Когда в Подмосковье высаживать помидоры в теплицу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня дача в Подмосковье. Неужели помидоры уже в марте сажают в теплицу? Я начинающий садовод, подскажите, как быть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, посадка, , , , ,
22 комментария 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 26517 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
arina71312 arina71312 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (22)
Здравствуйте. Теплица обогреваемая или нет? В необогреваемую теплицу томаты сажают не ранее 15 мая. Даже в мае нередки морозы, а у томата все что ниже ноля — губительная температура. В марте даже на юге Украины в теплицу необогреваемую не сажают. Удачи.
А можно в необогреваемую теплицу посеять зелень, редиску до мая, а потом в мае помидоры?
Я сеял в первых числах мая — редиску. Вполне успевает созреть.
А как выглядит зрелая редиска?
Прекрасно сажаю все последние годы в первых числах мая. Теплица поликарбонатная, не отапливаемая.
Аналогично, и теплица аналогичная. В данный конкретный момент супруг трепется с нашими друзьями-соседями-фермерами. Говорят, что снега еще полно, морозы до -6 ночью. 20 км от МКАД на восток.
А на юге Московской области снега почти нет (сегодня, правда, новый выпал, припорошил землю).
В марте в Подмосковье помидоры сажают только в обогреваемые теплицы. Обычно в теплицы томаты высаживают в мае. Ориентироваться нужно по температуре земли, должна быть +14. Почвенный термометр можно купить в любом садовом магазине, стоит рублей 100.
Я в конце апреля выношу закаляться в теплицу, но наготове держу дуги и спанбонд, чтоб хорошо укрывать на ночь, а сажают все на майские праздники, но от ночных заморозков надо и в теплице либо укрытие иметь (спанбонд, лутрасил) или обогреватель в теплицу. Да и термометр там не помешает. Заморозки обычно 12-20 мая бывают, если ждать и не высаживать, то потом резко начинается жара и помидоры долго в себя приходят, они не любят почему-то, когда их в жару сажают, лучше начинают расти высаженные в дождливую и прохладную погоду.
Как-то 30 апреля было — 4 градуса в Подмосковье.
В позапрошлом году у нас 6 июня было -6. А я помню в детстве смотрел Сельский час и показывали заснеженные поля в нечерноземье в начале июня, а это был конец 70-х. Людям вдолбили в голову, что климат теплеет и в этом виноват человек, а люди всего лишь блохи на теле земли и много о себе думают. И, конечно, большая часть народа не знает, что были времена, когда Москва река замерзала в августе, и Босфор замерзал.
Василий, было -4 в апреле, почти каждый год заморозок под конец апреля, в теплице под дугами с укрытием из спанбонда и плёнки, да рядом бутылки с водой, томатам не страшно, но если нет возможности сразу защитить в период заморозка рассаду, значит сажать надо позже, зачем рисковать, ведь высаживать рано стараются те, кто живёт на даче.
Вот ваша неправда. Живу постоянно, но высаживаю «ко времени» и все остальные так. Есть, конечно, торопыги. И с картошкой так же. Но народ не исправить, если нет своих мозгов, то на соседей ориентируются и друг с другом соревнуются, кто раньше посадит
Константин, я писала не вам и не оскорбляла вас! Никакая я не торопыга и мозги у меня на месте! Вы пишете о своих климатических условиях, я о своих! Мне важно получить свои помидорчики в июне, а если вам необходимо высаживать свою рассаду в июне, никто этого не запрещает! Да, и 14-15 градусов температура почвы в теплице уже в конце апреля бывает, как и за 30 градусов жара в ней днём!
Я вас и не пытался обидеть или оскорбить. Просто каждый год наблюдаю такую ситуацию и понимаю, что часть людей просто необучаема, даже собственным опытом По поводу температуры почвы в теплице. Год на год не приходится. Зависит от промерзания почвы и накопленного холода в почве. Еще зависит на какой глубине делаете замеры и в какое время суток. У меня сейчас в теплицах днем тоже до +30 в определенное время суток и в солнечный день. Но сажать в теплицы я не собираюсь ничего еще дней 20.
Ничего страшного, было и подобное, для этого наготове — дуги и укрывной материал. Один раз вообще просто на ночь оставил в теплице электрический масляный радиатор.
Правильно. Я уже 2 года высаживаю в конце апреля. На сильный заморозок ставлю масляный обогреватель. Помидоры в прошлом году были сказочные по 1,2-1,5 кг штука.
Мы высаживаем как переедем, а переезжаем на 1-е майские праздники — у нас как раз воду в СНТ включают. Если грядут заморозки неожиданные, начинаем думать, как обогревать теплицу. Пока таких прецедентов не было.
Я так же ежегодно в конце апреля переезжаю жить на дачу. Поэтому и все тепличные дела имею возможность решить оперативно.
В этом году после 16 апреля будет тепло.
А традиционное похолодание, когда дуб листочки распускает и черемуха — всегда наготове дуги и укрывной материал.
Сажать надо после 15 мая. Считается, что примерно 15 мая черёмуховые холода — последний шанс на заморозки. А после этих холодов — всё можно.
 
Я слышала, наливают в пластиковые бутылки воду и раскладывают вдоль грядок. За день вода нагревается, а ночью отдает тепло земле. Хочу попробовать в этом году.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: