Лунный посевной календарь на 16 февраля 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
20 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе (с 09:42).

Знак Скорпиона
Знак Скорпиона

Удачный период для замачивания семян (в том числе для получения витаминных проростков на еду), посева зеленных и цветочных культур, лекарственных растений. Продолжайте высаживать на выгонку зелени лук и чеснок, корнеплоды и корневища (морковь, мангольд, свеклу, сельдерей, петрушку, щавель и другие). Следите за режимом выгонки (температура, освещение, влажность воздуха и так далее). Допускается срезка ветвей деревьев и кустарников на выгонку (верба, багульник, форзиция, вишня, слива, яблоня и другие).


 
День подходит для обработки почвы: прополки, рыхления, мульчирования. Если готовите почву для рассады самостоятельно, можно заранее составить определенные смеси для различных культур. На пользу растениям пойдут поливы и подкормки (органические), весьма эффективны будут обработки от вредителей и болезней (для комнатных культур желательно использовать биопрепараты или временно вынести растения в нежилое помещение).
 
В саду проверяйте защиту растений от грызунов, контролируйте уровень снега, организовывайте снегозадержание, проводите работы по защите хвойных и вечнозеленых растений от солнца. Следите, чтобы полынья в водоеме, в котором зимуют растения и обитатели, не затянуло льдом. Регулярно наполняйте кормом птичьи кормушки. В целях безопасности после каждого снегопада расчищайте подъезд к дому и участку.
 
Отложите пересадки на другой день. Нежелательно размножать делением корневищ, луковиц и клубнелуковиц. Не рекомендованы любые виды обрезки.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, февраль,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 3422 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: