Помогите, пожалуйста, определить сорт яблони

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
makslip makslip
Максим Липецк
Уважаемые семидачники! У соседки растет яблоня, плодоносящая в конце июня-августе. По ее заверениям, это сорт Лидо, но, к сожалению, в интернете такого сорта яблок нет. Яблоки немного приплюснутые, весом не более 100 граммов, в зрелом состоянии от темно-красного до ярко-фиолетового цвета с небольшим пятнышком зеленого цвета, с сильным восковым налетом, кисло-сладкого вкуса, с большим количеством сока. Мякоть белого цвета. Урожайность отменная. Помогите, пожалуйста, определить сорт яблони. Очень похоже на сорт Либерти, но этот сорт несколько вытянут. Можно конечно сказать, что это сорт Лобо, один в один, но у Лобо вес яблок до 180 граммов и это зимнее яблоко.

Либерти.
Либерти.

Лобо
Лобо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, сорта,
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10578 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Можно ошибиться. Неблагодарное это дело определять сорт по фото. Осторожно попробую предположить, не Июльское Черненко?
Франс Хасанович, спасибо! Но пересмотрев много фотографий из интернета, не оно. Цвет соседского яблока ближе к фиолетовому оттенку и само яблоко имеет сильно уплощённую реповидную форму.
У меня (Ярославская обл.) Лобо показывает себя осенним сортом. Все верно — плодоношение ежегодное и обильное, яблоко кисло-сладкое, сочное, с белой мякотью. В Вашем регионе вполне возможно более раннее созревание этого сорта.
Вес яблока сильно зависит от нагруженности, чем больше их количество на дереве, тем яблоки мельче.

Лобо
Лобо

Яблоня Лобо, 1 сентября 2014 г.
Яблоня Лобо, 1 сентября 2014 г.
Марина, спасибо! Но правда соседское яблоко имеет сильный фиолетовый оттенок, а по форме такое же.
Фиолетовый оттенок появляется от сильного воскового налета, который не каждый год одинаков (по крайней мере, в нашем регионе), также как и окрас плодов на одном дереве. С северной и северо-западной стороны яблоки имеют желто и красно-зеленый окрас, с восточной, южной, юго-западной наиболее выраженный бордовый разной интенсивности. Чем бордовее плод и сильнее восковой налет, тем больше фиолетовый оттенок. И у меня такой окраски плоды не редкость.
Ну и фотограф я еще тот.))
Марина, спасибо! Убедили, весной куплю и посажу. Да и соседское название сорта Лидо очень созвучно с Лобо. Правда их Лобо (Лидо) метров пять в высоту и столько же в ширину.
Максим, цели убедить у меня не было, я просто хотела донести, что один и тот же сорт ведет себя по-разному не только в разных регионах, но и на одном и том же месте в разные годы. Всегда есть отклонения от «нормы».
Может быть, есть возможность напроситься к соседке на черенок, пусть даже это и Лобо?
Размер дерева зависит не только от сорта, но и от вида подвоя. У меня Лобо на полукарлике, дерево довольно молодое — около 15 лет ему. В высоту метра 3, в ширину 4-4,5.
Марина, спасибо! «Убедили» это в хорошем смысле слова! Я Вам доверяю!
Может в конце июля — августе плодоносит. Тогда для Липецка это вполне и Лобо может так плодоносить. На юге Московской области Лобо плодоносило в конце августа — сентябре. Удачи.
Василий, спасибо. Но мне кажется, что это яблоко не сорта Лобо. Лобо темно бордовое с белыми точками на плоде, а соседское яблоко имеет фиолетовый оттенок. Соседка называет его Лидо.
Мне в свое время очень помог «Определитель сортов яблони Европейской части СССР» 1991 года издания. В поисковых системах есть ссылки на форум, где основные положения этого справочника приведены. Там примерно по 60 признакам дерева и плода довольно точно определяется сорт. Рекомендую.
Спасибо! Очень пригодился этот определитель, но к сожалению искомого не нашел.
Вероятно, это сорт выведен на основе «Макинтоша» и по описанию похож на «Спартан», но может быть и «Орлик». Так как вы лучше представляете этот сорт то можете попытаться определить с помощью сайта ВНИИСПК (http://vniispk.ru/species/apple)
Татьяна, спасибо! Обязательно поищу!
Марина, спасибо!
У меня точно такая яблоня как вы описываете. Дерево сильно рослое, большое. Я тоже не знаю как называется, но определила как Спартан.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: