Почему деформировались плоды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что с томатами? Почему такие кормовые уродились? В чем причина?

Что с томатами? Почему такие кормовые уродились? В чем причина?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3550 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте. В растениях был избыток гормона гибберилина. Видимо капризы погоды этого года так сработали. Удачи.
Надо было выщипнуть вовремя уродливые цветки.
Повторю снова свое мнение: не надо растения без конца опрыскивать тем, этим, другим, третьим, притом по два раза, а то и три раза. Конечно взыграют гормоны. Землю удобрять минеральными удобрениями «боятся», а завязь из которого сегодня-завтра образуется плод, который непосредственно кладем в рот, можно и нормально опрыскивать химикатами до такой степени, пока не образуются уродливые плоды и еще спрашивают: почему такие плоды?
Франс Хасанович, а у меня в этом году много таких томатов и в открытом грунте, и на улице. Почему?

Деформированные томаты
Деформированные томаты
Франс Хасанович, это мнение не единственно правильное. Я, например, томаты ничем не опрыскиваю, но уродливые цветки регулярно появляются на первых кистях. Конечно, их отщипываю, чтобы не мешали расти другим. Но я считаю, что их появление вызвано температурными перепадами в начале вегетации и цветения. Это май-июнь, ночи ещё холодные.
Наталья Алексеевна, конечно же, чрезмерные опрыскивания не единственная причина, причин может быть много: при создании сорта не закреплены качества сорта и иногда происходит неестественное расщепление; в регионах с развитой химической, нефтехимической промышленностью дожди с выбросами из труб таких комбинатов; резкие изменения природно-климатических, погодных условий, и. т. далее. Я просто не навязывая никому, хотел показать наиболее вероятные причины уродливости плодов. Ведь у нас в крови заложено такое свойство: по нормативам сделали раствор, а потом: «Дай-ка немного добавлю!». Один раз опрыснули, дай-ка, второй раз, чтобы лучше было. и. т. д. Я стараюсь, иногда даже утрируя, показать, что химикатами злоупотреблять нельзя. Вот моя цель.
У меня не заложено.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: