Лунный посевной календарь на 28 января 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
1/2 лунный день, новолуние, Луна в Водолее.

Знак Водолея

В новолуние растения желательно не тревожить, поэтому посевы и посадки (пересадки), прививки лучше отложить на более благоприятное время.
 
Можно работать в саду: проверьте целостность укрытия растений и садовых конструкций, поврежденное ветром поправьте. Осматривайте деревья в поисках гнезд зимующих вредителей, найденные уничтожайте. Отряхивайте снег с ветвей, если его скопилось много на крыше теплицы – уберите, если слой небольшой – оставьте, он отлично выполнит роль теплоизолятора. Притаптывайте снег в приствольных кругах (нарушая мышиные ходы), проверяйте защитные пояса от грызунов. На склонах и открытых местах ставьте щиты для снегозадержания. Если образовался наст, разрушайте его (вилами, граблями), чтобы обеспечить доступ кислорода к корневой системе растений.


 
Перебирайте фрукты и овощи в подвалах (погребах). Подпорченные выбраковывайте и удаляйте. Убирайте освободившуюся тару, мусор, по возможности проветривайте хранилище (регулярное проветривание снизит риск появления плесени). Не забывайте регулярно осматривать посадочный материал цветов, черенки.
 
Если будете готовить грунт для рассады самостоятельно, уделите особое внимание требованию каждой культуры к составу почвы.
 
Будьте особенно осторожны, работая с острыми инструментами (даже кухонными ножами) – день считается травмоопасным. Исключите полив и подкормки.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2696 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: