Болезни тыквенных культур, или Чем болеют огурцы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Назвал по-научному — болезни тыквенных культур. А фактически речь поведу о болезнях огурца

Огурец подвержен болезням значительно больше, чем другие тыквенные культуры
Огурец подвержен болезням значительно больше, чем другие тыквенные культуры

Культура арбуза практически не подвергается заболеваниям, если соблюдать севооборот. Культура тыквы и её твердокорые разновидности (кабачок, патиссон, крукнек и прочие) тоже болезням почти не подвержены.

То, что нередко принимают за болезнь, на самом деле особое приспособление для жизни в жарком климате, характерное для этой группы растений, — воздушная ткань, аэренхима. Клетки этой ткани белого цвета и пустые — они и свет отражают, и как термос или полый кирпич работают. А огородники видят белые пятна на листьях и берутся за опрыскиватели, между тем как это нормальный цвет листьев.

Такие пятна на листьях кабачка - вовсе не болезнь, а нормальная окраска
Такие пятна на листьях кабачка — вовсе не болезнь, а нормальная окраска

С огурцом же дело обстоит иначе. Долгое время это была самая распространенная плодовая овощная культура, которая щедро кормила крестьянина летом. У нас в Нечерноземье огурцы растут замечательно, даже лучше, чем в южных регионах России. Поэтому в нашей зоне с давних времен  существовали центры по промышленному выращиванию огурца: местечко Холынья под Новгородом Великим, заречная зона за рекой Костромой, ряд деревень в Кировской области и Суздаль. В этих центрах огурцы выращивали тоннами, солили, хранили бочки в реках под водой и обеспечивали этим продуктом всех жителей России зимой в квашеном виде. Не страдали раньше огурцы в нашей стране от болезней. Сейчас ситуация изменилась.

Ads by

Чем болеет огурец

Болезни огурца, как и болезни остальных культур, условно классифицируем на непаразитарные, вирусные, бактериальные и грибные. Подробнее об этом читайте в материалах первого занятия. 

Непаразитарные болезни 

Огурец — быстрорастущая культура, щедро плодоносящая в короткий промежуток времени. Поэтому в основном встречаются случаи недостатка макроэлементов. И чаще всего — недостаток азота. Если все растение бледного цвета, а плоды имеют форму перчика – значит вашему растению не хватает этого элемента. Если плоды имеют форму лампочки, а на листьях краевой некроз – необходима подкормка калием.

Изменение формы плода обычно свидетельствует о недостатке какого-либо макроэлемента
Изменение формы плода обычно свидетельствует о недостатке какого-либо макроэлемента

Часто у растений отсыхает точка роста, а вместо неё вырастает пучок завязей — это так называемое вершкование. Вызывается оно жадностью хозяина. Посадили растения, они укореняются, начинают рост, цветут. Необходимо дать растению окрепнуть, нарастить корневую систему. Поэтому с первых 5-7 узлов цветы надо удалять, а то нагрузится растение парой плодов — и не растет, вершкуется. Ни к чему хорошему это не приводит, получается потеря и раннего, и общего урожая.

Если растению не дали окрепнуть до завязывания первых плодов, оно вершкуется
Если растению не дали окрепнуть до завязывания первых плодов, оно вершкуется

И еще об укоренении. Растения тыквенных после образования шестого листа начинают активно наращивать корневую систему — это так называемая фаза «шатрика». Если растение в этот момент еще в горшке, корням расти некуда, они отмирают — и вы сажаете рассаду с большим количеством листьев, но без корней фактически. Такие растения болеют. Поэтому рассаду тыквенных лучше недоращивать, чем переращивать.

Часто нежные листья рассады огурца страдают от интенсивного майского и июньского солнца, практически круглосуточного — появляются белесые солнечные ожоги. Берегите рассаду от солнца.
 

Вирусные заболевания

Вирусные заболевания носили массовый характер в восьмидесятые годы прошлого столетия. Но сейчас все нормальные семеноводческие фирмы семена прогревают, и вирусы от тепла погибают — мы ведь тоже лечимся от гриппа высокой температурой. И огурцы практически перестали страдать от вирусных заболеваний.

Бактериальные заболевания огурца, к счастью, пока в нашей стране не встречаются.

Грибные заболевания

А вот от грибных заболеваний растения огурца страдают сильно. И именно грибные заболевания забирают у нас большую часть урожая.

  • Фузариоз корневой системы 
Когда в 80-е годы прошлого века строили новые тепличные комбинаты, в первые годы растения давали невиданные урожаи. Молодые агрономы гордо задирали носы перед коллегами из старых комбинатов. Но проходило 2-3 года, и урожай снижался в два раза, вчерашние герои еле выполняли план.

В почве появлялся фузариум, и приходилось засучивать рукава и либо менять грунт, либо пропаривать его горячим паром, либо протравливать. Все это дорого и трудно. Альтернатива — переход на малообъемную культуру. И теперь большинство тепличных комбинатов растения на грунте не выращивает — все или на кокосе, или на минеральной вате. Так грибное заболевание изменило облик всех теплиц.

Но любительские теплицы полгода пустуют, воевода Мороз Иванович их «стерилизует», поэтому для любителей эта болезнь по-прежнему не актуальна. А профессионалам-тепличникам могу сказать: работайте с грунтами всеми перечисленными мною методами.

При фузариозе растения начинают вянуть, потому что больны корни
При фузариозе растения начинают вянуть, потому что больны корни

Как проявляется фузариоз? Нагруженное плодами растение начинает подвядать. Агроном думает, что не хватает влаги: полью побольше, и проблема решена. Но он только усугубляет этим ситуацию, лишая больные корни кислорода. Гриб фузариум развивается внутри сосудов, заполняя их своей массой. Все начинается с сосудов корневой системы. Выдергиваешь корень такого растения, а его и нет уже, сгнил.

  • Настоящая мучнистая роса 
Из грибных болезней, поражающих поверхность листа, массово встречается настоящая мучнистая роса. Причем чаще встречается в Нечерноземье, чем на юге России. Как говорит агрономская пословица, «летний огурец в теплице – каждодневная борьба с тлей и мучнистой росой». Но мучнистая роса легко останавливается многими препаратами: помогут Топаз, Топсин; препараты на основе серы – например, Тиовит Джет; победить эту напасть можно даже рапсовым маслом.

Настоящая мучнистая роса. Фото пользователя Exspert
Настоящая мучнистая роса. Фото пользователя Exspert

Растение огурца, пораженное настоящей мучнистой росой в большинстве случаев дает средний урожай. 
А вот грибные болезни, поражающие внутренние ткани листа, уничтожают его гораздо быстрее. 

  • Ложная мучнистая роса
Сначала из Западной Европы пришли агрессивные расы ложной мучнистой росы. В западных районах СССР это произошло в 1985 году, на юге европейской части — в 1986 году. А сейчас пожилые люди расскажут, что авария на Чернобыльской АЭС уничтожила, в том числе, культуру огурца в открытом грунте — еще недавно собирали огурец мешками с грядки, а сегодня не растет ничего.

Ложная мучнистая роса. Фото пользователя makslip
Ложная мучнистая роса. Фото пользователя makslip

В 1987 году я поступил в МСХА им.Тимирязева. Академик Г.И.Тараканов подарил вновь поступившим студентам семена кабачков цукини. И моя мама, и наши соседи приспособились мариновать мелкие плоды цукини вместо огурца. На новогодний праздник я ел салат оливье с маринованными цукини. Культура огурца на юге стала возможной только под пленкой. А вот в Нечерноземье нет такого разгула ложной мучнистой росы. И я был удивлен, увидев в северных краях зеленые грядки огурца в открытом грунте (правда, посаженные рассадой).

Ложная мучнистая роса на огурцах в теплице. Фото пользователя makslip
Ложная мучнистая роса на огурцах в теплице. Фото пользователя makslip

Только в XXI веке фирма
Nunhems вывела устойчивые гибриды 'Криспина', 'Сатина', 'Аякс', и культура огурца и на юге вернулась в открытый грунт. А в Нечерноземье ложная мучнистая роса возникает иногда в теплицах, где очень сыро и тепло. На листьях появляются красивые оранжевые шестигранники, поэтому заболевание часто путают с вирусной мозаикой и лечат неправильно.

Ложную мучнистую росу часто принимают за вирусную мозаику и лечат неправильно
Ложную мучнистую росу часто принимают за вирусную мозаику и лечат неправильно
 
  • Антракноз
Встречается и другое внутреннее грибное заболевание — антракноз. Название переводится с латыни как язва. Поэтому и отличить от ложной мучнистой росы легко: если болезнь проела лист до дырки —  это антракноз. Правда, лечится он ак же, как и ложная мучнистая роса. 

Если болезнь проела лист до дырки - это антракноз
Если болезнь проела лист до дырки — это антракноз

  • Аскохитоз 
Еще западноевропейские селекционеры и овощеводы, если верить публикациям, способствовали распространению агрессивных рас такого заболевания как аскохитоз. Это заболевание поражает все надземные органы — листья, плоды и, самое опасное, – стебель. Листья приобретают желто-оранжевый цвет, вершина плода загнивает, и он становится нетоварным. Причем инфицированный плод гниет и во время хранения.

При заражении аскохитозом плоды загнивают
При заражении аскохитозом плоды загнивают

На стебле появляются коричневые загнивающие язвы, в основном в узлах. А загнивание стебля приводит и к гибели растения.

Аскохитоз поражает все надземные органы растения, и оно погибает
Аскохитоз поражает все надземные органы растения, и оно погибает

Как же бороться с ложной мучнистой росой и аскохитозом? Растения поражаются этими заболеваниями только при повышенной влажности. Поддерживайте в теплице сухой микроклимат, не допускайте образования капельно-жидкой влаги на растении, и вы не увидите этих болезней. Ну и применяйте фунгициды, например:

  • Дитан, 
  • Ордан, 
  • Оксихом, 
  • Хом, 
  • Ридомил, 
  • Профит, 
  • Акробат, 
  • Ревус. 

Конечно, болезней тыквенных культур гораздо больше — я рассказал о самых распространенных, на мой взгляд. Статья – не книга, всего не охватишь, да и целей таких не стоит. Если есть вопросы по перечисленным или другим заболеваниям огурца — спрашивайте, пишите комментарии. 

Желаю всем здоровых растений и больших урожаев.  

Средства для защиты растений от болезней и вредителей должны быть всегда под рукой, поэтому к новому сезону их стоит припасти заранее. Это можно сделать в интернет-магазине Агрохолдинга «Поиск».
Выбрать и купить средства защиты растений

12 комментариев 21 спасибо за запись 28 в избранном 18569 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
GALLINNA Галина В и еще 27 человек
Комментарии (12)
Василий, спасибо большое! Очень полезная статья.
А вирусной мозайкой, которая упомянута в статье, получается, огурцы не болеют? А если болеют — то как это сказывается на растении и урожае?
Если приходит вирусная мозаика — растения практически перестают плодоносить. Вирус нарушает работу всех систем, в том числе и генеративную. Но я последние 30 лет заболевших растений практически не встречаю. Платим дань грибным заболеваниям.
Это я все пытаюсь определить, чем у меня болели огурцы или что за вредители их атаковали. Вроде похоже было на паутинного клеща, а сейчас смотрю — вроде на аскохитоз… Так пока и не знаю. Место было свежее, ничего там не росло до этого, кроме травы. Целина была. Листья и плети начинали снизу сохнуть, цветы и завязи желтеть и осыпаться, потом вообще все засохли, только макушка ещё зелёной была. Может и фузариоз
Фузариоз — если вяли. Если сохли — то болезнь. А клещ — должны быть уколы как иголкой и паутина.
Вот получается болезнь. Паутины не было, не вяли. Вот откуда болезнь, от сорняков? Раньше на месте поселка нашего были заливные луга
Споры болезни могут прилететь за сотни километров.
Спасибо за статью! Припрячу в избранное.
Почти прозевала очень нужный урок, удачно зашла на факультатив и утащила статью в избранное. Большое спасибо за информацию.
Василий, спасибо! Очень полезная статья! утащила в норку
Василий, рад с вами познакомить. За информацию СПАСИБО! Чувствуется СПЕЦ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: