Как распланировать дом со встроенным гаражом на 2 грузовых авто?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Прошу помочь с планировкой на участке 6,35 сот., неправильной формы. Планируем строительство дома со встроенным гаражом на 2 грузовых авто, 9 на 8. На втором этаже жилое помещение, но сложность — как туда попасть, вход и т.д. Вокруг участка протекает ручей, участок был неровный, занижен по отношению к дороге, пришлось отсыпать от 1 до 3 м. Фундамент на сваях. Соседи одни, слева, а справа площадка, на которой стоят соседские авто и для разворота, т.к. это переулок, и он тупиковый. Фото прилагаю. Далее, где можно построить баню, беседку под мангал, септик, мини-огородик. Помогите с планировкой. Заранее благодарю.

Размеры участка
Размеры участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
11 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 1016 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (11)
user_64023, пожалуйста, если вы хотите помощи от реальных людей, от конкретных экспертов:

— заполните свой профиль, указав имя и место проживания.
Имя — чтобы давать совет не номеру 4023, а конкретному человеку, к которому можно обратиться по имени.

Местность — потому что советы для Краснодарского края и Владивостока могут быть совершенно разные.

Это  участок для дома или дачи? Это нужно также — потому как советы будут разными для места постоянного проживания и для летних приездов.

Ещё нужно осветить и подробности, нюансы, которые могут повлиять на рекомендации по строительству и планировке:

— обязательно укажите стороны света, где юг, где север на вашем участке! Это очень важно для расстановки построек.

— лучше всего постараться и сделать свой план ровными линиями с соблюдением пропорций — вы же не хотите получить эскиз такого же качества, как представленный план… так же?

— чтобы рассчитывать на грамотный совет, нужно осветить подробно свои задумки (потому что никто это не может сделать за вас). А нужно знать:
* есть ли на участке деревья, хотите ли вы их сохранить.
* где именно справа стоит площадка для соседских авто — по какой из правых сторон.
* какие огражения на участке стоят — от соседей, со стороны стоянки соседских авто, со стороны ручья.
* есть ли у вас дети--внуки, планируется ли для них какой-то уголок.
* хотите ли вы плодовые деревья и что значит мини-огород — сколько грядок (площадь), планируется ли теплица.
* разливается ли ручей.

Это вопросы для планировки самого участка.
По дому… вы тоже не указали почти ничего, что могло бы послужить базой для советов. Я вам посоветую лестницу на кухню, распишу-прорисую план, а вы потом скажете: спасибо, но я не планировал кухню, у меня на втором этаже планируются только 2 спальни и зал…
Добрый день! Спасибо за оперативность в оказании помощи моего строительно-планируемого объекта. Месторасположение участка: Россия, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск. Если коротко-Алтай. Участок ИЖС, находится в центре города, в районе таких же старых соседских домов, где все компактно. Небольшое предисловие: участок был куплен с ветхим жильем 40-го года постройки, который снесен. Подготовила более подробный рисунок участка, фото прилагаю. Участок относительно горизонта и дороги ровный, но находился ниже дороги ± метр, поэтому пришлось делать отсыпку до уровня дороги и уровня общей стоянки. Ранее с дороги весенние ручьи или от дождя, утекали на участок. за счет отсыпки обрыв в ручей увеличился до 6 метров. Отсыпка обрыва в ручей планируется укрепить бетонными плитами. Заезд однозначно со стороны общей стоянки, т.к. там самое широкое место дороги, т.е между газовым стояком и электростолбом 11 метров. От границы соседского участка до свежей отсыпки примерно 11 метров (у бывших хозяев там был огород). На сегодняшний день на участке никаких плодовых насаждений нет. На противоположной стороне дороги многовековые ёлки, которые дают тень на участок, метра 3-4 от границы, но только в первой половине дня. Ограждение (рабица) только со стороны соседей, по остальным границам ограждение отсутствует. На ваш вопрос внуков, планируется. Мини-огородик по минимуму, все зависит от зоны строительства. Со слов соседей ручей разливается раз в пять лет от обильных осадков. Сейчас он примерно 50 см. Зону застройки можно менять, но обязательно гараж 9 на 8 под 2 груз.авто. Обязательная герметичность между жилым и гаражом. Пожелания по зоне проживания и быта — кухня совмещенная с залом (студия), 2 спальни, душевая с с/у совмещены. В гараже тоже душевая и с/у, плюс зона отдыха и передевания. Баню и зону для мангала тоже бы хотелось. Позволяют ли законодательные нормы вблизи с ручьем?

Добрый день уважаемый 64023! Приветтсвую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Полностью поддерживая высказанные Татьяной положения, предлагаю предварительную возможную планировку вашего участка.
Обращаю Ваше внимание на то, что существуют нормативные ограничения на расположение различных объектов на загородном участке. НЕЛЬЗЯ впритирку к внешнему забору построить дом — тут лимит ПЯТЬ метров. А от бокового забора необходимо отступитьТРИ метра. Логично расположить септик у дороги — легче будет подъезжать золоторям.
Предлагаю не терять отапливаемую площадь дома даром, и вынести лестницу на второй этаж за периметр дачи-гаража. Где, как не у ручья «поставить» баню. Шашлыки готовить и поедать лучше вдали от глаз прохожих, я спрятал мангал за домом. Схема прилагается.
Схема
Схема
Здравствуйте, наш читатель! Ещё необходимо указать ориентацию по сторонам горизонта. Один из самых важных моментов для корректной планировки участка.
Добрый день! Спасибо за оперативность в оказании помощи моего строительно-планируемого объекта. Месторасположение участка: Россия, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск. Если коротко-Алтай. Участок ИЖС, находится в центре города, в районе таких же старых соседских домов, где все компактно. Небольшое предисловие: участок был куплен с ветхим жильем 40-го года постройки, который снесен. Подготовила более подробный рисунок участка, фото прилагаю. Участок относительно горизонта и дороги ровный, но находился ниже дороги ± метр, поэтому пришлось делать отсыпку до уровня дороги и уровня общей стоянки. Ранее с дороги весенние ручьи или от дождя, утекали на участок. за счет отсыпки обрыв в ручей увеличился до 6 метров. Отсыпка обрыва в ручей планируется укрепить бетонными плитами. Заезд однозначно со стороны общей стоянки, т.к. там самое широкое место дороги, т.е между газовым стояком и электростолбом 11 метров. От границы соседского участка до свежей отсыпки примерно 11 метров (у бывших хозяев там был огород). На сегодняшний день на участке никаких плодовых насаждений нет. На противоположной стороне дороги многовековые ёлки, которые дают тень на участок, метра 3-4 от границы, но только в первой половине дня. Ограждение (рабица) только со стороны соседей, по остальным границам ограждение отсутствует. На ваш вопрос внуков, планируется. Мини-огородик по минимуму, все зависит от зоны строительства. Со слов соседей ручей разливается раз в пять лет от обильных осадков. Сейчас он примерно 50 см. Зону застройки можно менять, но обязательно гараж 9 на 8 под 2 груз.авто. Обязательная герметичность между жилым и гаражом. Пожелания по зоне проживания и быта — кухня совмещенная с залом (студия), 2 спальни, душевая с с/у совмещены. В гараже тоже душевая и с/у, плюс зона отдыха и переодевания. Баню и зону для мангала тоже бы хотелось. Позволяют ли законодательные нормы вблизи с ручьем?

Добрый вечер Наталья! Это просто очень хорошо, что наш многоопытный архитектор Виктор Григорьевич увидел ваш запрос и будет готовить ответ. Можете считать, что тут Вам улыбнулась удача. Я думаю, что уже за сотню можно насчитать тех дачников, для которых он разработал на этом сайте оптимальные и изящные архитектурно-пространственные решения. Поэтому я со спокойной душой отхожу от вашего проекта, добавив только одну деталь. Крепить все откосы следует не бетонными плитами, а забивать в грунт железобетонные сваи. Счастливо.
Благодарю!
Здравствуйте, Наталья! Эскиз готов, давайте обсудим его плюсы и минусы.
В исходных данных имеем участок неправильной формы, сложного рельефа. После проведенной отсыпки по выравниванию рельефа, под застройку осталась небольшая площадка, которую хотелось бы максимально задействовать в планировке, что я и попытался сделать.
Начнем с гаража, который будет также выполнять роль жилого дома. Для него на эскизе выбрана ровная плоскость, на верхней точке, что можно использовать при разработке проекта жилого этажа, и создать красивый обзор из окон и с видовой площадки. Инсоляция обеспечивает хорошую освещенность, а ориентация окон на север, в сторону подъездной дороги и площадки для заезда транспорта, подойдет для обслуживающих помещений (санузлы, системы хранения), как гаража, так и жилья.
Прежде всего, стоит обеспечить удобный подъезд для двух грузовых автомобилей. Здесь два варианта – заезд с главной улицы, или со стороны стоянки ( на эскизе показан второй вариант пунктиром)).
За домом, с видом в сторону ручья, задействована ровная площадка под отдых и озеленение (клумбы, газоны). Беседка с мангалом замыкает эту территорию, что обеспечит удобный подход к ней из дома, и, опять же, поблизости от воды, в тишине.
Рядом можно «поставить» баню, т.е. весь досуг спланировать в глубине участка, в вольными видами на воду.
Что касается огорода, то его можно оставить на прежнем месте, дополнив небольшим количеством плодовых посадок.
Технические сооружения, такие как, септик и скважина, безусловно, должны быть поближе к дороге, на случай их технического обслуживания.
Общее планировочное решение мы видим на эскизе, а дальше уже решать и выбирать Вам. Удачи!

эскиз планировки участка со сложным рельефом
эскиз планировки участка со сложным рельефом
Добрый день, Виктор Григорьевич! Большое спасибо, Вы полностью прочли ход моих мыслей по планировке участка. Заезд предполагается только с улицы, т.к. на стоянке постоянно стоят авто соседей. Проблема состоит еще в том, что не могу спроектировать сам дом-гараж, как попасть в жилую зону (2 этаж). Может увеличить размер застройки, для входа и лестницы…
Наталья, добрый вечер! Для корректного проекта дома/гаража стоит обратиться к специалистам или посмотреть готовые проекты в интернете. Самостоятельно сложно разработать проект, потом могут ошибки всплыть в процессе строительства, которые сложно устранить. Нужны детальные поэтажные планы, Вы дадите строителям и будете контролировать процесс строительства. Важно рассчитать лестницу, в соответствии с нормативами.
Конечно, для Вашего климатического района открытая лестница будет не лучшим решением, возможно, сделать тамбур крытый, откуда пойдет лестница наверх. Но нужен проект.
Наталья, добрый день! Хочу полностью поддержать высказанные Виктором Григорьевичем положения, особенно, что касается лестничного пролета. Дело в том, что еще месяца не прошло, (тут я был косвенным участником) как в новенький коттедж выполненный по всем строгим нормам, на второй его этаж не смогли впихнуть (тут этот неказистый глагол будет крайне уместен) двуспальный матрас. Пришлось его поднимать «по воздуху» на веревках, через балкон.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: