Стена при выходе из дома над дверью растрескалась, через отверстие видно улицу. Отчего это произошло? Как исправить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У меня на даче стена при выходе из дома над дверью растрескалась, и видно улицу через этот отверстие. Вопрос: отчего это произошло? Может, стоит неправильная стропильная система, которая давит на первый этаж? И как сделать так, чтобы это отверстие в стене не увеличивалось? Прилагаю фото. Спасибо.

разрыв  в стене
Разрыв в стене

разрыв в стене
Разрыв в стене
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1405 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Стропила скорей всего ни при чем, причина таких повреждений чаще кроется в фундаменте. Чтоб сказать точнее, надо больше знать о конструкции дома и геологических условиях.
Добрый вечер Максим! Правильно ли я понимаю, что могу пользоваться информацией из вашего предыдущего вопроса, где сказано, что у вас дом сложен в пол-кирпича и утеплен плитами экструдированного пеноплоистирола? Тогда у меня вопрос к вам — а где кирпичи и где плиты утепления? Хотелось бы услышать ответ на этот вопрос от вас.
Прилагаю фото между верандой и карнизом есть не больше пространство оно не утеплялось это видно на фото если приблизить. А так дом в пол кирпича и утеплен пеноплексом


Добрый вечер Максим! Предподагаю, что Барон крайне близок к определению истинной причины вашей проблемы — фундаменты. У вас две разные постройки (дом и веранда) и они «гуляют» между собой. Земля «дышит». Никаких статических нагрузок в этом месте не просматривается, тут я тоже соглашусь с уважаемым Бароном, стропильная система тут не причем. Предлагаю с обоих сторон трещину запенить монтажной пеной, доклеить недостающие обои и забыть об этом. Подвижки земли не лечатся.
Собственно — лечатся. Под ленту фундамента( или нижнюю обвязку каркаса) можно подвести столбчатые опоры с расширением. Детально технология описана в руководстве по ТИСЭ, естественно на их оборудовании. Под легкие строения — неоправданно дорого и трудоемко. В этих случаях, я думаю, можно использовать сборные ж\б фундаменты «по Максимычу»( А.М. Андрееву), выполненные тоже в виде «гвоздя» и устанавливаемые, естественно, шляпкой вниз. Но лопатой придется поработать
Технически можно, но мороки на всё лето, а но и на два.
Благодарю, Олег, я думал взять пластину как стяжку и прибить её чтобы щель не расходилось больше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: