Как можно увеличить количество соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня 3 сотки, на которых находится дом! Как можно увеличить количество соток?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , юридические вопросы, , , ,
14 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 2390 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Amanae Ирина Шкут
Все ответы и комментарии (14)
Купить ещё у владельца земель, граничивших с Вашим участком.
Главное, чтобы было что покупать… Еще землю (если она есть) можно взять в аренду.
А мы просто приписали. Наделы были по шесть соток первоначально, а когда делали новый генплан в СНТ -  «прихватизировали» еще семь, итого 13 соток по документам, а в пользовании соток 20, если не больше. Как сказали старожилы, ниже наших участков планировалась еще одна улица, но она попадала бы в природоохранную зону речушки, пробегающей в конце огородов. Даже не знаю, зачем мы эти дополнительные семь соток оформили, все равно на них никто не претендовал. Но нам очень повезло с участком: простор и соседи только слева и справа. Конечно, это не вариант Тani
Галина, Вам просто повезло, что переделывался генплан, а у нас переделкой генплана никто заниматься не будет. У меня по факту 7,5 соток, а по документам 6,6 и как я не пыталась решить этот вопрос, ничего не получилось. Хотя на этот кусок никто не претендует. Даже в Земельном Комитете сказали — как пользовались, так и пользуйтесь без оформления, а числится этот кусочек как Земля общего пользования.
Его как-то умудрились потерять То ли предыдущий председатель куда-то заныкал. Когда покупали дачу (мичуринский участок, у нас говорят), документов на нее не было никаких, кроме книжки садовода. И вскоре началась эпопея с генпланом, кадастровыми паспортами и оформлением в собственность. На все ушло почти пять лет и некоторая сумма денег.
А у нас свидетельства были оформлены сразу, где стояло «600 м2», поэтому на 10 % увеличить можно, а больше пока никак, надо делать межевание земель общего пользования и переводить часть земель из общего в личное. Фактически сделать невозможное.
Поздравляю… очень повезло, что нет других претендентов))
В нашем «ауле» 7 участков, и все вот такие огромные, по нашим меркам. Так что соседи точно косо не смотрят: своё бы обработать. Повезло ещё и тем, что и перед участками, со стороны дороги, большая поляна находится. Нет необходимости делать стоянку на самом участке, когда за забором свободно можно поставить пять машин. Все общие собрания тоже проходят на нашей поляне, далеко ходить не надо. Сплошные удобства Сама себе завидую
Завидую белой завистью, в смсле взаимно,)) пока как-то тоже всем хватает, но лучше переспросить))
между нами, старыми дачниками, держитесь сплочённо, «могут понаехать новые кролики»
Участок можно расширить до 10%. Разумеется не за счет соседних участков и земель общего пользования.

Как увеличить садовый участок в снт.
Большое количество владельцев земельных участков уже успело воспользоваться «дачной амнистией», как прозвали в народе эти изменения, но необходимость ещё осталась. Поэтому, этот закон не единожды продлевался. Последние изменения в законе были внесены 28 февраля 2015, именно тогда «дачную амнистию» продлили ещё на 3 года. Увеличение площади земли: на сколько это возможно? Владея определенное время земельным участком, в силу разных обстоятельств, увеличивается площадь участка, то есть происходит процесс «самозахвата » близ лежащих территорий. Если это не вызывает никаких претензий со стороны соседей, или это нежилой участок, а также, не владение государства (национальный парк, заповедник), то возможно расширить свои владения и на законном уровне. Для каждого случая высчитывается отдельно количество добавляемой земли, но не более 10% от размера основного участка.

Источник.
Интересно, а как-то можно выкупить кусок участка у соседа, если это — частный дом с участком, а они на своем участке ничем не занимаются, не сажают и не облагораживают?
Ирина, в этом случае всё проще, сосед делает размежевание и ненужную ему часть продает Вам, а Вы потом объединяете свой старый участок с новым куском. Но конечно, все эти процедуры по оформлению стоят денег, оплачиваются услуги кадастровых инженеров.
Спасибо большое! Муж тут захотел индюшек взять на выращивание, а свою часть огорода я отдавать не хочу. Вот и предложила купить соседский участок — в шутку, но в любой шутке есть доля… А может и получится? Я не против. То что сейчас любое действие требует денег — это понятно, но то, что это сделать реально — это огромный плюс!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: