Что с яблоней?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В конце июня пожухли листья на яблоне, сначала на одной ветке. Провели внекорневую подкормку мочевиной и опрыскали эпином. Теперь листья коричневые на всем дереве. Срезали ветки — ветки не сухие, живые. Что это может быть и что делать? Оставить дерево до следующего года или срочно пилить, пока это не перекинулось на остальные?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, яблони, , , , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1480 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Ольга, не могли бы вы сфотографировать и вставить фото в ваш вопрос. По описанию похоже на бактериальный ожог яблони, но я сомневаюсь. Но если это так, то придётся вам вырезать все поражённые ветки, а то и вовсе выкорчевать ваше дерево. Надеюсь, что я не права.
Спасибо за ответ. Посмотрела фото в Интернете, это действительно бактериальный ожог. Хотя пишут, что поражаются молодые яблони, а нашей было 17 лет. Яблоню уже спилили. Но у нее ниже места прививки была поросль. Можно ли ее оставить, чтобы потом перепривить?
Эрвиния американка подобралась, как и к моим яблонькам.Лечу офлоксацином, фитолавином.Прочитав про эту гадость теперь и не знаю, спилить яблоньки или лечить дальше.Прочитала любопытную статью,
выделила себе-
«Во всем мире применяют стрептомицин в смеси с тетрациклином. Или более современный касугамицин.
У нас не хуже фитолавин.
Добавка тетрациклина нужна, так как он на 100% предотвращает выработку устойчивости эрвинии к стрептомицину.
Тетрациклин и стрептомицин применяют в промышленных садах, потому что они очень дешевы. Легко наладить их производство. Но современные медицинские антибиотики, конечно, более эффективны. Стрептомицин разрушается за несколько дней и плохо проникает в ткани дерева. В сосуды не попадает.
Я бы посоветовал использовать ампициллин. В ткань растения проникнет глубоко, для пчел абсолютно не токсичен, на дереве держится дольше, флакон 1 грамм на ведро стоит 10 р.
Но есть маленький секрет, я его вычитал в монографиях ученых, лечивших бактериозы деревьев еще в 60 годы. Они пенициллиновыми антибиотиками опрыскивали деревья за несколько дней до цветения. Добавляли на ведро стакан сахара и ложку меда вместо синтетического прилипателя. Пчелы и мухи при избытке такой подкормки полностью отказывались от «гноя», выделяемого эрвинией, а питались только сахарно-медовым сиропом с пенициллином. Даже случайные бактерии эрвинии, попадая на пчелу, перепачканную антибиотиком, быстро гибли. Перенос эрвинии на пестик распустившихся цветов не происходил. Эрвиния в период цветения не смогла увеличивать свою численность в миллионы раз, эпидемический процесс прерывался в самом начале».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: