Почему некоторые зимние сорта колоновидных яблонь горчат?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень удивился, когда попробовал пару зимних сортов колоновидных яблонь. На вкус они были очень терпкими и горчили. Неужели Горькая ямчатость? Несколько вдавленных пятен было.

Терпкий и горький вкус был у зимних сортов с самых завязей, в то же время летние и осенние сорта были очень вкусными, даже на стадии зеленушек.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , яблоки, , болезни растений,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1430 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
При подозрении на грибок его обрезают. Если все равно горчит — значит не грибок такой вкус даёт. Терпкость же стопудов особенность сорта. Либо не вызревает. Не успевает (характерно для южных саженцев). И да: зимние яблоки снимают не ранее октября. Даже в сентябре они на вкус отвратительны.
Андрей, спасибо!
Правда не понял фразу «При подозрении на грибок его обрезают.» Отрезать грибок?
Ну паршу, если её много на плодах, обрезают. Так и другие грибки.
Уважаемый Андрей прав. Настоящий вкус зимних яблок познается зимой. На то они и зимние. За зиму на дыхание и жизнедеятельность, и кислоту расходуют, и горькие гликозиды, и жесткие клетки стенок. Как то так. Удачи.
Василий Викторович, спасибо!
Яблоки Лобо, Спартан, Кандиль Орловский, Лигол и многие другие, тоже относятся к зимним сортам, и на стадии зелепушек и на стадии созревания, они очень приятны на вкус. В моем случае, тут что-то другое, поэтому пытаюсь разобраться.
Может от подвоя горчить? От количества влаги? От количества Азота?
Вряд ли. Вероятнее всего, сортовая особенность. Хотя и многие, но не все яблоки современных сортов имеют хорошие вкусовые кач-ва.
Сорта Лобо, Спартан в Вашей зене уже скорее позднеосенние или осенние. Лобо даже на юге Московской области осенний сорт. Как то так. Удачи.
Видимо, да!
Василий Викторович, может ли яблоко от подвоя горчить, от количества влаги, от количества Азота?
Скорее нет, чем да. Генетика должна побеждать внешние факторы. Как то так. Удачи.
Василий Викторович, время прошло и на многих яблоках зимних колоновидных яблонь, начали проявятся черные вдавленные пятна. Видимо Горькая ямчатость. Увы, не в сортах вопрос…


Во какой у тебя в саду чудный недуг! Я тоже о таком ни разу не слышал. Теперь почитал, буду иметь в виду.
Первый раз вижу. Думал, что книжная болезнь. Как то так. Удачи.
Особенно такая ямчатость проявила себя на сортах Джин и Васюган. Буду наблюдать, но конечно не дело с опрыскивателем бегать чтобы Кальцием обработать. Вот и спрашивал про влагу и Азот. Возможно по весне перекормили Мочевиной, а нормальный полив был организован только к середине июля. Еще приствольные круги накрыты кокосовым волокном.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: