В 2016 году у томатов было большое белое пятно у плодоножки, у некоторых по всей мякоти плотные светлые «жилы». Почему?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В 2016 году у томатов было большое белое пятно у плодоножки, у некоторых по всей мякоти плотные светлые «жилы», приходилось обрезать половину. 
 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2459 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Возможно, это особенность сорта.
Либо реакция растения на неблагоприятный агрофон.
Спасибо, Елена, а что такое агрофон? Росли томаты в поликарбонатной теплице, в прошлом году на этих сортах и гибридах такого не было, может, не хватает какого-то элемента в питании?
Возможно, томатам не хватает калия. Или они так реагируют на недостаток света.
Неблагоприятный агрофон — томаты росли в неблагоприятных для них условиях (например: перепады температур, особенно резкие; недостаток/переизбыток света, неправильно организованное питание, либо полив и пр.). Этими пятнами на плодоножке томаты «сигнализировали» вам о том, что им, проще говоря, не комфортно.
Если, как вы пишите ниже, перепады температур в то лето были, возможно, это связанно именно с этим.
Спасибо, Елена, да, калийные удобрения я не вносила в парники с 2014 года, когда их установили. В этом году заправлю землю пред посадкой, поменяю сорта, однако не везде производитель семян предупреждает о белом пятне. Почву удобряла перепревшим конским навозом, фосфором и золой. В 2016 году золы было не достаточно, по моему пониманию, еще опрыскивала препаратом HB 1000.
Удачи вам и хороших урожаев!
Здравствуйте. Это сортовой признак. Все сорта и гибриды делятся на с пятном и без пятна. Но в некоторые годы (при перепадах влажности и температуры) и при обильном питании пятно огрубевает, появляются Вами описанные признаки. Но у сортов без пятна этого не бывает в принципе. Удачи.
Здравствуйте, спасибо за ответ, но эти сорта я сажаю не впервые, в 2015 году такого не было. А вот перепады температур, действительно, были. Не совсем поняла, что значит обильное питание. Может, какого-то элемента не хватает.
Еще в 2016 году замучила вершинная гниль, особенно на удлиненных сортах и гибридах типа «Гулливер», что это может быть? Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: