Комментарии к записи (стр. 1)

Организация отопления в дачном домике — дело совсем не легкое, как может показаться на первый взгляд. Казалось бы, хватай любой доступный вариант и пользуйся, но все это не так просто. Как вы могли убедиться в нашей прошлой статье, существует...
Познавательная статья. Вы предложили широкий выбор печей. Одному подходит варочная печь, так как он находится на даче только в весенне – осенний период, и делает закатки. Другой  использует отопительно- варочную печь. Это прекрасный комбинированный вариант. Я всё — таки предпочитаю печь – камин. Под Любой вечер гораздо душевнее коротать под  живой огонь, каминный. Он дарит моменты спокойствия и надёжности. 
Спасибо за статью. Хоть и в селе живу. Но уже все поломали печи. А мне жаль. А у вас такие прекрасные идеи! Подумаю, спасибо ещё раз!
А что лучше, печь или ТТ котел, из критериев отопления?
Конечно, котел, у него КПД гораздо выше.
Последний раз редактировалось
котел
Что то вроде этого?
Все, кто на дачу ездит отдыхать — тем конечно живой огонь нужен, это же целый ритуал: посидеть отдохнуть у огня, подремать, чайку в компании попить, скоротать длинный зимний вечер, а тот кто живет в сельской местности и у кого хлопот «полон рот» все на котлы перешли, просто времени нет колупаться с печкой.
Смеюсь Марин, только не на Севере))))) у нас наверное только в городе котлы, а на селе… только печь)))
Мы на даче тоже печь поставили на 2 этажа. Красивая!))) 
Неплохо бы иметь ссылки на техдокументацию.
Мы с мужем оставили русскую печь в доме на даче, хотя отопление газовое. Рука не поднялась рушить. А ведь занимает 1\4 комнаты! У нас в деревне все порушили русские печи, теперь жалеют. Ведь как приятно нет-нет да и посидеть (топим редко) и просто порой погреться около неё, посмотреть на огонь  и вспоминать как было без газа, как управлялись с ней, как готовили, хотя навыков у нас как городских жителей не было совсем. Соседи учили управляться с кормилицей русской деревни.
Хорошая русская печь, правильно протопленная, больше суток будет дом греть. Первые пятнадцать лет жизни прошли в квартире с русской печкой. Настоящей, дореволюционной кладки. Это настоящая душа дома. 
Ирина, не то слово. А как радикулит на ней классно или простуду лечить! А вкусняшки какие в ней получаются, никакую мультиварку или духовку в ряд к ней не поставишь! А воздух-то какой в  доме после протопки — не надышишься!
И глядя на огонь, как беседуется удивительно))) Все самые интересные и добрые истории мне бабушка рассказывала вот так, сидя перед топившейся печью, наблюдая за игрой огня.
У меня ни бабушек, ни дедушек, увы не было, война, болезни.Но вот с детьми в каникулы мы как-то с радостью сидели около печи и рисовали, лепили из глины, а потом разукрашивали игрушки. Пекли пироги и в чугунке варили картошку, гречневую кашу, томили молоко и щи из серой капусты. Уф-ф-ф))) вспомнила, аж дыхание перехватило!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий