У каких томатов листья дольше всех остаются зелеными?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем доброго здравия.
Вопрос такой: поделитесь личным опытом выращивания томатов.

Какие сорта или гибриды дольше всех сохраняют здоровую зеленую ботву? Интересует именно личный опыт и личное мнение. Т.е. растут все одинаково, в теплице или ОГ, питание, полив однотипный, но какие-то экземпляры все равно выглядят лучше остальных и дольше.
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: томаты, сорта, , , вопросы
152 комментария 5 спасибо за вопрос   в избранное 4268 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (152)
Спасибо, и вам всем удачи!
Добрый день всем участникам этой темы!
И снова я в новом сезоне. Наконец я «разобралась» с болезнями томатов в моей поликарбонатной теплице. Проблема пока в бурой пятнистости или кладоспориозе листьев томатов. С начала июня что-то мне не очень понравился цвет листьев, ну думаю, плохое питание и давай кормить и зеленым настоем и комплексным минеральным удобрением. Догадалась листочек разглядеть — вверху небольшое изменение цвета в желтоватую сторону, внизу — серая мохнатость под пятном. Пока разбиралась что это, решила обработать Профит голд + Скор. Оборвала лисья с пятнами, а их уже было по всей теплице ого-го.
Теперь сижу и думаю — удастся ли спасти?
Профилактика осенью — убрала все из теплицы, промыла все поверхности моющим средством с добавлением медного купороса, посадила горчицу, в ноябре зажигала серные шашки (2 шт. на 8,5 м теплицу), пролила всю землю раствором медного купороса.
Профилактика весной — посадила и обработала триходермой. И все, думала все замечательно будет, но нет…
Теплица проветривается с двух сторон с середины мая постоянно.
Помогите ДЕЛЬНЫМИ советами: ЧТО теперь делать — лето только началось, обрабатывать жесткой химией — самой травиться. Не обрабатывать — останешься без урожая. Что-то народные рецепты вызывают сомнения при лечении, может для профилактики и хороши, но у меня уже вспышка.
Алла, у меня борьба с кладоспориозом даёт нулевые результаты. К концу лета листья жёлтые и сухие. Обрабатывала разными препаратами, при посадке в лунки клала таблетки фитолавина (по инструкции), теплицу мыла и дезинфицировала. Толку никакого. Теперь просто обрываю и сжигаю жёлтые листья. Помидоры всё равно есть, нам хватает, хотя если бы не было этой напасти, урожай был бы больше.
Самым устойчивым в 2018 году оказался гибрид Евпатор Ф1. Он до октября оставался с зелёными листьями. Урожай тоже неплохой, примерно по 5 кг с куста. Конечно, это не то, что пишут на пакетиках, но для меня нормально. На фото для сравнения Бычье сердце и Евпатор в одно и то же время. Нижние кисти и жёлтые листья убраны.
Бычье сердце
Бычье сердце

Евпатор Ф1
Евпатор Ф1
Огромное спасибо. Значит надежда на урожай все-таки остается. Но руки чешутся обрабатывать и обрабатывать. Что-то все равно надо делать, лето только началось. Только биофунгициды сейчас или еще разок химией пройтись? Пока завязавшиеся томаты еще зеленые, срывать на еду нечего. В шоке, не знаю что делать.
Алла, в этом году кладоспориоз пришёл рано, весна жаркая и сухая была, у меня все томаты в цвету, а на нижних листьях уже пятнышки. В этом году опрыскивала «Консенто», не особо я в результат верю, кладоспориоз не вылечивается. В прошлом году я его затормозила недели на три, этого хватило, чтоб покраснели томаты. Колокола России сажала, оставила слишком много пасынков и кусты были усыпаны помидорками так, что листьев не видно было. Но из-за того, что их было огромное количество, они плохо наливались, а уже начало августа и болезнь в разгаре. Понимала, что если листья пропадут, томаты не нальются и созреют очень мелкими и будут горчить, чем я только до этого не прыскала, не помогало. Здесь, на сайте нашла совет одного из экспертов, ухватилась как за последнюю соломинку. Совет был про метронидазол, противогрибковый препарат, который людям выписывают. Растворяла 2 или 3 таблетки в литре воды и этой водой сначала кисточкой почти мыла больные листья над тазиком, потом маленький опрыскиватель купила, я поднимая каждый лист, на все эти споры серые прыскала и так три раза с интервалом в несколько дней. Уж не знаю, что помогло, но споры на других листьях не проросли и верхние листья томатов я спасла, да и те, что были поражены, они не покоричневели, желтые пятна снаружи листа остались, а с обратной стороны серый налёт исчез. Покрасневшие томаты я в свежем виде не стала есть, побоялась, переработала их на томатную пасту. Вот сейчас я к таким подвигам не готова, пытаюсь приостановить болезнь, обрезая заражённые листья и используя химию, а к августу не знаю, может опять начну листья промывать этими таблетками
Спасибо, как крайнюю меру метронидазолом попробую ближе к августу
А неужели метронидазол такой опасный? 2 таблетки на 1 литр воды — хватит чтобы опрыскать как минимум кустов 10-15, минимальный урожай со всех них — 15 кг на первую волну. 1 человек за раз съест не больше 1 кг, доза — мизер. Для лечения женских воспалений назначают по 2 таблетки внутрь х 2 раза в день, курсом 7-10 дней. А, дозировочка-то?.. Мне кажется метронидазол менее опасный, чем препараты с медью или тот же профит голд.
С каких это пор метронидазол стал противогрибковым препаратом?!!! Изначально он был создан как средство для борьбы с заболеваниями, которые вызываются одноклеточными животными: амебиаз, лямблиоз, влагалищный трихомоноз и т.д. Во всяком случае в старых изданиях справочника Машковского он упоминается только в этом качестве.
Сейчас говорится, что он действует на некоторые группы бактерий, преимущественно анаэробов. Грибкам он абсолютно параллелен. Более того, говорится, что при лечении трихомоноза может наблюдаться вспышка кандидоза( молочницы), которая, как известно, вызывается грибками. Из-за перекоса в составе микрофлоры — уничтожения бактерий-антагонистов.

Так что излечение от кладоспориоза объясняется скорее всего или ошибкой в диагнозе, или совпадением факторов: «после не значит вследствие».
Может быть накопился эффект от предыдущих обработок, болезни растений проходят не так быстро, как головная боль от нурофена.

То, что он малоопасен — соглашусь. Препарат не очень стойкий, ферментами разлагается довольно быстро и из организма выводится за небольшое время.
Я очень успешно лечу им болезни аквариумных рыбок, которые вызываются как раз инфузориями. При этом ни рыбки, ни растения, ни экосистема водоема в целом не страдает, несмотря на довольно высокие концентрации
Спасибо. Так если не метронидазолом и не антибиотиками, то чем лечить? Именно лечить, профилактика уже опоздала. И еще, как поднять иммунитет у томатов на данной стадии поражения.
противогрибковыми препаратами
Медьсодержащими? Как я уже писала, обработала профит голд+скор? этого мне кажется недостаточно, понятно, что через 7-10 дней надо еще раз обработать, но чем конкретно?
в интернете много статей об этом, например вот здесь.
Мила, простите меня, но в таких статьях, в интернете, названы препараты в качестве лечебных, но кладоспориоз они не лечат. Везде упоминание о фитофторозе! Вот коллекция собралась за два года. В результате куча химии, а толку ноль!
Вот эти я проверяла лично в 2017-2018 годах. По 4 опрыскивания, с интервалом в 10-15 дней, единственный препарат, где кроме фитофтороза ещё указана бурая пятнистость, это Абига-пик, но под таким названием кроется хлорокись меди!
Вот эти я проверяла лично в 2017-2018 годах. По 4 опрыскивания, с интервалом в 10-15 дней, единственный препарат, где кроме фитофтороза ещё указана бурая пятнистость, это Абига-пик, но под таким названием кроется хлорокись меди!
Последний раз редактировалось
Зашла по ссылке, спасибо, буду что-то делать. Пока прорабатываю систему. По отзывам — биофунгициды только для профилактики, неужели теперь каждые 10 дней обрабатывать химией?
Поддерживаю Барона! Метранидозол антибактериальный препарат.
Алла, кладоспориоз, или бурая пятнистость, поражает только листья, плодов не трогает. Поэтому, конечно, урожай уменьшится из-за недостаточной работы листьев, но если питательных веществ растениям хватает, то помидоры будут. А частые обработки химическими препаратами, по-моему, ни к чему. Но я не специалист, просто любитель. Может быть, кто-нибудь подскажет что-нибудь действенное и безвредное. Кстати в предыдущем комментарии я перепутала фитолавин с глиокладином. Это таблеточки глиокладина кладут в лунку при посадке для профилактики грибковых заболеваний.
Спасибо, Александра, я очень надеюсь получить хоть что-то, кошмар одних больных листьев преследует уже во сне.
А что, неужели никто не смог победить кладоспориоз в своей теплице? Это прям вызов какой-то…
Алла, статья про болезни томатов от Геннадия Распопова от 10.08.15 г. Там про много разных препаратов рассказано, в том числе и про метронизадол, только я забыла в своём комментарии добавить, что я к нему ещё стрептомицин добавляла, в публикации также говорилось и о грибе, вызывающем фузариозное увядание и как с ним справился автор, а я этот состав использовала против кладоспориоза. Я ссылки ставить не умею, можно найти статью по дате и автору
Спасибо. Я конечно слышала про применение антибиотиков в сельском хозяйстве, но считается, что растения к ним очень быстро привыкают. Поэтому в промышленных масштабах их не используют. Попробую найти Распопова.
В интернете, на разных сайтах предлагают современные фунгициды, но либо тара больше литра и стоимость о-го-го, либо ручная расфасовка и деньги вперёд. Гарантии, что это не подделка нет! Кто покупал в интернет-магазине в ручной расфасовке и уверен, что это не подделка, ссылку дайте, пожалуйста!
Светлана, здравствуйте! Для Вас, всегда пожалуйста!!!
Вот ссылка

Максим, спасибо! Сразу нашла то, что мне было нужно и фасовка подходящая есть!
Привет, землячка! Попался на глаза Ваш вопрос. Из томатов, до конца сохраняющих зеленую ботву, очень рекомендую Персик опущенный. Давно уже семян не вижу, делаю сама, могу прислать. Нс вид невзрачные бледно-желтые, очень сладкие с нежной шкуркой. От фитофторы и прочего вешаю на шпалеры маленькие пузырьки с фармайодом. Сквозняк для томатов обязателен. Форточка-автомат очень спасает от жары. Поливаю не по земле, а только в бутыли 5 л. У каждого куста.
Спасибо, про устойчивые сорта все понятно, в следующем году буду осторожнее с выбором.
После обработки профит голд + скор обратила на следующий день внимание, что мохнатость с обратной стороны стала как бы приплюснутой (может споры сдохли?). Понятно что пятна никуда не денутся, но вспышка произошла именно после обрезки нижних листьев и листьев с пятнами. Видимо потрясла я этими спорами и пошли они у меня по всем кустам. После первой обработки пока все замерло, сильных изменений в сторону пятнистости не вижу, но еще раз обрезать пораженные листья боюсь — не последует ли новая волна? Меня интересует опасность профит голда (в инструкции написано время выхода 7-10 дней). Точно ли вся химия успеет разложиться? потому что повторную обработку желательно провести через эти же 7-10 дней. А есть то когда можно будет (и можно ли будет вообще?) Сейчас в раздумье — начало лета, чему отдать предпочтение: биофунгицидам или все-таки еще разок травануть химией? Вчера брызгала молоко+йод+фитоспорин (без особой веры) А, еще, фитоспорин в молочно-йодную смесь добавила — имеет смысл? Йод наверное и сенную палочку убивает…
Я в этом году с устойчивым к кладоспориозу гибридом «Галактика» пролетела как шляпа над Парижем. Все три куста Галактики заболели первыми! Зачем про устойчивость надо было на упаковке писать, рекламный ход? Психанула, выдернула их и сожгла, но, видно когда выдирала, споры разлетелись, через неделю примерно и у других томатов пошли пятна. Алла, вот именно, что начало лета, я бы химией ещё раз прошлась. Срок ожидания посмотреть у Скора и Профит голда. К последней обработке дней двадцать прибавить, не помешает. А раньше томаты и спеть-то не начнут
На выходных купила: профит голд, скор, гамаир, алирин, ордан. Химией обрабатывать не решилась. Обработала гамаир+алирин. На следующий день убрала все видимые листья с пятнами (срезала внушительную часть листового аппарата). На следующий день подкормила кальциевой селитрой и еще раз обработала гамаир+алирин. Через неделю после обрезки посмотрю — как инфекция пойдет ли дальше. Сейчас пришла к выводу: сначала обработать, потом обрезать, затем еще раз обработать. Если убирать много листьев еще и подкормить. Но все равно боюсь, что без листьев налива плодов не будет. Вопрос: может не доходить до фанатизма и не убирать листья, если допустим на листике одно пятнышко, пусть поработает на фотосинтез? Инфицирование ведь остальных все равно уже произошло. Теперь только ждать — как сработает биофунгицид.
В прошлом году обещала выложить фото моей теплицы (возможно ли сделать доп. форточки на самодельном каркасе?) У меня очень влажно
так в этом году у меня было в конце апреля, а в прошлом стояла вода до конца мая
так в этом году у меня было в конце апреля, а в прошлом стояла вода до конца мая

посадила в этом году рано, в начале мая были заморозки
посадила в этом году рано, в начале мая были заморозки

сейчас у меня так
сейчас у меня так
Двери открыты настежь все время. Что я делаю сейчас, после первой вспышки кладоспориоза:
1) поливаю каждый раз с добавлением травяного вонючего настоя 1 раз в неделю обильно (все таки жара). В настой добавляю ложку раствора фитоспорина в начале брожения, после нескольких дней на поверхнорсти настоя вижу налет, надеюсь он полезный.
2) После полива обрабатываю Гамаир + Алирин (как советовали)
3) Перед зачисткой теплицы (уборкой больных листьев, пасынков, подвязки..) обрабатываю вышеперечисленными препаратами накануне. После уборки обрабатываю еще раз вышеперечисленными препаратами.
Вывод:
На сегодняшний день уже месяц как борюсь с кладоспориозом. Может слишком часто обрабатываю, но… Химией пока решила не пользоваться. Незначительные пятна есть везде, но считаю, что пока притормозила.
В следующем году от низкорослых томатов откажусь совсем и буду тщательнее выбирать устойчивые сорта.
Осенью выложу, что получилось или раньше.
Р.S. Интуиция — чудо. 7 кистей уже наливаются (а ведь только начало июля...), нижние краснеют, еще не пробовала, но уже радуюсь…
Алла, если осторожно убирать листья, даже не полностью лист, а только пожелтевшую долю листа, и аккуратно класть в пакет, не трусить листьями по теплице, то болезнь не будет распространяться так быстро. Кроме того, проветривание, умеренный полив за 4 часа до захода солнца или с утра, подкормка сухой золой (рассыпать 1-2 ст. ложки под куст) помогут задержать болезнь. И тогда, я думаю, урон от кладоспориоза будет меньше, чем если обрезать много листьев, обработать химическими препаратами и усиленно подкормить ослабленные обрезкой растения.
Спасибо. Класть листья в пакет — это умно. Пробовала в начале убирать только часть пораженных листьев (в первую обрезку), через неделю весь куст стоял в пятнах, а те листья, которые частично обрезала все равно испортились полностью (но это, наверное, сорта совсем не устойчивые). Все-таки перфекционизм в данном случае только во вред. Теперь решила мелкие пятна не трогать, химией тоже не буду сейчас обрабатывать, жалко плоды. Пока от моих манипуляций эффект вижу. Золой еще не сыпала, в следующий раз посыплю. После первой обрезки через 2 недели проводила вторую, с обработкой до обрезки и после (биофунгицидами), в результате вижу, что болезнь приостановилась. Мне кажется результат дает полив земли настоем+фитоспорин. А обработка листьев Гамаир +Алирин тоже помогает. В эти выходные хотела еще раз обрезать, но очень сыро от дождей, слегка пасынки только прищипнула, посмотрим, что будет через неделю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: