Прививка сближением: как улучшить срастание в месте прививки при использовании растений разных подвидов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как улучшить срастание в месте прививки при использовании растений разных подвидов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 916 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Что значит «растений разных подвидов»? Что с чем сближаете? Аблактировка бывает простая и улучшенная — с язычком. Как копулировка бывает простая и улучшенная, так и тут. Ну и обвязка должна быть плотнее обычного. И фиксация прививаемых ветвей обязательна тоже. Место прививки должно быть неподвижно. Иначе не приживется.
Хочу для начала повторить опыт мичурина. Если стебли тонкие то в приклад лучше?
Для начала неплохо б правильную формулировку использовать и уже потом говорить и приступать к прививке. Ведь без знания анатомии и физиологии ни один хирург не сможет провести операцию. Успешно провести операцию имеется ввиду. А прививка — это операция на растениях. Так вот, говоря о древесных породах, правильно говорить «побег». Понятия «стебель» тут нет. Но, в отличие от прививки черенком, где в большинстве своём в кач-ве привоя берут однолетний прирост — побеги предыдущего года (прививка черенком (да и аблактировка тоже) проводится весной), то именно при аблактировке можно прививать и более «старую» древесину — например, пятилетние и даже десятилетие ветви. Способом вприклад не лучше. Это просто один из способов как альтернатива стандартному способу — со срезом полоски коры без «седла», как при способе вприклад.
Цель улучшить вероятность срастания аналогичных прививок.


О… Говорю сразу: за такие прививки и браться не стоит. Даже у Мичурина такая прививка получилась далеко не с первого раза… Это почти как прививка сосны кедровой на сосну обыкновенную — внимание! — прорастающим всходом! Высший пилотаж. Такое могут делать только специалисты высшей категории. З. Ы.: из какого жёлтого журнала эта иллюстрация? Во-первых, нет такого слова «прививок». Есть слово «прививка». Во-вторых, то, что написано в скобках, итак понятно из первой части предложения и писать было не нужно. В-третьих, Мичурин (или его помощник) привил грушу на лимон, а не лимон на грушу. По одной версии, это была не совсем прививка, а т. н. вставка (естественно, недолговечная), по другой — что это была аблактировка. Тоже, естественно, недолговечная. Потому как привить листопадное дерево семейства Розовых на вечнозеленое дерево семейства Рутовых само по себе нереально.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: