Получится ли вырастить пряные травы на подоконнике в торфяном стаканчике и с использованием кокосового диска?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток! Я Анна, начинающий садовод, решила попробовать свои силы и вырастить пряные травы у себя на подоконнике, хочу на зимний период запастись свежими травами, так как я люблю использовать их в кулинарии. Подскажите, пожалуйста, хочу попробовать вырастить пряные травы в торфяном стаканчике и с использованием кокосового диска. Как вы думаете, такая комбинация принесет успех? Собираюсь выращивать базилик, руколу, петрушку, укроп, орегано, шпинат, салат латук, майоран, розмарин.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , , ,
35 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2296 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (35)
В торфяном точно ничего хорошего не получится. И что за травы собираетесь выращивать?
Собираюсь выращивать орегано, базилик, розмарин, возможно майоран, салат латук
Большая часть пряных трав, если не все, очень светолюбивы и в комнате не растут. Даже укроп на подоконнике не удается.
Энтузиасты выращивают розмарин, как комнатное растение, но там не торфяные и не стаканчики, а полноценные горшки с правильно подобранной земляной смесью.
Ну, почему же ничего не вырастет. Конечно, если использовать не торфяные стаканчики, а почвосмесь, то запросто можно вырастить базилик, например, кресс — салат. Про лук я вообще не говорю.
А еще если отрезать верхушку у корневого сельдерея и посадить ее, то получится ароматная сельдерейная зелень. И это, так сказать, долго не думая.
Спасибо большое за ответ) Как думаете, зимой получится на подоконнике прорастить базилик, орегано, рукола, шпинат, петрушка?
Сорок ватт для светодиода — это лампы для промышленных светильников. Совершенно избыточная мощность для подоконника. Важнее не мощность, а спектр и цветовая температура. Я считаю, что нужно использовать белые светодиоды, и они более эффективны, чем так называемые фитолампы.
Да, если ест, к примеру, большой стеллаж, на него можно приспособить несколько линейных светильников суммарной мощностью 40 Вт или около того. Но одну такую мощную лампу использовать смысла нет — для растений это может быть перебор.
Евгений, а у меня есть лампы на 100 и 150 ватт) под ними цитрусы растут и не могу сказать, что им этого хватает. Про спектр могу уверенно сказать, что для каждой цели нужен свой спектр. И как раз лампа ватт на 40 с подходящим красно-синим спектром нужна для выращивания хорошей рассады. И да, это я про диоды. Возможно, опережая Ваш вопрос: диоды Кри и Осрам, не китайский ноу нейм.
Для деревьев, конечно, больше мощности надо.

Вот посмотрите, как в промышленных масштабах выращивают зелень под лампами. Как видите, везде линейные светильники с белыми светодиодами. В белом ведь есть все цвета спектра, об этом нам известно еще из школьного курса физики.

Считаю все эти «фитолампы» не более чем ловким маркетинговым ходом.

Ага, полный спектр он как раз белый)
Гидропоника?
Про фитолампы- а что вы ими называете? Может, мы о разном просто?
Если эти фонарики по 8 ватт, то это вообще обман наинаглейший.
Это лампы красного или красно-синего свечения.
Ну, у меня были шансы сравнить процесс выращивания рассады под разными лампами, диодными и даже не диодными.
Могу сказать, что результат различается. Рассада лучше удается под красно-синими, без вариантов.
Максим из Липецка тоже сравнивал, пришел к тем же выводам.
Только лампы должны быть качественными.
Если много семян, то базилик, рукола и шпинат в качестве мини-зелени может и удадутся. Орегано нет, потому что многолетник. Петрушка тоже — очень медленно прорастает и набирает массу на первых порах. Её хорошо выгонять, высаживая выкопанные осенью и некоторое время полежавшие в темноте и прохладе корешки.
Спасибо большое за ответ)
Портулак отличается крайней светолюбивостью. Декоративный у нас и в ОГ не растет почти — женщина как-то жаловалась в селе: она переехала откуда-то с юга, чуть ли не из Средней Азии и не может вырастить тут свой любимый цветок. А дикого я вообще не встречал.
Я пробовала выращивать пряные травы зимой. Но, даже с подсветкой, ничего хорошего не выросло. Были тощие, бледные задохлики. Маловато света зимой…
Ну или нужны лампы помощнее и гореть они должны часов 12.
С торфяными стаканчиками у меня печальный опыт. Да и у всех знакомых, кто ими пользовался, тоже.
Если очень хочется как-нибудь поогородничать зимой, то я бы посоветовала заняться микрозеленью, с использованием проращивателей
Спасибо большое за информацию, очень полезный совет)
У меня не получается вырастить эти травы на подоконнике. А уж хуже торфяных стаканчиков по мне вообще нет. Но отлично получается всю зиму выращивать микрозелень. Выращиваю без грунта, раскладываю семена на обычной вате. А пшеницу (витграсс) вообще без всего. Просто раскладываю на тарелке, немного воды и смотрю чтоб не пересохло. В общем это оказалось очень просто.
Что бы вырастить светолюбивые и холодостойкие зеленные надо ну очень много света и прохладная ночь. А кислый и ядовитый торф они то же не терпят. А он в большинстве случаев такой. Поэтому шансы невелики. И если пробовать, то пробовать в марте. Как то так. Удачи.
Спасибо, а если вместо торфяных стаканчиков использовать кокосовые? я читала что еще и такие есть и вместо грунта субстрат (кокосовые диски). При достаточном количестве света, есть вероятность вырастить зелень зимой на подоконнике?
Анна, а почему Вы пластиковые горшки не хотите использовать?
Да, попробовать обычные пластиковые стаканчики… баночки от сметаны-йогуртов (проростки бывает любят молочное))
Я стараюсь поменьше использовать пластик, где это возможно в бытовой жизни. Нашла альтернативу с кокосовыми или торфяными стаканчиками, но судя по отзывам, то опыт был весьма печальный, кто пробовал выращивать зелень в этих стаканчиках
Что то есть, что растения плохо растут на большинстве торфяных субстратов.
Такой же вопрос задавал несколько лет назад. Про выращивание специй на подоконнике. Не получилось с торфяными стаканчиками, не получилось с перечисленными вкусностями. Возможно почва, свет. Зато хорошо получилось с микрозеленью, проростками (злаковые) в микротепличках., разная степень пророщенности. Фасоль до 20 см стебли на салат. Тут как раз они «жирненькими» вырастают когда мало света, а когда становится длинный день уже вытягиваются и становятся невкусными. Я бы на Вашем месте попробовал всё по немногу, все перечисленные семена, в разных горшочках, почвах и подобрал свой ассортимент что лучше получится. У каждого из растений приручается кто-то свой. Мне например нравятся листья бархатцев как приправа))))
У меня был опыт выращивания петрушки и укропа. К сожалению, неудачный. Но это было давно и к тому времени не обзавелась лампами.

В 2019 году проходил проект «Мой домашний огород»: 7dach.ru/blog/moy-domashniy-ogorod/, в котором принимала участие. Стартовали в ноябре (первый посев датирован 27 ноября).

Так, в рамках проекта, помимо прочих культур попробовала вырастить два вида листовых салатов, базилик, мяту, рукколу и кресс-салат. Получилось вполне успешно, но были использованы лампы. Хотя без форс-мажора тоже не обошлось, и больше двух недель растения находились без доп. подсветки. Никто не загнулся.

Если интересно, можете посмотреть материалы участников, перейдя по ссылке выше.

Ниже прикреплю мои результаты – скрины с тех публикаций по части интересующих вас культур.

Кресс-салат на 14 день после всходов. С ним и рукколой не очень заладилось, т.к. в квартире очень жарко, сложно было обеспечить оптимальную температуру. В доме прохладно, уверена эксперимент по выращиванию данных культур удался. Подумаю, может, попробовать))) семена остались еще с проекта
Кресс-салат на 14 день после всходов. С ним и рукколой не очень заладилось, т.к. в квартире очень жарко, сложно было обеспечить оптимальную температуру. В доме прохладно, уверена эксперимент по выращиванию данных культур удался. Подумаю, может, попробовать))) семена остались еще с проекта

Базилик (даты указаны), сеяла 27.11
Базилик (даты указаны), сеяла 27.11

Он же в конце апреля. Неоднократно общипывался, в мае был высажен в теплицу
Он же в конце апреля. Неоднократно общипывался, в мае был высажен в теплицу

Мята, сеяла в общую плошку 28.11, пикировала по отдельным стаканчикам 15 декабря
Мята, сеяла в общую плошку 28.11, пикировала по отдельным стаканчикам 15 декабря

Салат Московский парниковый, сеяла 27.11. Динамика развития с датами на фото
Салат Московский парниковый, сеяла 27.11. Динамика развития с датами на фото

Он же на 30 января
Он же на 30 января

Салат Лолло Росса, сеяла 16 декабря
Салат Лолло Росса, сеяла 16 декабря

Он же на 12 февраля
Он же на 12 февраля
А кто пробовал переносить из ОГ на подоконник, ту же мяту))
Добрый день. Выкапывала мяту и сажала в горшок. Растение долго мучилось и в итоге я его выбросила. Также пересаживала плющ. Тоже ничего хорошего. Пыталась клубнику выращивать, тоже всё плохо. Хотя в саду растёт отлично. Сейчас с земляникой эксперимент. Вроде растёт, но устала с паутинным клещом бороться. Не понимаю откуда он взялся в квартире, если все цветы здоровые.
Заносила с балкона в квартиру помидоры в горшках (летом на балконе росли). Больше не буду этим заниматься. Мучения для меня и растений.
У меня с пересадками ОГ туда-обратно кто-то удачно, кто-то нет. Запомнилось весеннее перенесение чеснока с ОГ на подоконник, пока уличный при низких температурах только сидел, домашний активно вырос (но уже увеличивался день).Несколько лет не получалось с земляникой «клубникой», в этом сезоне впервые хорошо рос кустик и дал ягоды. Помидоры хорошо растут на подоконнике но почти без ягод. Перец долго (несколько сезонов «спал») а этой зимой-весной внезапно стал расти (до метра), цвести и дал пару стручков. На данный момент «красивее всех» бархатцы.
Я пока на открытый балкон весной не вынесу помидоры, завязей нет. Веточки трясла по утрам в квартире, кисточкой опыляла — ничего. А как выехали на белый свет, сразу завязи пошли. Поэтому я оставила идею выращивать помидоры в квартире.
В этом году у меня появился (наконец!) огромный огород в деревне, так уже на балконе только цветы оставлю. Помидор хватает на огороде.
С земляникой ещё помучаюсь, вдруг растения до весны не загнутся.
Помидоры выращиваем в квартире как зелёное декоративное растение, «очистки» воздуха и т.д.))
Отличное растение для квартиры (неприхотливое для забывающих поливать и подкармливать) — эпипремнум. Стоит на шкафу, за солнце на подоконнике не борется, поливаю раз в неделю (если забуду, то реже), смотрится отлично. Подсветка не требуется, к грунту не требователен, размножается без проблем. Любители цветов с радостью отдадут черенки за спасибо.
Летом на балконе отлично растёт базилик. Можно даже допустить цветение, смотрится интересно. Только в жару надо поливать каждый день и хорошо. На окне осенью (из огорода пересадила) расти не захотел. Страдал до ноября, потом я его в салат отправила. Я понимаю, что нужна подсветка. Но его дешевле в магазине купить свежий.
Да, (погуглил) эпипреум — знакомо, долго стоял на шкафу, хорошие отростки)). С Базиликом тоже пока не получалось))
Супер!!! Спасибо большое за столь подробное описание и примеры!!! Подскажите еще пожалуйста, вы использовали покупной грунт или субстрат? и в горщочки каких обьемов вы изначально сеяли семена. Я просто хочу попробовать высеять в горшочек размером 8 на 8, вот приметрно такой как на фото.



По ссылке не захотели перейти? Там все участники подробно рассказывают о посевах, пикировках, уходе и т.д.

Семена в грунт не сею, предпочитаю прорастить до всходов в «улитке». Подробно описываю процесс: 7dach.ru/Tanchikbtr/27-noyabrya-otkryvayu-sezon-domashnego-ogorodnichestva-seyu-tomat-perec-i-zelenushku-244983.html#mne-ponadobitsya.

И уже сеянцы перемещаю в грунт. Нам вместе с семенами присылали ВермиГрунт универсальный на основе биогумуса, вот его и использовала. Потом были разные почвосмеси: Крепыш, Terra Vita + свой заготовленный грунт. В то время экспериментировала и мешала свой с покупным в пропорции 50/50. В этом году отказалась в пользу заготовленного своими руками.

Стаканчики на первое время были объемом 200 мл

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: