Что это с листьями розы и как с этим бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что за вредители на листьях и как бороться (а может это болезнь)? Встречаются такие листья на розах больше всего, но есть и на сирени, кизильнике.

Роза
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , , борьба,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 8939 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Фото плохое, размытое. Поэтому попробуйте следующее. Вначале обработайте розы любым инсектицидом. Для верности можно повторить опрыскивание дважды с интервалом в неделю. А через пять днейпосле второй обработки смешайте в одной емкости  с водой препараты «хом» или его аналог " медный купорос", «фитоспорин-м», и " профит голд". Все это есть в любом садовом магазине. Все препараты добавлять в воду с учетом рекомендаций в инструкции на каждый препарат. В первом случае вы избаватись от насекомых вредителей если такие есть( скручивание листа происходит при заражении листоверткой или паутинным клещем). Во втором случае вы избавитесь от бактериальных и грибковых болезней( кстате эта же смесь прекрасно работает и на томатах, кабочках, винограде, огурцах и пр.). К ней можно добаить какой нибудь стимулятор или просто комплексное удобрение для внекорневых подкормок. Обработку так же повторить дважды с интервалом 7-10 дней. Кроме того необходимо оборвать пораженные листья и сжечь их. Если же это вирусное заболевание то вашим розам скорее всего уже ничем не помочь.
Добрый вечер! С болезнями и вредителями роз, которые досконально изучены, описаны, есть фото, подобраны конкретные препараты, разработаны схемы обработок — более менее все понятно, только нужно от вас более четкое фото, и лучше не одно, с проявлениями заболевания.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: