Комментарии к записи (стр. 2)

Речь пойдет о том, как обогреть в холода летний дачный домик. То есть домик, не приспособленный для зимнего проживания. Именно такой у меня, и я поделюсь с вами, как согреваюсь в нем, приезжая зимой на дачу. Как быстро и эффективно согреть...
Сам живу в частном доме. По этому статью сразу в закладки. Спасибо за инфу.
В результате эмоционального обмена мнениями, вырисовывается один выход — комплексное отопление. 
В результате эмоционального обмена мнениями и премудростями, вырисовывается  один выход — комплексный обогрев помещения. 
Комплексный — это чтобы хорошо и надолго прогреть помещение. А чтобы согреться быстро  - инфракрасный обогреватель типа UFO или тепловентилятор. Они согреют сразу. А если остаетесь на даче дольше — тогда все остальное.
Каждый решает проблему, исходя из местных условий, технических и финансовых возможностей, капитальности строения. Но не затронули еще один важный вопрос. Прогревать дом зимой на некоторое время крайне вредно. Дом разогревается и остывает. Материалы расширяются и сужаются за короткий период времени. Начинается их разрушение. Мои родители всегда боролись против наездов на дачу на выходные зимой. Как-то так. 
Вы совершенно правы. Именно по этой причине утепляют дом для использования только в теплое время года иначе, чем дом постоянного проживания. Стены первого утепляются изнутри и при кратковременном нагреве зимой наружная, капитальная часть стены практически не прогревается и не расширяется, а значит не разрушается. Стены же второго дома, дома для постоянного проживания должны аккумулировать и удерживать тепло всю зиму. Поэтому эти дома утепляются снаружи, чтобы уменьшить потери тепла стенами дома.

Кроме того, у домов, которые не рассчитаны на зиму, на морозы и имеют недостаточно толстые и правильно утепленные стены, во время согревания дома изнутри происходит значительное выделение влаги, которая при проникновении в стены и соприкасаясь с их наружной, промерзшей  частью, образуется конденсат, так называемая «точка росы». Эта влага затем замерзает и «рвет», разрушает стены изнутри.  Так что не только расширение и сужение стен опасно для таких домов.
Хорошая статья! очень помогла, я даже на работе всем прочиталаПоцелуйСпасибо!
Спасибо! Очень полезная и информативная статья. Логично, продуманно,  профессионально и со знанием дела. 
Спасибо за статью, всё, конечно, понятно. Много бытовых приборов сейчас. НО… как согреться если электричества НЕТ и неизвестно когда будет с нашей ситуацией (в ЛенЭнерго Санкт-петербурга уже отдельно)??? Я думала тут дельные советы. А электроприборы купить может каждый. Как действительно согреться, если нет НИЧЕГО????.. Как у нашего большинства населения сейчас. Вот это вопрос из вопросов. Статья заинтриговала названием и разочаровала одновременно.
Последний раз редактировалось
Да очень просто, Валерия, топим печь! У нас стоит чугунная печечка финская, нагревается очень быстро. Далее, не думаю, что у Вас нет дизельного генератора? Так заведите его, и включите обогреватель! По поводу обогревателя — инфракрасный, очень быстро нагревает помещение. По поводу «большинства населения», Валерия, в России электрифицировано ВСЁ. кроме некоторых дачных хозяйств, кооперативов,  где нет постоянно проживающих лиц, либо не имеющих регистрации по месту жительства. Для этого нужно подать заявку в компанию, которая обслуживает в Вашем районе — электросети.
Оль, я поддерживаю Валерию… Действительно, не везде на дачах есть электричество… Я по нашему району сужу… Местность гористая, поэтому очень дорого… В основном, члены СНТ «скидываются», чтобы поставить трансформаторную будку, столбы и протянуть линию… Но.., Оля.., не все это могут себе позволить…
Судиться..., писать иски…
Оль, не будем об этом))
Валерия.., а просто выложить печь из камня?!
Я теоретически рассуждаю… Но если Вы приехали с ребенком в промозглое помещение.., печь-каминчик… выручит же? Или нет?
Натусь, так в том-то и дело, что нет электричества там, где нет постоянно проживающего населения либо прописанного населения. У нас расстояния, тебе скажу, до 200 км от города, есть даже захудалые места, куда хрен доберёшься весной или осенью, только поездом, и то электричетво имеется. Недалеко от нас, буквально 1,5 км, есть СОТ, чисто дачный посёлочек, у всех есть генераторы дизельные.  Электричество провести туда нет проблем, им сказали так, либо скидывайтесь, либо кто-нибудь регистрируйтесь для ПМЖ семьёй. У нас так и дороги зимой чистят, никто не живёт — зимой не проехать, если живут — прочистят и дорогу. По поводу генераторов - они стоят не дорого, есть  переносные, самый простой стоит от 5 тыс., ну может сейчас и подороже, заливай топливо только. Есть дизельные, есть бензиновые. Это я к тому, что кто хочет, найдёт выход. У меня сосед имеет дачу без света, лет 20 наверное там, купили себе генератор и спят спокойно. Да и печка небольшая на холодное время имеется. Домик у них небольшой, 5*6 наверное, очень быстро нагревается.
Оль, так в том то и дело, что люди живут там НЕ ПОСТОЯННО
Жили бы постоянно, то и проблем с кражами было бы меньше…
А с вашим климатом ( в том числе и ЛО), бывает, что и летом согреться хочется))
Тут ты прямо в точку, Натусь))) в этом году и лета не было, одна надежда на следующий год)))
Оль, у меня сестра родная в Гатчинском районе живет… Так вот, плащ она в этом году сняла во второй половине августа… на неделю, чтобы, снова, надеть)
Так что я, «в теме»))
Последний раз редактировалось
К нам на С-З не хочешь?))) Могу сказать, что сандали я одевала в этом году… и платье летнее, наверное всего лишь 2-3 раза. Сейчас сижу в жилетке ватной, потому что у нас в кабинете — дубак. В Гадюкино опять дожди, лужи… из обуви, я в кросовках.
А я сегодня себе сделала выходной и...«шарюсь» в купальнике по огороду...))
Так что, к вам- не хочу
А я в резиновых сапогах и поглядываю на ватник))), одевать или нет))
Смеюсь Инна)))))) я вот тоже думаю, а что мне ещё на себя напялить!?
Улыбаюсь
Ну да, к нам в купальнике лучше не стоит…
У меня на работе тоже «колотун» еще тот… И дома тоже. И хоть на улице сегодня +15-17, здание настолько выхолодилось, пока стояла холодная погода, что хочется сказать синоптикам: «Ну что вы врете, какие +17?». Хмурюсь
Людмила, а у нас сегодня жара, 27 градусов в тени!!! Дома прохладнее намного, чем на улице,  лето неожиданно вернулось, но на долго ли?)
Зульфира, это специально, чтоб Вы успели арбузы свои съесть)))
Наталья, эти арбузы уже улетели, когда ими угощала гостей всё Вас благодарила, что вовремя меня остановили!)))) 
Зульфира, ну нам тоже на ближайшие несколько дней обещают до +24… вопрос — дадут ли...В нерешительности
Людмила, если обещали, то дадут!))) Нам же дали, а чем мы лучше Вас?))))))
Я решила «не гневить Природу» и не ныть, что у нас жарко..., потому как, сегодня — облачно.., а на завтра -дождь… И хоть температура +26...., дождь не хочется..., не нужен он уже сейчас…
Жара спала.., самое время делами заняться… Дождь ни к чему Хотя его не было ровно 2 месяца…
Людмила))) у нас практически всё лето была такая погода и дубак, потому что кабинет находится в тени))) уже ждём-с отопления, чтобы погреться.
Ольга, мы живем в СПБ. Геренатор у нас стоит от 12.900 р. (не знаю, где вы видели за 5 тысяч) — он весит 48 кг. Тот, который весит 22 кг, инверторный, стоит сейчас 27 тысяч. (это на 2 киловата, мощность 1,6 киловат постоянная мощность, которую держит — минимум, который потянет хоть что-то, т.к. меньше киловата брать вообще нет смысла). (могу фото вывесить из магазина специально для вас с нашими ценниками). Это Санкт-Петербург. А при этом у меня зарплата 22 тысячи на двоих в ребенком. Если кто хочет — проводит и покупает — это не та позиция в данном случае. И свет проводит и т.п. Мы не буржуи, а обычные люди. Да, мы постоянно там не живем. И на генератор пока накопить тоже не можем с нашими зарплатами. И возить не можем такую тяжесть — если дешевле, весит больше. Вот я и ищу выход, как согреться (правильно, и летом у нас тоже греться надо с нашими климатом и дождями) В НАШЕЙ ситуации. Без мужской силы, электричества и кучи денег. Поэтому и обратилась за советом. А пойти и купить и притащить это дело не хитрое конечно. Задело ваше «кто хочет, тот найдет выход». Мы ищем, но пока выход за 4 сезона не нашли, кроме переносной стальной печки в 15 кг. О чем я и сообщила ниже. И ее тоже каждый раз устанавливать и таскать не так просто.
Валерия, посмотрите тут по ссылке. По ценам на генераторы, я смотрела зимой, самый дешёвый был 5000 рублей.  Про цены Питера)) знаю, могу сказать, у нас дороже. По зарплате, Вы бюджетник? 
Валерия, Вы не обижайтесь на меня, не хотела Вас ни в коем случае обидеть. По поводу выхода, я по себе сужу, не бывает безвыходных ситуаций. Понятно, что хочется всего и сразу, но, если исходить из возможностей и той ситуации, которая у Вас… у меня был участок, весьма в доступном месте, на берегу красивого озера, со светом, и ключевой водой… буквально 7 км от города, можно было бы дом там построить. Но, тогда я жила одна, училась на заочке, воспитывала ребёнка, и денег вообще не было никаких. Другого варианта я не нашла, как продать его. Прошло 10 лет. Нынешним умом, я бы его, конечно, не продала. Но, тогда же я не знала, что у меня будет муж, и мы захотим иметь дачу?) 
Ольга, спасибо, но вот по вашей ссылке генераторы 2 кв — от 19 000 + это Москва, значит, еще доставка:
www.sklad-generator.ru/catalog/search/?specification_group_id=19&form_type=simple&f%5Bfuel%5D=10002&f%5Brated_power_kvt%5D%5Bfrom%5D=2&f%5Brated_power_kvt%5D%5Bto%5D=3&f%5Bvoltage%5D=&f%5Bstart%5D=&f%5Bexecution%5D=&f%5Bavr%5D=&f%5Bwelding%5D=&price%5Bfrom%5D=&price%5Bto%5D=
За 5 т — таких не существует (0.65, менше киловата, по вашей ссылке уже почти 8500, и что меньше киловата он потянет?). У нас скважина, надо от 2кв брать минимум, а такие стоят уже немало. Пока воду качать берем у соседей генератор и наполняем бочки. Постоянный свой генератор пока не по карману. Да, у меня постоянная зп (20 т) как я писала и ребенок.
Но все-таки участок пока продавать не планируем. В перспективе мечтаю, когда ребенок вырастет, остаться жить на даче.
 Так что будем пока терпеть и надеяться на лучшие времена.
В идеале нужен вот такой генератор, но цена.... 
www.sklad-generator.ru/elektrostancii/fubag/ti-2600/
Сами видите какая
очень оптимистичное заявление))) насчёт света везде)))
Последний раз редактировалось
Спасибо, Ольга, за ответ, но в том то и дело, что все обстоит не так как вы пишете совсем. Электричества нет и неизвестно когда будет. Это Ленобласть, Гатчинский район. Заявку рассматривают уже больше года, участку купленному уже 4ый год. ЛенЭнерго ссылается на увольнение гендиректора и то, что теперь некому заявку эту подписать, хотя за 2 миллиона готовы провести свет (по коммерческой цене). Но весь участок стоил в свое время 300 т. р. Цена не соизмеримая. Сколько еще лет прождем — неизвестно. Нас там 50 человек таких на участках.
Во-вторых, нет генератора. Я мать-одиночка, я не могу таскать генератор с собой, он тяжелый, в 3 киловата весит 50-60 кг, а это больше моего собственного веса. А оставлять на даче ничего нельзя. Воруют даже стулья и посуду постоянно, ломают двери местные жители из соседних деревень, заявки писали в администрацию и прокуратуру, результатов нет пока что. Охраны специально никакой, на это тоже средств нет. 
Печь была прошлым летом, но тоже украли, т.к. таскать чугунную печку с собой тоже мне довольно сложно и тяжело.
Поэтому я и думала, что в этой статье вдруг расскажут О ЧУДО-методах обогрева дачных домиков. И разочаровалась, т.к. такие методы при электричестве, генераторах и чугунных печах мы и так все знаем. Но возможностей, как видите, таких нет.
Сейчас таскаю с собой печь стальную в 15 кг каждый раз, когда приезжаем с ребенком на дачу. Не оставляю, вожу с собой. Причем, каждый раз приходится устанавливать дымоходы, а потом их прятать, снимать, т.к. тоже все украдут.
Вот и все, что мы могли придумать с ребенком в плане обогрева.
Если кто знает какие ЧУДО-методы все-таки — рассказывайте. А все вышеизложенное пока недоступно у нас. 
И не думайте, что у нас глухой район, 10 км от Красного Села Ленобласти всего лишь. А вот такая тяжелая ситуация пока что уже 4ый год. Так что остается надеяться только на лучшее и на улучшение ситуации в стране в целом и в дачных хозяйствах в частности.
Валерия, Вы не переживайте, и не падайте духом! Я тоже недавно ещё была матерью — одиночкой, это даже не проблема, а в какой-то степени — достоинство и труд, воспитывать ребёнка одной, очень не легко. Что касаемо дачи… Вы каким образом добираетесь до места? На электричке или есть своё ТС? Если нет своего ТС, то думаю, что стоит ограничится пока поездками на дачу только в летний период, а осенью, если только для выкопки на день.  Сложная ситуация по поводу воровства… и весьма неприятная, мне кажется, что в подобной ситуации даже руки опускаются что-то либо делать. Стараешься, стараешься, а получается, что уносят и даже спасибо не скажут… Да и чудо-методов, знаю один))) и то, только для взрослых, 5 капель чая, на стопочку коньячка, что касаемо сугрева))
Если еще не поздно (может уже электричество есть), я тут со своим советом влезу. Мы купили участок вообще без дома. И чтобы не возить туда-сюда инструмент и инвентарь сделали в земле схрон. Закопали большой ящик с крышкой и в него всё складывали, а сверху землёй присыпали. Со стороны не видно, что в земле что-то закопано. И печку в схрон можно спрятать, защитив от влаги, и не возить с собой.
вы что, бомжуете там, без электричества
Спасибо, Наталья за поддержку. И за совет.
Конечно, если будет дом, обязательно печурку сделаем. Пока у нас бытовка на блоках стоит только, она может не выдержать каменную печку, уже думали. Бытовка дешевая, материалы некачественные, уже пол поехал и стены за 4 сезона.
 
Но если будет свой именно домик, думаем об этом. 
 
Было бы хорошо, если бы кто-то выложил проекты вот таких самодельных небольших ПЕЧУРОК для обогрева небольших домиков. Были бы очень признательны! Хорошо бы поэтапно еще расписать или видео выложить. Или из кирпичей ли может, есть народные умельцы делают буржуйки из бочки или чего-то подобного?
 
Возможно, вместе с ребенком (а ему уже 13, помощник растет) мы бы смогли сделать что-то подобное.
 
Заранее всем СПАСИБО!
Валер, а Вы отдельным вопросом поднимите тему строительства мини «печки-буржуйки»… Здесь такие мастера на сайте попадаются.., что и расскажут, и покажут, а потом еще двадцать раз спросят- как? Понравилось ли? Не требуется ли, что-то доработать ?!))
Кстати, ДА, поддерживаю полностью!)))
 
Виктория, а Вы не хотите заказать такую печечку? В любом случае, её нужно варить, если металлическую. Бытовка, наверное небольшая 3*5 или 3*6? Будет быстро отапливаться. У меня муж сам варил печку с котлом для подогрева воды и дымоходом, на работе. 
Металлическую- украдут, нужна кирпичная или каменная..., чтоб соблазна не возникало…
БУБАФОНЯ

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий