А с дровами проблем сейчас нет, даже в супермаркетах продаются, а местным только скажи,  привезут любых. Два часа истопником поработал, и дом более или менее жилой. А прогреть электричеством воздух, при ледяных стенах, извините. Мои суставы на такие эксперименты отзываются болью. В южной зоне, весной или осенью можно электрокамином побаловаться. И сам бывало с двумя нагревателями спал, но в октябре, когда дом деревенский еще не остыл. А зимой в Нечерноземье такой финт для закаленных людей. Всем здоровья и удачи.
Я писала про печки.  Я очень их люблю и топлю их, если нахожусь на даче долго. А в короткие наезды, когда сделать в саду нужно очень много и дорога каждая минутка, пользуюсь электричеством. Да и мой домик, если Вы заметили, приспособлен к быстрому нагреву комнат. Он у меня обшит изнутри вагонкой, за которой утеплитель. Так что стены не ледяные. А инфракрасное излучение прогревает поверхности на глубину около 2 см. Оно и Ваши ледяные стены отогреет. 
А Вы, если топите печки, попробуйте воспользоваться моим советом и топить их только после хорошего проветривания помещений. Теплее станет гораздо быстрее.
С дровами у нас не так просто. Машина стоит не дешево, а за вырубку в посадках рядом с дачами лесники штрафуют нешуточно.
А электрокамин штука не слишком эффективная. Я от них отказалась. Инфракрасные обогреватели — вот к чему прихожу со временем. И кушают мало и греют всю комнату.
 
Соглашусь, что электрические устройства — самый простой способ согреть дачный дом. Печка хлопотнее, это факт. Но, как везде, кроме плюсов, есть минусы. Нагреть маленькие комнатки — одно, большое помещение — совсем другое. Материал домика, температура «за бортом», качество утепления дачного жилища — все играет роль. В наших условиях, например, отапливаться электричеством — неоднозначный вариант. Да, тепловая пушка, допустим, даже щитовой домик прогреет быстро. Но шумно и дорого. В садоводствах, как справедливо заметил Василий, вообще в холодное время года электрические устройства бесполезны: подача электроэнергии отключена до весны. Не станешь ведь генератор запускать, чтобы подключить обогреватель) Это проще печку на том же дизельном топливе поставить...  
Сочувствую. У нас электричество не отключают и зимой. А вот для больших помещений полезно иметь большой инфракрасный обогреватель. Да и теплый плинтус по периметру дома будет полезным. Он создаст теплую воздушную завесу снизу до веху вдоль стен и окон. И безопасный, и мало кушает.
Хорошая статья.Сам пользуюсь электроодеялом белорусского производства.Отличная вещь! Но я им не покрываюсь-всё-таки жарковато!, а прогреваю им постель-с холода в тепло-истинный кайф. Дальше просто лежит рядом, слегка сложенное, и всё равно от него тепло Очень полезный совет по проветриванию -многие об этом просто не знают
У меня есть и «теплые плинтуса», и инфракрасный обогреватель, и конвектор.
Сейчас уже присматриваю новый  (в идеале пиролизный) камино -фен.  На недавней выставке видела.  Очень мне понравились  аккуратненькие австрийские   пелеллетные  топки. Они без варочных поверхностей, только для комнаты.  В некоторых моделях   предусмотрена возможность  подсоединить  воздуховод  с выводом в соседнее помещение.
Перезимовавши уже 4 зимы, совершенно согласна с тем, что хорошую качественную печь ничего в полной мере  не заменит. 
Абсолютно с Вами согласна. Строя дом, нужно обязательно предусмотреть, а еще лучше построить сразу хорошую печь. Есть прекрасные варианты печей с каминами, печей с лежанками. А последний вариант просто идеален для больших просторных помещений. Такую печь просто ставят посреди него и она служит и украшением, и местом отдыха, и способом деления помещения на зоны. 

Печь с лежанкой


Топка печки с лежанкой


Печь, как украшение


Вот такая печь стоит у моей знакомой. За печкой притаился небольшой уголок-кабинет  Кабинет за печкой
 

перед печью — большой стол для трапез

Сто для гостей

Справа, со стороны топки — небольшая кухонная зона,

Кухня

а с левой — диванчик в зоне отдыха.

Зона отдыха






Последний раз редактировалось

Но разогревать печь, если вы приехали на пол-дня поработать в саду нет смысла. для этой цели лучше использовать инфракрасные обогреватели.
Спасибо Вам за такие интересные иллюстрации! У меня печки нет -мы не планировали зимовать на даче, строили дом  из качественных материалов, но только как летний вариант.
У моей бабушки в Одессе  был частный дом, в котором были все виды отопления -  2 печки , отдельная варочная  плита  с водогрейным котлом и маленькой духовкой, и летняя печь для выпечки куличей и хлеба. 
Никогда не думала, что мне доведётся самой всем этим интересоваться  и сравнивать достоинства и недостатки печи и камино-фена.
Все наши соседи, приезжающие на выходные, или на полдня ,  не включают инфракрасные обогреватели. Они затапливают печки либо  новотипные  «буржуйки» (  но не буллерьяны, т.к. в них нельзя смолистые дрова сжигать). Те, кто пользуется  газовыми котлами,  их вообще не выключают, они работают в дежурном режиме.  
Газовый котел — это хорошо. Если есть газ. У нас нет. Новотипные буржуйки тоже хороши. Да только их нужно к трубе пристраивать. В общем, это дорого и трудоемко.
О котле сама подумываю. Возможно созрею и уберу печурку на кухне, а вместо нее куплю котельчик небольшой, твердотопливный. А к нему пристрою еще и электро. Это будет удобно. Но с инфракрасным все равно не расстанусь Его и на улице очень эффективно использовать. Сидишь в беседке зимой, а на тебя солнышко теплое светит 
Такие статьи должны мужчины писать, а так обо всем и ни о чем
В этой статье  просто делюсь собственным опытом. Ведь не всегда даже технические характеристики могут помочь определиться с выбором.
А дальше можно окунуться и в  детали. 
Последний раз редактировалось
«Теперь теплый воздух поднимается не только вверх вдоль окна, но и стелется по полу»
 
Вроде в школе по физике учили, что теплый воздух не стелется, а поднимается вверх?
Да, теплый поднимается вверх. Это раньше холодный стелился по полу и пол был холодный. А теперь пол не остывает, тепловая завеса не позволяет, холод не тянет по полу. При этом воздух в комнате от обогревателя стал теплее и пол соответственно тоже теплее )))) 
мы уже 3 года обогреваем дачу при помощи инфракрасных обогревателей привозимых из Финляндии по совету финских друзей! Это напольные 3-х режимные обогреватели и такие же. в лютый мороз включив эти нагреватели на мкс.режим(2 квт)быстро прогреваем комнаты.за это время растапливам мет.печки типа Бренеран и прекрасно себя чувствуем.Рекомендую!
А почему не используете печи с водяным контуром.? Конечно вместо воды нужно заливать тосол или специальную жидкость. Думаю, что это гораздо дешевле, чем топить электричеством. Тут же дрова и расход электричества на циркуляционный насос. Зато сколько хочешь батарей, трубы в полу. А если забросить ведро-два угля, то долго можно не подходить к печке…
Да я бы с радостью. Да только это дело сложное. Домик строили давно и совершенно не думали, что захочется в нем зимовать Хотя я  начинаю подумывать о том, чтобы разобрать печурку на кухне и заменить ее либо на новую с водяным контуром, либо просто установить котел. Но это сложно и требует приличных затрат, а в случае с печкой с контуром —  и хороших мастеров. Но в любом случае, пока тепло от батарей прогреет дом, инфракрасный обогреватель уже начнет согревать вас.
Последний раз редактировалось
Категорически несогласен!!! 
Обратите внимание на электродные котлы.
Заливаете тосол в систему, подключаетесь к своему сотовому, и вот вам счастье.
за час до появления на даче посылаете команду с сотового, и система включается на прогрев и вы по приезду входите в тёплый дом.
99% безопасная система, поскольку в электродных котлах жидкость является проводником, нет жидкости — нет цепи !!!
Гораздо эфективнее и экономичнее 1000% 
В электродные котлы тосол заливать ни в коем разе нельзя! Токсичен! Необходимо отметить, что тосол можно использовать с жидкотопливными, твердотопливными, газовыми и электрическими котлами. Исключением являются только те, в которых нагрев происходит за счет пропускания электрического тока через теплоноситель, как в данном случае. Стоит запомнить, что вред от тосола просто неизбежен, потому что происходит разложение этиленгликоля и антикоррозийных присадок. Ну и самое главное — это оказание негативного влияния на окружающую среду и здоровье человека при попадании их в атмосферу в качестве продукта распада.
для электродных котлов выпускают специальные антифризы типа Галан и т.п. и экономия по срвнению с теновыми котлами значительная, и БЕЗОПАСНО в использовании )))
Последний раз редактировалось
Тогда из своих коментов уберите слово «тосол»! Но, всё равно, даже при использовании антифризов типа Галан (читай инструкцию), от законов физики никуда не денешься. А эти законы нам говорят, что при пропускании электрического тока через жидкость происходит разложение её составляющих, с выделением газов, которые при попадании в воздух не способствуют его улучшению. Улыбаюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий